Устройство для измерения скорости бурения и проходки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111876973 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 261079 (21) 2833672>

Е 21 В 45/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий. (23) Приоритет—

Опубликовано 303.081 Бюллетень Р 40 .Дата опубликования описания 300181 (53) УДК 622.23. .082(088.8) (72) Авторы изобретения

В.М.Питерский, В.П.Шилов и В.А.Лавров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ БУРЕНИЯ

И ПРОХОДКИ

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к средствам контроля технологического процесса бурения геологоразведочных скважин.

Известно устройство привода датчиков механической скорости бурения или проходки, предназначенно для использования при создании осевой нагрузки усилием веса снаряда и усилием, развиваемым лебедкой бурового станка (свободная подача )(1).

Известны также устройства приво- . да датчиков проходки, независимые от вида подачи и контролирующие перемещение вертлюга-сальника, приводимые посредством гидравлического органа— подачи или лебедки бурового станка(2

Недостатком этих устройств, является необходимость комплектации буровой1установки обоими видами приводов и двумя комплектами датчиков. Кроме того, устройства создают неудобства при .выполнении вспомогательных работ (например, спуско-подъемных) на геологоразведочной буровой установке, так как их элементы распола-, гаются в люковом проеме.

Известно устройство, контролирующее перемещение вертлюга-сальника, состоящее из корпуса с роликом, rpyза с установленным на нем указателем, скобы с роликом, направляющего блока и тросика с карабином. Причем ролики, установленные в корпусе, скоба с роликом и тросик образуют полиспатную систему, приводимую в действие силами груза с указателем и перемещением вертлюга-сальника.

Направляющий блок устанавливается на одном иэ поясов буровой вышки в противоположной стороне от размещения буровых свечей и несоосно с направлением движения вертлюга-сальника (Зj.

15 B этом устройстве при перемещении вертлюга-сальника в процессе бурения изменяется угол между тросиком и осью скважины, вследствие чего шкала устройства нелинейна, а ее

20 градуировка производится по месту.

Использование механических движений блоков и тросика данного приспособления в качестве точки съема сигнала механической скорости нецелесообразно из-за наличия высокого уровня погрешности измерения вследствие неравномерности их перемещения во всем цикле подачи.

Цель изобретения — повышение точ30 ности измерения за счет автоматичес-.

876973 кого -,ввода-вывода измерительного тросика иэ рабочеге положения.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, включающее закрепленный на полиспасте измерительный тросик, сйабжено коромыслом, блоком, установленным на одном конце коромысла, через который пропущен измерительный тросик, и вспомогательным тросиком для связи другого конца коромысла с корпусом бурового станка.

Трос, закрепленный на конце коромысла, вилка и система блоков образуют вспомогательную систему, которая обеспечивает автоматическое приведе" ние измерительной системы в рабочее положение при выполнении технологичес-15 кого процесса бурения и автоматический вывод элементов измерительной системы из люкового проема при выполнении вспомогательных работ. Автоматизация приведения системы в рабочее Щ положение и ее вывод иэ люкового проема обеспечивается за счет использования движения бурового станка"к скважине" для выполнения технологического процесса бурения и "от скважины " для выполнения спуско-подъемных и других вспомогательных операций.

Наличие вспомогательной системы в предлагаемом устройстве позволяет обеспечить перемещение троса измерительной системы только параллельно оси перемещения вертлюга-сальника.На чертеже приведена схема предлагаемого устройства для измерения ме- ханической скорОсти и проходки.

1 35

Измерительная система содержит установленный на одном конце коромысла 1 блок 2, через который пропущен измерительный тросик 3. Вспомогательный тросик 4 связывает другой конец коромысла и пропущен через блоки, 4О установленные на кронштейне 5, и через блок 6, установленный на кронштейне 7. Другим концом вспомогательный тросик 4 закреплен в вилке 8 корпуса бурового станка 9. Измери- 45 тельный тросик 3 под действием сил груза 10 и при перемещении вертлюга-сальника 11 фиксируется в рабочем положении, характеризующемся параллельным расположением конца тро- 50 сика, закрепленного в вертлюге-сальнике при освобождении коромысла 1 воздействием вспомогательного тро. сика. 4 и системой, связывающей его с корпусом станка. 55

В;процессе углубки скважины изм фительный тросик 3 перемещается по направлению на забой по блокам

2,12,13 и 14 и приводит в движение барабан 15 съема сигнала и полиспастную систему с грузом 10, располо- 40 женную в трубе 16, причем вращение барабана 15 съема сигнала передается, например, через гибкий вал 17 на датчик 18 механической скорости или проходки. 65

При установке бурового станка.в положение от скважины, изображенное на чертеже, вилка 8, перемещаясь на расстояние Ь от устья скважины, передает усилие на вспомогательный тросик 4, который перемещаясь, по системе блок 6 — блоки, установленные на кронштейне 5, перемещает конец коромысла на расстояние S.

Причем соблюдается равенство L-S (для ЭИФ-1200-650 мм, ЗИФ-650 — 500мм)..

Таким образом, конец коромысла с блоком выводится из люкового проема, освобождая последний для выполнения вспомогательных операций.

При подаче бурового станка в положение "к скважине" (показано пунктирной линией) для выполнения технологического процесса бурения вилка 8 перемещается на расстояние к скважине и освобождает вспомогательный тросик 4, который позволяет коромыслу занять рабочее положение.

На кронштейне 19 может быть установлен выключатель 20, используемый н схеме питания электромагнитной муфты, содержащейся в датчике 18 механической скорости или проходки, с целью включения и отключения измерительного сигнала, передаваемого пОсредством гибкого вала 17 к измерительному элементу датчика механической скорости или проходки.

Формула изобретения

Устройство для измерения скорости бурения и проходки, включающее закрепленный на полиспасте измерительный тросик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения точности измерения за счет ввода-вывода измерительного тросика- из рабочего положения, оно снабжено коромыслом, блоком, установленным на одном конце коромысла, через который пропущен измерительный тросик, и вспомогательным тросиком для связи другого конца коромысла с корпусом. бурового станка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 169466, кл. Е 21 В 45/00.

1. Smit V, Popelar О, Valas M.

Odortomer OV-1, Sbornik GPO-9.

Ostrava, 1975, 9 9, s. 123-128.

3. Приспособление для безопасного замера ведущей трубы. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 30Т-000-ТО. Волго-Донское территориальное геологическое управление. Ростов-на-Дону, 1977 (прототип ).

876973

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9544/45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г.Данилова

Редактор Т.Мермелштайн Техред A ° Áàáèêåö Корректор М. Коста