Способ контактной приварки стержня к пластине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 87725

Класс 21h, 29та

СССР!

)1 ,11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Шперк

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ СТЕРЖНЯ К ПЛАСТИНЕ

Заявлено 8 мая 1948 г. за № 380103 в Гостехннку СССР

Основное авт. св. № 78892 от 4 гяая 1947 г. на игня того >яе лица

В основном авт. св. М 78892 описан способ приварки стержня к пластине по методу электрической сварки сопротивлением. По этому способу в пластине в месте приварки стержня делается отверстие, в него вставляется стержень и через стержень и пластину пропускается элек трический ток. Предлагаемый способ применяется при изготовлении шарнирных соединений инструментов. Он отличается от способа по авт. св. М 78892 тем, что отверстие в одной половине инструмента, примыкающей к выступающей части стержня, выполняют таким образом, чтобы обеспечить тугую посадку между стержнем и этой половгпюй.

При прохождении электрического тока стержень будет нагреваться в основном в верхней части, где он имеет тугую посадку, так как там будет получаться лучший электрический контакт для прохождения тока.

При осаживании стержня нижняя его часть будет менее нагрета.

Поэтому она сохранит прежний диаметр и стержень будет иметь скользящую посадку относительно второй половины инструмента.

Предмет изобретения

Способ контактной приварки стержня к пластине при изготовлении шарнирных соединений инструментов по авт. св. Ма 78892, отл ич а юш и и с я тем, что, с целью улучшения нагрева и приварки стержня к пластине, отверстие в половине инструмента, прпмыющей и выступающей части стержня, выполняют таким образом, чтобы обеспечить тугую посадку между стержнем и данной половиной инструмента.