Устройство для измерения напряжения постоянной составляющей суммарного напряжения различных частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87722

Класс 21е, 30 ю

21е, 36е

1

1 4 г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Г. Пинчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В СМЕСИ НАПРЯЖЕНИЙ РАЗЛ ЛЧНЫХ ЧАСТОТ

Заявлено 28 ноября 1939 г. за № 345535 в Министерство судостроительной проз|ьпнленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за l95l г.

Предметом изобретения является устройство для измерения постоянного напряжения в смеси напряжений различных частот.

Известные устройства того же назначения, выполненные по схеме моста с включенными в одну пару противолежащих плеч активными сопротивлениями, а в другую пару — последовательно соединенными индуктивными и емкостными сопротивлениями, не обеспечивают полного разделения постоянной и псременных cocTBsëÿþùèõ.

В настоящем изобретении этот недостаток устранен путем применения электронных ламп.

УстрОистВО сОстОит из двух трехэлектродных ламп, вкчюченных встречно, с автоматическим смещением нг сетку одной .з ламп, обеспечивающим различие токов в анодных цепях при непосредственной подаче измеряемого напряжения на сетки обеих ламп.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— кривые зависимости анодных токов обеих ламп от сеточных смещений.

Основной частью устройства являются две электронные лампы Л и Лз, включенные встречно. Измеряемое напряжени: подается в цепь сетки одной лампы непосредственно, а в цепь сетки другой лампы— через активное сопротивление R>. В анодной цепи ламп включены нагрузочные сопротивления Яз и Йз, разность падений напряжения

¹ 87722 — 2-на которых измеряется вольтметром, приключенным к зажимам выходного сопротивления 1 ».

Рабочие точки ламп определяются их сеточными смещениями.

Прн отсутствии напряжения на входе прибора (или закороченном входе) отрицательное смещение на сетках ламп близко к точке а характеристики (фиг. 2). Анодные токи в лампах малы и добавочное сеточное смещение на лампе Ль снимаемое с сопротивелния Ri, мало. Рабочие точки обеих ламп расположены близко друг к другу. Для этого случая разность анодных токоь, а следовательно, и напряжение на выходе малы и показания вольтметра близки к нулю.

Если на вход прибора подано напряжение, имеющее постоянную и переменные составляющие, то анодные токи в лампах возрастут, но изза появления добавочного смещения на лампе Л1 возрастание токов в лампах будет не одинаковым. Рабочие точки обеих ламп, перемещаясь вверх по характерист:,";! . (фиг. 2), одновременно будут удаляться друг от друга.

Разность анодных токов будет возрастать пропорционально постоянной составляющей на входе прибора. Так как коэффициечт усилсния переменной составляющей почти не зависит от положения рабочей точки, если она находится на прямолинейном участке и если ни одно значение переменной составля1ощей (амплитудное) не выходит за пределы прямолинейной части характеристики, то в этих пределах разность напряжений на нагрузочных сопротивлениях будет пропорциональна лишь постоянной составляющей на входе (фиг. 2). Таким образом, вольтметр показывает величину постоянного измеряемого напряжения U

Приведенная схема позволяет отделить постоянную составля1ощую напряжения от переменной даже очепь низкой частоты ((1 гц).

Предмет изобретения

Устройство для из лерения постоянного напряжения в смеси напряжений различных частот по типу лампового вольтметра, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно составлено из двух трехэлектродных ламп во встречном вкл10чении с автоматичсским смещением на сетку ОднОЙ из ламп, обеспечивающим различие токов в анодных цепях при непосредственной подаче измеряемого напряжения на сетки обеих ламп.

М 87722

Редактор Н. С. Маневич Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромпева

Поди. к печ. 14.1-64 г. Формат бум. 70 (108 /16. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1620 Тираж 200 Цена 5 коп.

LIHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14.