Механизированная крепь сопряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских . Соцнаинстнчесинх

Респубинк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. саид-ву (22) Заявлено 121079 (21) 2827036/22-03 (53)M. КИ!

Е 21 D 11/36 с присоединением заявки HP Е 21 D 23/00

Государствеииый комитет

СССР по аеаам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень Н9 40 (53) УДК62 2. 284 (088.8) Дата опубликования описания 30.1081

А. И. Ерохин, Д.М. Орехов, П .Д. Романов, В, П+Трубт1у4ков;„: .

В.М.Будник и Г.Д.Соков р

j .. - l, °,... (" -- .- . ° -r;;

Подмосковный научно-исследовательский и проектно-.. конструкторский угольный институт (12) Авторы и®обретения (11) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ СОПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения, и может быть использовано при креплении штреков в зоне их сопряжения с лавой, оборудованной механизированным комплексом, Известна крепь сопряжения, включающая боковые и среднюю секции, связанные между собой гидродомкратаМи- передвижения и поперечиной,. которая установлена на основании средней секции (13.

Недостатками этой крепи являются малая величина коэффициента затяжки кровли, невозможность работы с извлечением постоянной крепи штрека в условиях слабых кровель и невозмож; ность расположения штрекового конвейера в средней части крепи. Наиболее близкой к предлагаемой является механизированная крепь сопряжения, включающая среднюю секцию, состоящую из передних и задних гидростоек со стабилизаторами, верхняка и основания, в котором поперечина закрЕплена на продольном элементе, и установленные с двух сторон про дольного элемента за поперечиной крайние секции, основания которых шарнирно связаны с поперечиной пос редством гидродомкратов йередвижени я, установленных с внешней стороны or гидростоек (21 .

Недостатками данной крепи являются плохая приспосабливаемость к изменяющейся ширине штрека, затрудненность передвижки крайних секций в условиях слабых почв, так как при нагружении средней секции опорная плита (поперечина) ложится на концы крайних секций и прижимает их к почве, а также невозможность работы без погашения штрека. Все это сужает область применения крепи.

15 Цель изобретения — расширение области применения механизированной крепи сопряжения °

Поставленная цель достигается тем, что поперечина имеет выдвижные эле20.менты с вертикальными осями для связи с гидродомкратами передвижения и закреплена на переднем конце продольного элемента, который выполнен в виде желоба с уширенными опорными

25 площадками на заднем конце для задних гидростоек, при этом передние гидростойки установлены на концах поперечины.

На фиг.1 изображена крель сопря30 жения,общий виду.на фиг.2 — сечение

877044

А А на фиг.l; на фиг.3 — вид Б на фиг.l

Механизированная крепь сопряжения состоит из средней и крайних (левой и правой) секций.

Крайняя левая секция состоит из

5 основания 1, на котором установлены гидростойки 2 со стабилизаторами 3, и верхняка 4, а крайняя правая секция " из основания 5, гидростоек б со стабилизаторами 7 и верхняка 8.

Продольный элемент 9 основания средней секции выполнен в виде жело ба с уширенными площадками 10 на заднем конце для установки задних гидростоек 11 ° Передние гидростойки 12 со стабилизаторами установлены на 15 концах поперечины 13, которая закреплена на переднем конце продольного элемента 9 и имеет выдвижные элементы 14 с вертикальными осями для связи с гидродомкратами 15 передвижения, щ закрепленными на основаниях крайних секций.

Верхняки 4 и 8 крайних секций и верхняк 16 средней секции могут быть связаны между собой подвижными соединениями (например шпунтовой связью) .

Механизированная крепь сопряжения .работает следующим образом.

Первой передвигают среднюю секцию крепи, для чего производят разгрузку 30 ее гидростоек 11 и 12 и включают гидродомкраты 15 передвижения на раздвижку, s результате чего средняя секция передвигается вперед на новый шаг. В этот период верхняки постоян- 35 иой крепи штрека удерживаются верхняками 4 и 8 крайних (левой и правой) секций крепи сопряжения.

Крайние секции крепи могут передвигаться одновременно или поочередно, go для чего включают на сокращение их гидростойки 2 и б и верхняки 4 и 8 отходят от кровли штрека. Затем включают на сокращение гидродомкраты 15 передвижения, которыми крайние секции крепи подтягиваются к поперечи- 45 не 13 основания средней секции. В этот период верхняки штрековой постоянной крепи поддерживаются верхняком 16 средней секции механизированной крепи сопряжения. После окон- ® чаний передвижки левой и правой секции производят распор гидростоек

2 и 6, s результате чего прижимают верхняки постоянной крепи штрека к кровле.

Такое выполнение механизированной крепи сопряжения позволяет размещать в желобе любой конвейер или

Перегружатель, Обеспечивает высокую боковую устойчивость крепи, низкие удельные давления на почву штрека, возможность эффективной работы при наличйи дренажной канавы, пройденной по середине штрека, вести за ней работы по поддержанию штрека для повторного использования, а также размещать в ее завальной части перекачной насос (в случае поступления воды на сопряжение лавы со штреком) . Bce это расширяет область применения предлагаемой крепи и сокращает трудоемкость. работ в зоне сопряжения лавы и штрека.

Формула изобретения

Механизированная крепь сопряжения, включающая среднюю секцию, состоящую из передних и задних гидростоек со стабилизаторами, верхняка и основания, в котором поперечина закреплена на продольном элементе, и установленные с двух сторон продольного элемента эа поперечиной крайние секции, основания которых шарнирно связаны с поперечиной посредством гидродомкратов передвижения, установленных с внешней стороны от гидростоек, отличающаяся тем, что, с целью расширени области ее применения, поперечина имеет выдвижные элементы с вертикальными осями для связи с гидродомкратами передвижения и закреплена на переднем конце продольного элемента, который выполнен в виде желоба с уширенными опорными площадками на заднем конце для задних гидростоек, при этом передние гидростойки установлены на концах поперечины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 655833, кл. Е 21 D 11/36, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 571609, кл. Е 21 D ll/36, 1976(прототип) .

877044

2

Составитель В.Пономарева

Техред 3l.Ïåêàðü

Корректор М.Шарсти

Редактор Т .Иермелштайн

Подписное

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9549/49

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул.. Проектная, 4