Способ озеленения поверхности земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И,И

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Веслублик

<»»»876855 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2864967/29«33 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 0.10*81. Бюллетень Фе 40

Дата опубликования описания 02. 11.81 (5! )М. Кл.

E 03D 17 20 е

3Ьеудаустинаый комитет

СССР (53) УДК 624.. 137.2 (088.8)

I ав двлаи изобретений и открытий е

1 . . Г. И. Соболев, 10. С. Палькин, В. П. Пинчук и Ц. О.»Гадижв

t ( и

Новосибирский Еиливл Всесооеного нвучиоисслей1ввтеп Ского института транспортного строительства (СибцНИИД (72) Авторы изобретения, (21) Заявитель (54) СПОСОБ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к стр оительству.и может быть использовано при укреплении откосов земляных сооружений преимущественно в районах с отрицательной среднегодовой температурой воздуха.

Известен способ оэежнения поверхнос5 ти земляных сооружений путем укладки на грунт естественного дернового покрова $1).

Недостатками такого способа озеленения поверхности земляных сооружений яв

10 ляются значительные трудозатраты, обус- ловленные применением ручного труда .и необходимость рекультивации участков земель со снятым дерновым покровом.

IS

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ озежнения поверхности земляных сооружений, пре-. имущественно откосов, включающий укладку на поверхность плит, изготовжнных из содержащего питательную среду.и семена .растений материала, причем плиты дополнительно содержат гибкую решетчатую арматуру и непроницаемую .пластину для за-\ шиты корней семян от доступа воздуха снизу 52) .

Недостатками этого способа озелене- . ния поверхности землянык,сооружений являются большой расход материалов, технологическая сложность производства плит с внутри раоположенной решетчатой арматурой и непроницаемой пластиной, необхо»димость выдесвкивания плит в отапливаемых помещениях для формирования корневой системы растений и ее соединения с арматурой плит, а также малая:прочность плит, затрудняющая производство работ при их укладке на поверхность откосов земля» ных сооружений.

Gem изобретения — уменьшение расхода материала плит и облегчение их изготовления и укладки.

Указанная цель достигается тем, что ,в способе сзеленения поверхности земляных сооружений, преимущественно откосов, вкпб. чающем укладку на поверхность плит, изготовжнных из содержащего питательную среду и семена растений материала, ис

876888 4 ленни и укладке плит, сокращение трудозатрат, а также снижение расхода материала для изготовления плит.

3 пользуют плиты, сформованные из влажного материала и укладывают их на поверхность земляного сооружения в замороженном состоянии.

Предлагаемый способ заключается s следующем, Плиты формуют иэ влажного материала с внесением семян растений на станк анарном полигоне в зимнее время при отрицаМльной температуре,нащъсного возщ - 10 ха и укладывают. в штабеля с целью их замораживания для набора необходимой прочности плит на период их транспортировки и укладки на место на поверхность сооружения. Готовые плиты до места их укладки доставляют железнодорожным или автомобильным транспортом, а операции по погрузке и укладке на поверхность зе мляного сооружения плит, осуществляют краном. C наступлением весны, при оттаивании „ пжт начинается развитие и рост растений, использующих для своего роста питателькые вещества и влагу, имеющиеся в материале плит.

B результате применения предлагаемого способа достигается полная- механизация процесса производства работ при иэготов

Формула изобретения с,пособ озеленения поверхности земляных сооружений, преимущественно откосов, включающий укладку на поверхность плит, иэготовжнных иэ содержащего питательную среду и семена растений материала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода „материала плит и облегчения их изготовления и укладки, используют плиты, сформованные из влажного материала и укладывают их на поверхности земляного сооружения в замороженном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по земляному полотну эксплуатируемых железных дорог. М., "Транспорт, (1978, с. 296.

2. Патент Франции ¹ 2106277, кл. А 01 С l/00, 1972.

Составитель Ю. Пудов

Редактор К. Лембак Техред Л.Пекарь Корректор О. Билак.

Заказ 9532/39 Тираж 696 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород„ул. Проектная, 4