Загрузочный вагон для коксовых печей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ж 87735
Класс 10а, 1(оз
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ
И. А. При шедько
ЗАГРУЗОЧНЫЙ ВАГОН ДЛЯ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ
Заявлено 13 января 1939 ã. аа М 301135 в Народный Комиссариат черной металлургии
В практике работы коксохимических заводов пользуются специальными вагонами для загрузки угля в коксовые печи. Для устранения зависания угля в воронках загрузочных вагонов применяют шуровку вручную или механическим способом, но последний не получил широкого применения, ввиду конструктивных недостатков.
Предлагаемый загрузочный вагон для коксовых печей с бункерами для угля отличается тем, что бункеры, расположенные на опорной раме, выполнены из двух частей. Верхняя часть служит для приема угля нз угольной башни и порционного питания углем, а нижняя часть — воронка снабжена внизу шуровочными лядами, которые связаны с мотором передаточным механизмом, предназначенным для сообщения им качательного движения, так как качание ляд устраняет зависания угля в бункерах вагона.
Конструкция загрузочного вагона для коксовых печей с бункерами для угля изображена на фиг. 1 и представляет собой установку из трех бункеров 1 на опорной раме 2. Бункер состоит из верхней части 3 и нижней части — воронки 4.
Верхняя часть 3 бункеров 1 служит для приема угля из угольной башни с передачей его в нижнюю часть — воронку 4. Последняя снабжена шуровочными лядами 5, которыми удерживается уголь при загрузке бункеров, а затем при колебании ляд уголь порциями передается из верхней в нижнюю ч асть бункер а.
Нижние части бункера — воронки и частично верхние получают сотрясение от ударов ляд, что способствует быстрому сходу угля в печь
Свое колебание ляды получают от мотора 6 через червячный редуктор
7, зубчатые передачи 8 и вал 9, который своим неполным вращением придает колебательное движение рычагу 10, закрепленному на валу 9 (фиг. 2 и 1).
На промежуточном валу 11 (фиг. 1 и 3) имеется рычаг 12 и муфта сцепления 18.
Рычаг 12 благодаря усилию пружины 14 может включать муфту сцепления и заставить вращаться шестерню 15 вместе с сектором 1б, заклиненным на валу 9.
Второй конец рычага 12, скользя по диску 17, имеющему периоди№ Ь 7735 Iеские впадины и возвыII!eIIIIII. может, периодически пО,IIпимаясь, "жимать .Вторым концом пру>К1П1у Il EI;I«7I()чать муфтs сцепления.
Ь момент В ы к;ПО 1 е и и я муфты л я д ы и О д действием в е с 3 и а д а 10 т и сектор 16 возвращается в исходное положение.
Таким образом периодическим включением и в1.!К71очеписм муфт сцепления Осущсствл51стся кс!ча ел1 ИОе движение . Iяд.
Предмет изобретения
Загрузочный вагон для коксовых печей с бункерами для угля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения зависания угля, бункеры, закрепленные на опорной раме, выполнены из двух частей, из которых верхние части служат для приема угля пз угольной башни и порционного питания нижних частей бункеров — воронок, снабженных шуровочными лядами, связанными с мотором передаточным механизмом, предназначенным для сообщения пм качатсльпого движении.
М 877З.Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. С. Кутафина
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Мо скв а, Петр о в к а, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п, л. Зак. 5728
Подп. к печ. 30Л 11-59 г.
1ира к 360 Цена 50 коп.