Породоразрушающий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 876991

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2876958/22-03 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 25/38

Госудорственнык комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.81 (53) УДК 621.232...05 (088.8) ло делам нзооретеннй н открытий

Ю. И. Климов, В. А. Ященко, Б. С. Бердалин, А. В." Батраков, 1I В. Серебряков, В. Ш. Хажуев и А. С. Дытцеков

Карагандийский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОРОДОРАЗРУШАЮШИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту для исполнительных органов горных машин.

Известны породоразрушающне инструменты, включающие корпус в виде дисков, установленных на валу, оснащенных по,ободу износостойкнми режущими элементами, и скалывателем, расположенным между дис ками )1).

Недостатком таких инструментов является потеря мощности на преодоление трения скалывателя о посадочную поверхность диска до момента разрушения целика.

Наиболее близким к предлагаемому является породоразрушаюший инструмент, включаюгций корпус в виде дисков, установленных на валу и оснащенных по ободу износостойкими режущими элементами, -и скалыватели, расположенные между дисками и установленные диаметрально противоположно относительно вала )2).

Однако в процессе работы данного устройства не обеспечивается своевременный износ сколотого иелика из зоны разрушения.

Бель изобретения — повышение эффективности процесса разрушения.

Поставленная цель достигается тем, что породоразрушаюший инструмент, включающий корпус в виде дисков, установленных на валу и оснащенных по ободу износостойкими режущими элементами, и скалыватели, расположенные между дисками, снабжен осями, расположенными между дисками параллельно валу, на которых с воэможностью вращения установлены скалыватели.

Кроме того, скалыватели выполнены в. виде усеченных конусов, обращенных одноименными основаниями к разным дискам.

На фиг. 1 показан породоразрушающий инструмент, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Породоразрушающий инструмент содержит корпус. в виде двух дисков 1, установленных на валу 2 н оснащенных по ободу износостойкнми режущими элементами 3.

Между дисками диаметрально противоположно относительно вала установлены скалыватели 4 на осях 5 вращения, параллель. ных оси 6 вала. Скалыватели выполнены в виде усеченных конусов, одноименные осноФормула. изобретения

А

Риа 1

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Т. Мермелштайн Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошки

Заказ 9545/46 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35„Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ванна 7 и 8 которых обращены к разным дискам.

Прн прорезании щели в массиве пород образуется целик 9. При заглублении дисков в массив целик периодически входит в контакт со скалывателями. Скалыватели .воздействуют на целик в противоположюм еаправленни, что обуславливает приложение зиакопеременной нагрузки, приводящее в снижению мощности на трение, и обеспеувйает равномерный износ боковых поверхйвстей скал ывателей.

1. Породоразрушавщнй инструмент, включающий корпус в виде дисков, уста:новленных на.валу и оснащенных по ободу юносостойкнми режущими элементами, н скалыватели, расположенные между дисками и установленные диаметрально противоположно отяосительно вала, отличающийся т м, что, с целью повышения эффективнос т процесса разрушения, породоразрушающий инструмент снабжен осями, расположен нымн между дисками параллельно валу, на которых с возможностью вращения установлены скалы ватели.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся

30 тем, что скалыватели выполнены в виде усеченных конусов, обращенных одноименными основаниями к разным дискам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство -СССР

S № 258209 кл. Е 21 С 25!18, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 27331592, кл. Е 21 С 2?/24, 1979 (прототнп1.