Одноламповое электронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68„а

23g, 4»-, № 87726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Панафидин

ОДНОЛАМПОВОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 12 октября 1949 г, за № 405511 в Гостехнику СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» »№ 4 за 1951 г.

Предметом настоящего изобретения является одноламповое электронное реле времени, предназначенное для работы в цепях автоматики

Реле состоит из одной радиолампы, зарядно-разрядного контура из сопротивлений и конденсаторов и электромагнитного реле телефонного типа.

Преимуществом предложенного электронного реле является его пригодность как для сети переменного, так It для сети постоянного тока

Отсутствие трансформатора, при одном и том же источнике питания, упрощает конструкцию реле и делает его более надежным при относительно небольших габаритах и весе.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема реле.

Как видно из схемы, в основу работы реле положено деление разряда предварительно заряженного конденсатора 1, включенного в сеточную цепь лампы 2.

Контур, состоящий из сопротивления 8 и конденсатора 1, присоединяется к цепи сетки и к сети через контакты переключателя или промежуточного реле, не показанных на чертеже.

При включении реле через замкнутые контакты 4 и 5 переключателя происходит зарядка конденсатора 1 анодным током лампы 1 через сопротивление 8). Сетка при этом оказывается соединенной с катодом лампы

При замыкании контактов 6 и 7 этого же переключателя реле начинает отсчет времени.

Телефонное реле 8, включенное в цепь анода лампы, срабать1вает нри окончании разряда конденсатора 1 на сопротивление 8 (когда потенциал сетки сравняется с потенциалом катода лампы).

Для приведения электронного реле времени в исходное положение необходимо поставить переключатель или промежуточное реле в исходное положение, соответствующее замкнутым контактам 4 и 5

Мв 87726

Изменение выдержек времени реле производится изменением сопротивления 8 в контуре конденсатора 1.

Для ограничения анодного тока лампы в цепь катода включено сопротивление 9 между анодом и катодом включено гасящее сопротивление 10, Блокировочный конденсатор П предназначен для обеспечения стабильности работы реле.

Предм ет изобретения

j1

Редактор С. А. Ситникова

Те«рея Л. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 6!111-64 г.

Заказ 239.

Формат бум. 70 Х 108 lп1

Тираж 200.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-!9, ул. Маркса и Энгельса, 14

Одноламповое электронное реле времени, предназначенное для использования в цепях автоматики и построенное на принципе разряда предварительно заряженного конденсатора, включенного в сеточную цепь лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания возможности питания реле, как от сети постоянного тока, так и от сети переменного тока, исполнительное реле снабжено контактами для включения контура Я вЂ” С во время заряда конденсатора в анодную цепь лампы между катодом и одним из полюсов источника питания.