Динамометрический ключ для затяжки гаек с заданным усилием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7oь ф. 87692 л ° p

СССР

/: 1 а i.

3

1 .1 ° .М !1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Ветров

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИИ КЛЮЧ ДЛЯ ЗАТЯЖКИ

ГАЕК С ЗАДАННЫМ УСИЛИЕМ

Заявлено 18 февраля 1950 г. за № 412624 в Гостехнику СССР

Динамометрические гаечные ключи для затяжки гаек с заданным усилием известны.

Предлагаемый ключ отличается от известных тем, что усилие для затяжки гаек фиксируется посредством стрелочного индикатора, контактирующего с плоской тарированной пружиной, помещенной между двумя параллельными шарнирно связаннымп рычагами.

Регулировка предварительного сжатия пружины производится посредством регулировочного болта.

Такое устройство динамометрпческого ключа дает возможность фиксировать с требуемой точностью различные, наперед заданные, усилия затяжки арматурных гаек, регулируя силу предварительного с,"патия упругой плоской пружины.

Динамометрический ключ может быть применен для затяжки с с заданным усилием арматуры в железобетонных и других подобных конструкциях.

На чертеже изображен общий вид дпнамометрического ключа.

Рычаг 1, снабженный головкой для затяжки гаек разного размера, с помощью шарнира 2 связан с рычагом 3, снабженным рукоятью.

Внутри рычага 3 помещается плоская тарированная пружина 4.

Передача усилия натяжения от одного рычага к другому осуществляется через пружину 4, которая контактируется со стрелочным индикатором 5.

Посредством стрелочного индикатора фиксируется заданное усилие для затяжки гаек.

Для использования одной и той же тарпрованной пружины 4 прп затяжке гаек разного размера на рычаге 3 установлен регулпровочный болт 6, предназначенный для увеличения усилия предварительного сжатия пружины.

Л" 87692

Предмет изобретения

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

Гр. 172

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л Заказ 4709

Поди. к печ. 9/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Гоп. Ллатырь, типография No 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.

1. Дпнамометрнческпй ключ для затяжки гаек с заданным усилием, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции ключа, заданное усилие натяжения фиксируется в нем посредством стрелочного индикатора, контактирующего с плоской тарированной пружиной, помещенной между двумя шарнирно связанными рычагами и осуществляющей передачу усилия натяжения от одного снабженного рукоятью рычага к другому, снабженному головкой для затяжки гаек различного размера.

2. Динамометрический ключ по и. 1, о т лича ю щ ий ся тем, что, с целью затяжки с заданным усилием гаек различного размера с применением одной и той же тарпрованной пружины, рычаги снабжены регулировочным болтом, предназначенным для изменения усилия предварительного сжатия пружины.