Устройство для измерения неперпендикулярности оси отверстия к торцу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительнов к авт. свид-ву—,(22) Заявлено 05.07.78 (21) 2639218/25-28

3 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл з

G01 В5/24

Гееударстееннмй квинтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 531.74 (088.8) Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40, Дата опубликования описания 05.11.81 не аннам кзебрнтеннй N OTCPbITHM. (22) Авторы изобретения

В. Б. Мощицкнй и Е. С. Гомануха (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ОСИ ОТВЕРСТИЯ К ТОРЦУ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля неперпендикулярности оси отверстия к. торцу.

Известно устройство для измерения неперпендикулярности торца детали к образующей его отверстия, которое содержит корпус и установленные в корпусе с возможностью качания рычаг с коромыслом н измеритель, взаимодействующий с рычагом 11).

Недостатком устройства является невысокая точность измерения, так как конусность отверстия в известном устройстве измеряется как неперпендикулярность торца к оси мверстия, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения цепернендикулярности оси отверстия к торцу, содер. жащее основание с базовой плоскостью, установленный на основании жесткий упор, измеритель и расположенный в плоскости установки жесткого упора и перпендикулярно базовой плоскости измерительный рычаг, взаимодействующий с измерителем и од иой образующей контролируемого отверстия, которая контактирует с жестким упором )2).

Недостаток известного устройства — невысокая производительность труда вследствие того, что при измерении необходимо вращать устройство относительно оси контролируемого отверстия и производить анаS лиэ результатов показаний измерителя.

Цель изобретения — повышение производительности измерения.

Для достижения указанной цели устройство снабжено расположенными перпендикулярно плоскости качания измерительного рычага плоской площадкой и пазом, выполненными в корпусе, плоской площадкой на измерителе, установленными в плоскости качания измерительного рычага двумя подпружиненными измерительными контак тами с плоскими площадками, перпендику1S ляриыми на осях и обращенными в сторону измерительного рычага, поворотными на размещенной в пазу корпуса оси в плоскости качания измерительного рычага двумя дополнительными рычагами, одни концы кото рых взаимодействуют с плоскими площадЗ ками измерительных контактов, другой конец первого дополнительного .рычага взаимодействует с плоской площадкой корпу877317 са, другой конец второго дополнительного рычага взаимодействует с йлоской площад. кой измерителя, корпус которого выполнен подвижным в направлении измерения, а измерительный рычаг выполнен в виде рычага второго рода.

На чертеже изображено устройство для измерения неперпенднкулярности оси отвертия к торцу.

Устройство содержит основание 1 с базовой плоскостью 2, установленный на основании 1 жесткий упор 3, измеритель 4 с плоской площадкой 5, установленный в основании 1 с возможностью перемещений в отверстии 6 основания l в направлении измерения, качающийся на оси 7 измерительный. рычаг 8, взаимодействующий с образующей отверстия контролируемой детали

9 через толкатель 10.

В основании 1 выполнена перпендикулярная плоскости качания измерительного

ычага 8 плоская площадка ll и паз 12. пазу 12 основания pàçìåùåíà с воэможностью перемещений вдоль него оси 13, на которой установлены с возможностью качания относительно нее два дополнительных рычага 14 и 15. На основании l в плоскости качания измерительного рычага 8 установлены параллельно друг другу два подпружиненных пружинами !6 и !? измерительных контакта 18 и 19, соответственно, с плоскими площадками 20 и 21. Одни концы дополнительных рычагов 14 и 15 взаимодействуют с плоскими площадками 20 и 21 измерительных контактов !8 и 19, а другой конец дополнительного рычага 14 взаимодействует с плоской площадкой 5 измерителя 4, другой конец дополнительного рычага 15 взаимодействует с плоской площадкой II осйования 1.

С тем, чтобы измеритель 4 показывал неперпендикулярность оси отверстия к торцу детали необходимо, чтобы соотношение плеч рычагов отвечало условию: += ф- "-Ф =

Устройство работает следующим обраЗо м.

Контролируемая деталь 9 устанавливается торцом.на базовую плоскость 2 основания lтаким образом,,что жесткий упор 3, толкатель 10 и измерительные контакты 18 н 19 взаимодействуют с противолежащими образующими отверстия детали 9. При таком расположении детали измеритель 4 показывает неперпеидикулярность оси отверстия детали 9 к ее базовому торцу.

За счет выполнения дополнительных рычагов 14 и 15 на оси 13, имеющей возможность перемещаться в пазу !2 основания l, колебание диаметра отверстия не оказывает влияния на результат измерения.

Выполнение отверстия конусным также не оказывает влияния иа результат измерения, так как измеритель работает по дифференциальной схеме измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения неперпе((дикулярности оси отверстия к торцу, содержащее основание с базовой плоскостью, установленный на основании жесткий упор, измеритель и расположенный в плоскости установки жесткого упора и перпендикулярно базовой плоскости измерительный рычаг, взаимодействующий с измерителем и одной

29 образующей контролируемого отверстия,:КОторая контактирует с жестким упором, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности измерения, устройство снабжено расположенными перпендикулярно плоскости качания измерительного рычага плоской площадкой и пазом, выполненными в корпусе, плоской площадкой на измерителе, установленными в плоскости качания измерительного рычага двумя подпружиненными измерительными контактами

ЗО с плоскими площадками, перпендикулярными нх осям и обращенными в сторону измерительного рычага, поворотными на размещенной в пазу корпуса оси в плоскости качания измерительного рычага двумя дополнительными рычагами, одни концы которых взаимодействуют с плоскими площадками измерительных контактов, другой конец первого дополнительного рычага взаимодействует с плоской площадкой корпуса, другой конец второго дополнительного рычага

4 взаимодействует с плоской (!лошадкой измерителя, корпус которого выполнен подвижным в направлении измерения, а измерительный рычаг выполнен в виде рычага второго рода.

Источники информации, 4% принятые во внимание при экспертизе

l. Григорьев И. А, Дворецкий Е. P. Контроль размеров в машиностроении М., Машгиз, 1959, с. 324, фиг. 403.

2, Левенсон Е. М. Контрольно-измерительные приспособления в машиностроении.

М., Машгиз, 1960, с. 122, фиг. 7!в (прототип).

877317

С оста внтел ь Ю. Л а пте в

Редактор С. Крупенина Техред А. Бойкас Корректор С. Коман

Заказ 9596/62 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ”.Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4