Криогенный вакуумный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„877120

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 08.02.80 (2!) 2880135/25-06 (51) М. Кл.3 с присоединением заявки №вЂ”

lF 04 В 3?/08

Гооударственный комятет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.8!. Бюллетень № 40 (53) УДК 62!.528...1 (088.8) Il0 делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования опнсання 05.11.81!

А. В. Громов н Н. В. Мозговая (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) КРИОГЕННЫЙ ВАКУУМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к вакуумной технике, Известен крногенный вакуумный насос, содержащий крногенератор н прнсоеднненные к нему прн помощи тепловых мостов крнопанелн н теплозащнтный экран (I).

В известном насосе передача холода к крнопанелям н экрану осуществляется от крногенератора за счет теплопроводностн материалов, нз которых изготовлены экран и крнопанелн. Вследствие постоянного действня тепловых нагрузок на экран н крнопанели нх поверхности охлаждаются неравномерно по всей плошади. Наиболее удаленные участки экрана н крнопанелей имеют температуру на !Π— 20 К выше по сравнению с участками, расположенными в непосредственной близости к холодным фланцам крногенератора. Таким образом, существует большой граднент температур на охлаждаемых поверхностях. По этой причине понижается эффективность теплозащнтного экрана н уменьшается активная плошадь конденсацнн крнопанелей н, как следствие, снижается быстрота откачки насоса.

Цель изобретении — повышение быстроты действия вакуумного насоса.

Указанная цель достигается тем, что крно панели н тепловой мост экрана выполнены в виде тепловых труб. прячем тепловые трубы экрана присоединены к его периферийной части.

На чертеже изображен предлагаемый насос, продольный разрез.

Крногенный вакуумный насос содержит крногенератор н присоединенные к нему прн помошн тепловых мостов крнопанелн н теплозащитный экран 2. Крнопанелн и тепло-!

0 вой мост экрана выполнены в виде тепловых труб 3 н 4, причем тепловые трубы 4 экрана 2 присоединены к его периферийной частя. Крнопанели н зашнтный экран контактнруют с охлаждаемымн фланцами 5 н 6 крногенератора I. Внутренние поверхности тепло-!

S вых труб 3 н 4 покрыты адсорбентом 7.

При работе крногенератора 1 происходит охлаждение теплозащнтного экрана 2 н тепловых труб 3 и 4. Газы, заполняющие тепловые трубы 3 н 4, конденсируются в зоне фланцев 5 н 6, имеющих наиболее низкую температуру, н под действнем капиллярных снл движутся вдоль внутренних стенок к удаленным участкам крнопанелей н теплозащитного экрана 2 и охлаждают их. При

817 l 2(1

Формула изобретения

Составитель О. Тишина

Редактор М. Янович Тетред A. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 9558/53 Тираж 7!5 Г!одпнсиое

НИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I И035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал Hllfl г Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом происходит равномерное охлаждение всей поверхности криопанелей и экрана 2 и увеличивается активная площадь конденсации. На охлажденных поверхностях криопанелей и теплозащитного экрана 2, покрытых адсорбентом 7, конденсируется и адсорбируется газ и давление в полости насоса понижается.

Преимущества предлагаемого вакуумного криогенного насоса заключаются в том, что использование в качестве криопанелей тепловых труб и соединение удаленных частей теплозащитного экрана с холодным фландем криагенератора тепловыми трубами позволяет уменьшить градиент температур в .5 — 6 раз на охлаждаемых поверхностях, повысить эффективность теплозащитного экрана и увеличить активную поверхность криопанели, что обеспечипа< т поышение быстро ты откачки.

Криогенный вакуумный насос, содержащий крногенератор и присоединенные к нему при помощи тепловых мостов криопанели и теплозащитный экран, отличающийся тем, что, с целью повышения быстроты действия, криопанели и тепловой мост экрана выполнены в виде тепловых труб, причем тепловые трубы экрана присоединены к его периферийной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США № 3485054, кл. 62 — 55.5, l966.