Разгрузочное устройство агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцнапнстнческих
Республнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 141279 (21) 2889207/22-02 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—
Опубликовано 3010.81. Бюллетень Н940
Дата опубликования описания 30.1081
<111 877296
F 27 В 21/06
Государственный комитет
СССР по деиам изобретений н открытий (53) УДК 669.11
:622.785.5. .002.5(088.8) (72) Авторы изобретения
М.И.Граблевский, A.È.Ëoìàêo и Л.В.Соколовский
Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию технической помощи предприятиям MIICN Белорусской ССР (71) Заявитель (54 ) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО АГЛОМЕРАЦИОННЫХ
И ОБЖИГОВЫХ МАШИН КОНВЕЙЕРНОГО ТИПА
Изобретение относится к механическому оборудованию обжиговых и агломерационных машин конвейерного типа и может быть использовано в промышленности строительных материалов при
5 производстве аглопорита, в цветной и черной металлургии при термической обработке рудных материалов °
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является разгрузочное устройство, содержащее звездочки, между которыми размещены ротор с лопастями и лотки для просыпи fi), Однако такое устройство приманяет- 15 ся при больших размерах звездочек, так как конусный лоток для отвода просыпи монтируется в звездочки. При диаметре звездочек до 2 м выполнить такое устройство практически невозможно 21) ввиду того, что расстояние между ступицей и венцом звеэдочкн недостаточно для размещения лотков.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Указанная цель достигается тем, что разгрузочное устройство агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа, содержащее звездочки, между которыми размещены ротор с лопастями 30 и лотки для просыпки, снабжено размещенным между звездочками цилиндрическим поддоном, охватывающим сектор в
210-225о, нижний конец которого размещен на горизонтальной оси, и расположенным под ним вибролотком, а угол наклона лопастей превышает угол естественного откоса материала.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2— вид A на фиг.1.
Разгрузочное устройство содержит вал 1 со звездочками 2, между которыми жестко. закреплен ротор 3 с лопастями 4, образующими секторы 5.
Между звездочками 2 установлен цилиндрический поддон 6, под нижним краем которого смонтирован двухсторонний вибролоток 7 с вибратором 8.
Просыпь материала, попадающая в разгрузочное устройство через зазоры, образующиеся между тележками при переходе их с прямолинейного участка движения на криволинейный и движения по нему, собирается в секторах 5. Для того чтобы материал не высыпался иэ заполненных наклоненных секторов 5 под разгрузочное устройство и на нижнюю ветвь тележек, верхний край под877296
Формула изобретения
В
T! дона б поднят на 30" выше горизонтальной оси звездочек 2.
При вращении ротора 3 лопасти 4 проталкивают материал по поддону 6 и высыпают его в вибролоток 7, смонтированный под нижним краем поддона
6, нижний край которого расположен на горизонтальной оси звездочек 2 для увеличения угла наклона вибролотка 7. ,Цля улучшения условий удаления материала из сектора 5 лопасти 4 уста новлены не по радиусу ротора 3, а по его хорде с наклоном, превышающим угол естественного откоса материала.
Под внбролотком 7 установлен вибратор 8, обеспечивающий очистку лотка
7 от материала.
Устройство обеспечивает полный сбор и удаление просыпи иэ разгрузочной станции, что способствует надежной работе остальных механизмов агломерационной машины, увеличивает срок ее службы и улучшает условия труда обслуживающего персонала.
Филиал ППП Патент, r.Ужгород ул.Проектная,4
Разгрузочное устройство агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа, содержащее звездочки, между которыми размещены ротор с лопастями и лотки для просыпи, о т— л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью упрощения конструкции и повышения надежности, оно снабжено размещенными
© между звездочками цилиндрическим поддоном. охватывающим сектор в 210225, нижний 3 конец которого размещен на горизонтальной оси, и расположенным под ним вибролотком, а угол наклона лопастей превышает угол ес1S тественного откоса материала.
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 389380, кл. F 27 В 21/06, 1971.