Устройство для измерения линейных деформаций армированных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (е 715925 (22) Заявлено 310579 (21) 2787 36 3/18-33 (5 I ) M KII

G 01 В 7/16. с присоединением заявки HP (23) Приоритет.Государственный комитет

СССР оо дедам изобретений н открытий

Опубликовано 30.1081. Бюллетень Hi 40

Дата опубликования описания 30.1081 (53) УДК 69. 058. . 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.Д. Ветров, В.Г. Пьянин и В.А. Федотоз

Всесоюзный научно-исследовательский ийститут гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

"ВНИИГС" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформаций армированных конструкций.

По основному авт. св. М 715925 известно устройство, включающее корпус и симметрично расположенные чувствительные элементы в виде прогнутых упругих полосок с тензодатчиками (11.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности одновременного и раздельного измерения продольных и изгибающих деформаций арматурного стержня, так как каждый чувствительный элемент по отдельности реагирует на линейное перемещение стержня так же, как и на его изгиб,в связи с чем каждую составля- . ющую деформации по отдельности выделить трудно, а совместная работа чувствительных элементов позволяет измерять только продольные деформации стержня.

Цель изобретения — обеспечение одновременного и раздельного измерения продольных и изгибающих деформаций конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения линейных деформаций армированных конструкции. снабжено индуктивными датчиками с подпружиненными штоками, установлен-, ными в стенках корпуса в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства, причем штоки датчиков контактируют с упругими полосками в точках их максимального прогиба.

На чертеже представлено устройство, общий вид в разрезе.

Устройство состоит из корпуса 1, жестко вставленного в разрез арматуры 2, чувствительных элементов в ви-. де упругих полосок 3 и 4 с тензоре15 зисторами измерительными 5 и компенсационными 6, регулирующих пробок неподвижных 7 и подвижных 8, соединенных шаровыми опорами 9, индуктивных датчиков 10, вставленных в попе20 речные отверстия 11 корпуса со штоками 12, пружинами 13 и гайками 14.

Выводы датчиков осуществляются через выводной патрубок и кабель 15.

Перед установкой на строительном объекте устройство собирается, соединяется с отрезками арматурных стерж-ней, герметизируется и тарируется в лабораторных условиях, а затем вре30 зается в арматуру равного сечения ис877320

Формула изобретения следуемого участка железобетонной конструкции.

Сборка и монтаж осуществляются в следующей последовательности. Первыми монтируют чувствительные упругие полоски 3 и 4 с датчиками 5 и 6.Встав ленным полоскам сообщается необходимый угол прогиба с помощью пробок 7 и Ь, затем в поперечных отверстиях

11 корпуса 1 устанавливаются индуктивные датчики 10, выводы их обмоток подсоединяются к выводной колодке в патрубке и выводятся из устройства кабелем 15. Через осевые отверстия датчиков 10 вводятся внутрь штоки 12 с ферромагнитной вставкой до упора в полости 3 и 4 и подпру- 1S жиниваются цилиндрическими пружинками 13 сжатия, обеспечивающими постоянное соприкосновение штоков с полосками при их деформациях. Положение индуктивных датчиков регулирует- Щ ся и фиксируется гайками 14.

Устройство работает следукщим образом.

В процессе появления и развития только линейной деформации упругие р5 полоски 3 и 4 прогибаются в противоположных направлениях и сигнал с тенэореэисторов 5, пропорциональный этой .деформации, фиксируется аппаратурой, регистрирующей линейные деформации. При этом штоки 12 индуктивных датчиков 10 будут перемещаться в про-, тивоположных направлениях на одинако- вую величину и суммарный сигнал встречно включенных обмоток 10 будет равен нулю, что соответствует отсутствию изгибающих арматуру нагрузок.

При появлении деформации изгиба в направлении, перпендикулярном плоскости тензодатчиков, стрела прогиба одной полоски будет увеличиваться 4Q а другой — уменьшаться, и следовательно, изменение суммарного сигнала включенных последовательно тензодатчиков будет равно нулю. В то же время штоки 12 индуктивных датчиков бу- 4S дут перемещаться в одном направлении, т.е. шток одного из датчиков будет заходить в катушку, а шток другого— .выталкиваться иэ нее, при этом сигнал, снимаемый с одной иэ катушек будет увеличиваться, а сигнал с другой — уменьшаться и суммарный сигнал встречно включенных обмоток, пропорциональный перемещению штоков и величине изгибающего момента, с усилием его величины полосками переданный на штоки, будет зафиксирован аппаратурой, регистрирующей деформации изги- . ба. Направление действия изгиба характеризуется фазой изменения сигналов индуктивных датчиков.

Таким образом, смещение эамещенных концов упругих полосок, неизбежное при обоих видах рассмотренных деформаций вызывает регистрируемый сигнал разбаланса от тензорезисторов. лишь при линейной деформации арматурного стержня, а от индуктивных датчиков лишь при наличии изгиба объекта в награвлении установки устройства.

Применение предлагаемого устройст-. ва позволяет более полно учитывать напряжения, возникающие в процессе строительства и эксплуатации ответственных железобетонных конструкций, таких как, например, опускные колодцы в период их погружения, точнее контролировать сложные напряжения в каждом вертикальном сечении армированных конструкций, так как устраняет погрешность измерений из-эа разности в установках датчика изгибающих моментов и датчика линейных деформаций на исследуемом стержне, поскольку трудно установить практически в одних точках два датчика — линейных деформаций и изгибающих моментов, снизить количество датчиков контроля деформаций арматуры, а следовательно, снизить затраты на проведение контрольно-измерительных работ в практике специального строительства.

Устройство для измерения линейных деформаций армированных конструкций по авт. св. У 715925, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения одновременного и раздельного измерения продольных и изгибающих деформаций конструкций, снабжено индуктивными. датчиками с подпружиненными штоками, установленными в стенках корпуса в плоскости перпендикулярной продольной оси.устройства, причем штоки датчиков контактируют с упругими полосками в точках их максималь ного прогиба.

Источники информации, приняшые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 715925, кл. G 01 В 7/16, 1977.

Составитель A.Àôîíèí

Редактор С. Крупенина Техред Т.Маточка . Корректор А. Гриценко

Заказ 9597/63 Тираж 645 ПодписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4