Откидное ограждение подмостей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф
/б
Ъ
"г
К ASÒÎÐÑÊÎÌÓ CSH4EТЕЛ! СTBV (61) Дополнительное к авт, саид-ву № 727808 (22) Заявлено 12.07.79 (21) 2795905/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 30,10.81. Бюллетень №40
Дата опубликования описания 05.11.81 (5!) Q Кла.
Е 04 G 3/!О
Гесудеретвелпмй кемптет
СССР (53) УДК 69.057..66 (088.8). по делам лэобретевкй и атермтий
Н. И, Рязанов, Я. И. Xpoam, А И. Масленок, А. К. „"Кубланов и А: A. Кузьменко! у
Трест Ленинградстрой Ордена Ленина Главленинградстроя при Ленгорисполкоме (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ОТКИДНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ПОДМОСТЕй
Изобретение относится к строительству, в частности к ограждениям рабочих настилов подмостей.
По основному авт. св. № 727808 известно откидное ограждение подмостей, состоящее из вертикальных стоек,,шарнирно соединенных с рабочим настилом посредством горизонтальных трапецендальных осей, жестко вмонтированных в проушинах, жестко установленных на рабочем настиле, а стойки в нижней части совместно с планками образуют прямоугольио-треугольные петли.
Для обеспечения воэможности работы такого ограждения стойки с помощью прямоугольно-треугольных петель должны свободно поворачиваться вокруг транецеидальных осей и в верхнем рабочем положении самофикснроваться на них !! )..
Недостатками известной конструкции являются сложность и трудоемкость выполнения осей, поскольку их необходимо отливать или строгать из параллелепипедов, а также ненадежность в работе, так как возможно опрокидывание стоек.
Цель изобретения — упрощение изготовления ограждения.
Поставленная цель достигается тем, что контур горизонтальных трапецеидальных осей ограждения образован по меньшей мере четырьмя отдельными элементами.
При этом проушины в нижней части снабжены упорными планками.
5 На фнг. 1 изображено ограждение подмостей, общий внд; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, с опущенной . стойкой.
Откидное ограждение подмостей состоит из вертикальных стоек с прикрепленными к ним поперечными перекладинами 2.
Вертикальные стойки 1 у нижних концов совместно с планками 3 образуют прямоугольно-треугольные петли; в которых по трапецеидальному контуру расположены по четыре шпильки 4, жестко вмонтированные в нроушннах 5, жестко закрепленных на рабочем настиле 6. Проушины 5 в нижней части снабжены упорными планками 7.
Ограждение устанавливают следующим образом.
Для установки ограждения в верхнее рабочее положение из нижнего положения вручную за стойки 1 (фиг. 2 — 4) поворотом вокруг шпилек 4 ограждение поднимают до
876923
Формула изобретекая sanI
A-A ч»иВ.З
Составате»а А. Потапова
Редактор Т. Мермевщтака Текре» А Боакас Корректор H. Швы»к ая
Заказ 9540/43 тираж тбв Подав«кое
ВНИИИИ Гасу»арствеакото комвтета СССР по де»аа кзобретеааа к открытка
II3O35, Москва, Ж вЂ” 35, Рауаккая каб., ». 45
Фн»ка» ППП «Патент», r. Уагюро», ул. Проектная. 4 вертикального положения стоек, после чего
его опускают до защемлення шпилек 4 между стойками 3 н пданкамн 3, в результате чего стойки устанавливаются в вертикальное. (рабочее) положение, а упорные планки 7 являются дополнительной опорой для стоек, удерживающей нх от опрокидыВа ни я.
Таким образом, упрощается изготовление узлов крепления ограждений. Это обусловлено тем, что изготовить и жестко вмонтировать шпильки между двумя проушинами значительно проще, чем строгать или отливать трапецеидальную ось с последующим ее монтажом.
Кроме того, предлагаемая конструкция ограждения по сравнению с известной надежнее в работе, поскольку наличие упорных планок- предотвращает опрокидывание стоек.
l. Откидное ограждение подмостей по авт. св. ¹ 727808, отличающееся тем, что, с целью упрощения. изготовления ограждения, контур горизонтальных трапецеидаль4в ных осей образован по меньшей мере четырьмя отдельнымн элементами.
2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, проушины в нижней части снабжены упорными планкамй.
4З Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l . .Авторское свидетельство СССР
¹ 727808,, кл. Е 04 (л 3/10, l979.