Электромесдоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7м

Х 87682

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Черепнин

ЭЛЕКТРОМЕСДОЗА

Заявлено 21 ноября 1949 г. за Х0 409356 в Гостехнику СССР

Предметом изобретен я является устройство для измерения статического давления грунта путем измерения сопротивления проволочного датчика, скрепленного с. упругой системой.

Отличительная особенность предлагаемого устройства от известных заключается в том, что упругая система выполнена в виде мемораны с резко утолщенной средней частью. Такая конструкция мембраны делает ее гиокой только по кольцевой кромке, на которой закреплены стойки с натянутой на них измерительной проволокой (датчиком).

Благодаря такому устройству увеличивается чувствительность месдозы, что делает ее пригодной для измерения малых деформацнй.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез электромесдозы; на фиг. 2 — то же, в плане.

Электромесдоза состоит из корпуса 1 с крышкой 2. Дио корпуса выполнено в виде мембраны с резко утолщенной средней частью, В наиболее гибком месте мембраны равномерно по всей окружности закреплены стойки 3. На концах этих стоек натянута константановая изолированная измерительная проволока 4. которая и является датчиком.

По окружности выступа утолщения мембраны натянута такая же проволока 5, представляющая собою компенсационный (температурный) датчик. Концы проволоки обоих датчиков подиаяиы к выводам 6, изготовленным пз более прочного изолированного провода и пропущенным через отверстие в корпусе прибора. Отверстие для вывода проводов и линия разъема корпуса и крышки прибора гидропзолированы.

Принцип работы электромесдозы состоит в том, что мембрана, прогибаясь под действием равномерно распределенной нагрузки грунта, поворачивает заделанные в ней стойки 3. Концы стоек при этом переместятся в стороны QT центра IT растянут натянутую на HITx измерительную проволоку датчика. .Удлинение при растяжении проволоки раоочего датчика изменяет его электрическое сопротивление. Возникшая разница сопротивлешш между рабочим 3! пе подвергавн(нмся дефор)!ацням НОмиенсацнопным датчике 13ызьп)ает 1)азОа.!анс!ц)О!)ку моста HI(T(Toíÿ, !3 II(. llh котoporo включаются ооа датчика, что н регистрируется соответствующими нриборамн тспзоолектрической измерительной станции оо!!!ного тина

Предмет пзобретения

Электромесдоза, предназначенная (например, для измерения статическoro давления грунта путем измерения сопротивления проволочного датчика, скрепленного с упругой системой, о т,1 и ч à 10 щ а я с я тем, что, с, целью уве.(ичепня деформации I)pollollo !ного датчика для увеличения чу)3ст(3ит(льности месдозы, упруга» система вынолне!3а в виде м(ь)!ории(1, по окружности которой закре3!л(иы стойки с натянуто i »;»»3z измерительной проволокой (датчиком) .

Фиг иг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельмаи Гр, 172

IIp„»1 ь печ.,/1 III-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

killlPvI).lI(IL(Ii0IIIto-нвДе(! (. льсьЕ!н от»(.. л.

Объем 0.17 п. л. Заказ 5045.

1"pp, Алатырь, типография Л 2 Министерства культуры Чувашской -1 (Р.