Устройство для выпуска руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских, Социалистических

Респубиих,Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт, сеид-ву(22) Заявлено 150280 (21) 2884183/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет(51)М К 3

Е 21 F 13/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30,10,81. Бюллетень Н9 40

Дата опубликования описания 3010.81 (53) УДК а22.847. . 152 (088.8) г

С.А, Полуянский, В,И. Нестеренко, Ю.П. Савицкий и A,В, Крамарчук (72) Авторы изобретения

Институт геотехничеокой механики АН Украинской-ССР--- — — —. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЙЯ ВЫПУСКА РУДЫ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в горнорудной промышленности для выпуска руды из очистного, пространства в системах этажного обрушения с торцовым выпуском..

Известно устройство для торцового выпуска руды, включающее корпус, выполненный в виде оградительного щита, питатель и подвижное перекрытие со стороны загрузочного конца питателя, причем в корпусе выполнено два расположенных уступом наклонных проема— верхний и нижний, между которыми в продольных направляющих установлено подвижное перекрытие плоской формы /7.

Недостаток устройства в сравнительно низкой надежности работы подвижного перекрытия под завалом в условиях высокого вертикального давления налегающей сверху руды., а также 20 большие сопротивления перемещению устройства в связи с выступающими иэ проемов кусками руды и их трением при перемещении устройства.

Известно устройство для выпуска руды, содержащее раму, переднюю и заднюю сочлененные арки, выполненные

s виде оболочек, механизмы распора и перемещения арок с приводами, по- 30 грузочный орган с питателем и конвейером и стрелу, установленную на раме (2 j .

Недостатками этого устройства являются неравномерная загрузка питателя и невозможность выпуска руды через все сечения выпускного отверстия. При крупнокусковой руде необходимо увеличивать выпускное отверстие, при этом питатель.работает с перегрузкой, а при мелкокусковой— истечение происходит с черезмерной интенсивностью, что приводит к потерям руды и разубоживанию, для уменьшения которых необходимо уменьшать толщину отбиваемого слоя руды и заглубление питателя, а это приводит к увеличению количества циклов бурения, отбойки и уборки руды и в конечном счете приводит к снижению производительности забоя.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения непрерывной, подборки руды по всей зоне ее выпуска.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выпуска руды, содержащем раму, переднюю и заднюю сочлененные арки, выполненные в виде оболочек, механизмы pacngpa и пере877075 мещения арок с приводами, погрузочный орган с лотком и конвейером и стрелу, установленную на раме, задняя арка связана с погрузочным органом, а рама снабжена поворотным кругом, на котором установлен питатель с возможностью его продольного перемеще5 ния относительно задней арки и поворота в проемах арок.

На Фиг. 1 показано устройство, вид сбоку на Фиг. 2 — то же, поперечное сечение. . Арка 1 с обечайкой 2 имеет консольные балки 3, входящие в проемы арки 4, образованные переркывающим настилом 5, внутренней обечайкой 6 и ребрами 7. Каждая,арка снабжена механизмами распора в виде выдвижных ползунов-упоров. 8 и 9, размещенных в направляющих 10. Выдвижные ползуны-упоры осями 11 соединены с домкратами 12 и 13. Арки 1 и 4 связаны 20 между собой механизмом передвижения арок в Виде домкратов 14 и 15. В задней части агрегата шарнирно укреплен подвижной козырек 16 с домкратами 17, В нижней части. арок выполнены опорные тумбы 18, на которые упираются домкраты 12 и 13. К тумбам задней ар-, ки 4 присоединено основание 19 с направляющими 20 и рамой 21. Рама .оснащена поворотным кругом 22, на котором, в свою очередь, укреплен на поворотном кронштейне 23 питатель 24, с погрузочным органом 25 и лопастями, охваченными лотком-носком 26, и приемный конвейер 27. Рама оснащена приводами 28 ее поворота и продольного перемещения. Для подъема стрелы предус мотрен привод 29. На раме 21 укреплен конвейер .30. В передней части арки размещен козырек 31.

Устройство работает следующим об- 40 разом.

Для перемещения агрегата вперед включается механизм распора задней . арки 4. При помощи домкратов 13 полэуны-упоры 9 врезаются в кровлю, рас- 4 крепляя арку 4 в выработке. Затем включаются домкраты 12 и втягиваются ползуны-упоры 8 в пределы арки 1, перемещаясь в -направляющих 10. После этого домкратами 14 и 15 переднюю арку 1 с козырьком 31 перемещают вперед, осуществляя врезание,козырька в откос руды. Промежуток между арками 1 и 4 перекрыт настилом 5, который опирается на балки 3 арки 1, входящие в проемы арки 4, образованные обечайкой 6 и ребрами 7.

Для погрузки руды включают размещенный на стреле 24 рабочий орган

25 и конвейер 27, а также конвейер

30 и посредством приводов .28 рама <0

21 с поворотным кругом 22 подает пнтатель 24 с рабочим органом и лотком.носком 26 йа откос руды, осуществляя ее погрузку на приемный конвейер 27 и далее на конвейер 30. Поворот кронштейна 23 со стрелой и рабочим органом осуществляется встречным движением домкратов 28 в ту или иную сторону на поворотном круге 22. Подъем и опускание питателя осуществляется приводами 29. Козырек 16 шарнирно присоединен к арке 4 и может подниматься или опускаться посредством домкратов 17, обеспечивая безопасный демонтаж крепи выработок.

При необходимости отвода устройства от забоя осуществляется сначала подтягивание арки 1 к арке 4 посредством домкратов 14 и 15, затем ползуны-упоры 8 врезаются в кровлю по средством домкратов 12, раскрепляя арку 1 в выработке. После этого ползуны-упоры 9 втягиваются домкратами

13 в пределы арки 4 и при помощи домкратов 14 и 15 осуществляется.отодвигание назад арки 4 вместе с погрузочным рабочим органом и конвейерами.

Перемещение устройства на требуемое расстояние осуществляется путем нескольких поочередных распоров арок механизмами распора и их взаимного перемещения.

Достоинствами данного устройства являются высокая производительность при выпуске, погрузке и транспортировке руды эа счет непрерывности процесса, безопасность ведения работ, возможность перемещения устройства как вперед, так и назад на требуемую величину путем поочередного распора арок механизмами распора, что позволяет эффективно управлять процессом выпуска руды. устройство обеспечивает возможность безопасного извлечения крепи под защитой козырька по мере продвижения фронта выпуска руды, возможность погрузки в требуемом; месте эоны выпуска руды за счет выдвижения, поворота и подъема питателя с рабочим органом и возможность осуществления поточной технологии выпуска руды.

Формула изобретения

Устройство для выпуска руды, содержащее раму, переднюю и заднюю сочлененные арки, выполненные в виде оболочек, механизмы распора и перемещения арок с приводами, погруэочный орган с питателем и конвейером, установленным на раме, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения непрерывной подборки руды по всей зоне ее выпуска, задняя арка связана с погрузочным органом, а рама снабжена поворотным кругом, на котором установлен питатель с возможностью его продольного перемещения

877075

Ж . 27

ВНИИПИ Заказ 9551/50

Тираж 466 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, Ул.Проектная,4

t9, 2г7 9 5 . Фиг.2

2t относительно задней арки н поворота в проемах арок

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское

9 444886, кл. 8

2. Авторское

Р 592998, кл. Е тотип). свидетельство CCCP

21 5 13/00, 1973. свидетельство. СССР

21 F 13/00, 1973 (про