Нефелометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 17ов

$o Я11з!Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMY CBHQETEJlbGTBY

Н, Э. Ритынь

НЕФЕЛОМЕТР

:Заявлено 21 января 1950 г. ва ¹ -1110. 1а в Гоетехннну ГЛ.(.P

Известные нефеломстры, в частности нсфсломстры для аэрозолей, ОолаД3!От 06IITII. it ПСДОСтат! ОМ, 33К t!OitB!OL !ITIC! B TOM, ITO OCBCLljCI! IIC измеряемой мутной среды и освещение поля сравнения: отя и производится от одного источника света, Iio различными оптическими путями.

Поэтому при замене источника света или при изменении его положения, меняется соотношеш е между ярко тью света, 1гассеяннОГО,!утнО!! срс дой и начальной яркостью поля cpBI teil!III, что ведет к необходимости периодического контроля градуировки прибора. Описываемый нсфслометр лишсн этОГО недостатка, Та» как В нсм для Освсц!сitlii! поля сравнения использустся световой поток, прошедший сквозь изх!ерясмую мутную среду.

HB iI)HI. изображена принцнпиал! Ная сх! Ма Ilcфсло ilcTp3; па фиг. 2 — cio видоизменение.

Л !и сВОТВ 0Т источника 1 кондснсат01зом 2 H311PBB.tkttOTckl

ll)÷ê0ì В камер заполнясх!Гу!О мутной сг!Сдо !! ОГ1эаничснн !О прОзрачными окнами 3 и 4. Пучок свста, пройдя сквозь вено 4, ocвсщаст Ilластинку 5 сравнения. Для сравнения яркости света, рассеянного мутнои средой под углом с яркостью пластинки 5, служит !1ютох!Стричсский

K) бик 6, пОлЯ I(oTopOI 0 рассмат1зиваютс!! с помощью 0!(i.lklp3 7. Уравнивание яркости рассеянного света с ярко,:тью 1!Г!асти:!ки д производитеli фотомстричсским устройством 8.

Если расстояние от центра О измеряемого слоя мутной среды до окна 4 и линзы 9 одно и то жс, то приведенная схема позголяст одновременно исключить влияние потерь света, вслсдстьис поглощения в мутной среде, так как ход лучей в мутной среде одинаков для обоих уравнивасмых световых пучков.

Для уменьшения врсдного влияния света. рассеянно-о пластинкой 5 и попадающего сквозь окно 4 на измеряемую мутиу!О среду, окно 4 может быть изготовлено из серого, нейтрального стекла соответствующей плотности

Вместо пластинки 5 сравнения может быть использована образцовая мутная среда, как показано на фиг. 2. № 87690

Предмет изобретения

1. Нефелометр, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения влияния изменения положения или формы источника света на градуировку прибора, пластинка поля сравнения в нем установлена за камерой с мутной средой.

2. Нефелометр по п. 1, отличающийся тем, что в нем в качестве поля сравнения служит образцовая мутная среда.

3. Форма выполнения нефелометра по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения влияния света рассеянного пластинкой поля сравнения на измеряемую мутную среду, между мутной средой и пластинкой сравнения установлен светофильтр. ф

Редактор А. H. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6293 Цена 25 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 20ЛЧ!-60 г. Формат бум. 70Х,108 /iI; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.