Синхронный генератор-модель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87724

Класс 21(Р, 2

42К, 11о>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫС ГВУ

В. А, Веников, А, В. Иванов-Смоленский и Л. 3. Рубинштейн

СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР-1йОДЕЛЪ

Заик..сио 5 августа !949 r. за Ne 402465 в Гостехнику СССР

Известные синхронные генераторы-модели с переменными параметрами, соответствующими параметрам крупных генераторов со сменным ротором, демпферной системой и маховиком, имеющим переменную инертную массу, не обеспечивают сохранения балансировки машины при смене стержней демпферной системы и возможности применения стержней с диаметром, меньшим диаметра отверстий в полюсе.

В предлагаемой модели указанные недостатки устранены тем, что для установки демпферных колец или сегментов применены центрируюшие кольца, выполненные из электроизолирующего материала и закрепляемые на валу.

На фиг. 1 приведен генератор-модель, общий вид; на фиг. 2 — сменные роторы; на фиг. 3 — демпферная система.

Изменение установившихся параметров генераторов (индуктивного сопротивления по продольной оси и пр.) осуществляется сменой роторов

I, которые имеют различные диаметры, вследствие чего между статором и ротором может быть сделан требуемый воздушный зазор 2. Благодаря тому, что магнитопроводы статора совершенно ненасышены, а насышение получается только за счет сердечника полюса индуктора, можно, варьируя размеры окон 8, получить при каждом исполнении ротора нормальную характеристику холостого хода.

Одно исполнение ротора отличается от другого радиальными размерами центральной части вала, несущей полюса индуктора, и размерамч окон 8, выштампованных в сердечнике полюса.

Конструкция подшипников 4 и 5, щитов б и 7 и муфт 8 обеспечивает возможность быстрой смены роторов.

Изменение сверхпереходных параметров генератора осуществляю сменой демпферных клеток.

Конструкция демпферной клетки допускает установку демпферных стержней и связывающих их колец из различных материалов. а также стержней различного диаметра и колец различной толщины. При этом может быть применено как поперечное, так и продольное демпфирование или оба вида демпфирования одновременно. № 87724

Конструкция ротора обеспечивает возможность легкой смены демпферной системы., Демпферная система состоит из демпферных стержней 9, демпферных колец или сегментов 10, центрирующего кольца 11, гаек 12 и шайб

18, при помощи которых осуществляется сопряжение стержней с кольцами. Радиальное положение демпферных колец или сегментов относительно оси ротора определяется центрирующим кольцом 11, выполненным из изолирующего материала (текстолита) .

Эта особенность обеспечивает сохранение балансировки при смене стержней и позволяет применять стержни с диаметром меньшим, чем диаметр отверстий в полюсе.

Если материал стержней не обеспечивает требуемой прочности. стержни 9 можно снабдить несколькими воротниками 14, соприкасающимися с полюсом индуктора.

Центрирующее кольцо 11 снабжено канавкой для балансировочного груза, позволяющей в случае необходимости провести статическую и динамическую балансировку после установки демпферной системы.

Изменение механической постоянной времени генератора осуществляется при помощи маховика с переменным маховым моментом.

Маховик состоит из втулки 15 и нескольких дисков 1б, сопряженных с втулкой при помощи штифтов 17, болтов 18 и дистанционных стаканов

19, обеспечивающих точность сборки маховика при многократных изменениях махового момента.

Пройдя один раз статическую балансировку при каждом наборе дисков, маховик сохраняет ее при повторении этого набора дисков в прежней последовательности.

Предмет изобретения

1. Синхронный генератор-модель с переменными параметрами, соответствующими параметрам крупных генераторов со сменным ротором, демпферной системой и маховиком, имеющим переменную инертную массу, отличающийся тем, что, с целью сохранения балансировки машины при смене стержней демпферной системы и возможности применения стержней с диаметром, меньшим диаметра отверстий в полюсе, для, становки демпферных колец или сегментов применены центрирующие кольца, выполненные из электроизолирующего материала и закрепляемые на валу.

2. Генератор-модель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что центрируюц;ее кольцо снабжено канавкой для установки балансировочного груз-i.