Способ определения предела усталости ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о о / /114

Класс 42k, 20м

CCC.Р

t 1 Ъ ft E,1 ь ° g 1у)

1 1 ТЕ!Я,;;.„...

1 " 1;1, /(= ТЕХ 1иг"..с;. и //,/ W

:I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В, Филиппов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА УСТАЛОСТИ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 2- 1 нояор>1 19-19 г. аа М:107718 в Гостехннку СССР

Существующие способы определения пре..ела усталости ферромагнитных материалов основаны на испытании сравнительно большои ерин образцов циклической нагрузкой при разли шыx напряжениях в их материале с доведением испытания каждого образца дo разрушения.

Для достижения требуемого числа циклов при существу10щих скоростлх испытательных машин необходимо затратить много 13рсмони.

Предлагаемый способ, основанный на использовании изменения магнитных свойств тонкого повеpxltocTíîãî слоя материа1;1, в связи с ооразованием в нем микротрещ1ш, устраняет указанный нс tocT;ITOiE.

Сущность предлагаемого способа зак tto«acTctt в toit, «To образцу придают такую геометрическую форму, чтооы при деформациях растяжения, изгиоа, кручения и т. д. получать в различных Et.o сечениях различные по величине напряжения в материале. Длительным IIC«IITIIнием при постоянной циклической нагрузке образец доводят 10 разрушения, при этом величину цшлическои нагрузки подбирают с таким расчетом, чтобы напряжения в некоторых сечениях обраBIIB были иссколько выше предполагаемого предела усталости, а в некоторы се-. чениях ниже его.

Искомый предел усталости материала определяется ра =-107.13it после испытания (поломки) 110 тому его сеченшо, с которого начинается развитие на его поверхности микротрещин, характеризую1цих усталость металла.

Для определения сечения, с которого начинается развитие на его поверхности микротре1цин, использует я электромагнитное по Ic 1 оператора высокой частоты.

При перемещении индуктора с частотомером вдоль 170Bepi»ocTII испытуемого образца и идентичного ему эталона, замеря1от ч lcToTv колебаний этого поля над образцом и над эталоном. Н11ча Io p;Iciîæдеций в показаниях частотомера определяют искомое сечение. — 2—

Предмет изобретения

Комитет по делаМ изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Редактор М. 8. Нанкин

Гр. 1,72

Ипформациош о-издат ;IbcH/tH итдел.

Объем 0,17 н. л, Заказ 2712.

Пб ц) к иеч 16, 1 -1 00 г

Тираж 250. авена 25 ь 1(.

Гор, Лл»тырь. типогрйс) ил X 2 Л1инибтерства культура "1унпи кя :, .1".С .

1. Способ определения предела усталости ферромагнитных м»тсриалов, основанный на изменении электромагнитных свой=тв материала при образовании в нем микротрещин, отличающийся тем, что, с целью ускорения испытания, испытуемому образцу придают геометрическую форму, обеспечивающую переменные по длине этого образца напряжения, а вечичину циклической нагрузки выбирают такой, чтобы при деформациях растяжения, изгиба, кручения и т. д. напряжения в некоторых сечениях этого образца были несколько больше предполагаемого предела усталости и после испытания расчетиь м путем определяют характеризующее искомый предел усталости напряжение в том сечении образца, с которого начинается развитис и» его поверхности микротрещин.

2. Прием выполнения сгюсоба ио п. 1, отличающийся тс м, что для определения сечения, в котором начинается разиитис микротрещин, применяют электромагнитное поле генератора высокой частоты, концентрируемое в поверхностном слое образца, и идентичного с ним эталона и по расхождению показаний перемещаемого по их длине индуктора с частотомером определяют искомое сечение,