Шлифовально-заточный полуавтоматический станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, Я № 87738 ссср

OtlVICAHVIE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. lt,apes, В. В. Гордеев и М. С. Лавренов

ШЛИФОВАЛЬНО-ЗАТОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ

СТАНОК

Заявлено 30 декабря 1948 г. аа ¹ 389621 в Гостехннку СССР

Известны станки для заточки общехирургических ножей, сабель, бритв и других инструментальных изделий с криволинейным лезвием, имеющие ползун, снабженный держателем для изделия и связанный с механизмом подачи. Недостатком этих станков является то, что на них может обрабатываться только одно изделие, Предлагаемый станок допускает автоматическую обработку нескольких изделий, установленных в кассете. Это достигается тем, что поперечный стол, несущий обойму с кассетой для крепления их, взаимодейспвует с пластинчатым копиром, имеющим шаг, равный шагу между ножами в кассете.

На чертеже изображена схема шлифовально-заточного полуавтоматического станка.

Станок имеет смонтированную на обшей станине шлифовальную бабку 1 с абразивным кругом 2, продольную каретку 3, несущую поперечный суппорт 4 с обоймой 5 и кассетой б, неподвижный плоский копир 7, взаимодействующий через,ползун 8, тягу 9, рычаг 10 и валик 11 с обоймой кассеты и неподвижный пластинчатый копир 12, взаимодействующий посредством пальца И с поперечным суппортом 4.

Каретка 3 станка получает возвратно-поступательное движение от электродвигателя 14 через реверсивный механизм, состоящий из ходового винта 15, двухсторонней муфты 15, взаимодействующей с шестернями 17 и 18 и переключаемой посредством тяги 19 от упора 20, заклиненного на продольной каретке. Подъем стола с поперечной кареткой производится винтом 21.

Установленные в кассете ножи при продольном движении каретки 8 затачиваются одновременно по два обеими сторонами профилированного круга 2. Криволинейный профиль лезвия обеспечивается повертыванием обоймы 5 с кассетой 6 посредством валика 11, рычага 10, тяги 9 и ползуна 8, перемещающегося по плоскому копиру 7.

В конце каждого продольного хода каретки 8 палец 18 переводит суппорт 4 вместе с обоймой 5 и кассетой б в поперечном направлении по пластинчатому копиру 12, обеспечивая подачу под шлифовальный

¹ 87738 Ф круг следующего междурядья ножей. Одновременно упор 20, нажимая на тягу 19, переключает двухстороннюю муфту и производит реверсирование движения продольной каретки.

П р едмет изобретения

1. Шлифовально-заточный полуавтоматический станок, о т л и ч а юшийся тем, что, с цель1о автоматической подачи под очередную заточку инструмента 1хирургических ножей, сабель, оритв и т. п.), поперечный стол, несущий обойму с кассетой, в которую загружаются инструменты, связан с пластинчатым копиром, рассчитанным по шагу кассеты.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью автоматической заточки лезвия инструмента по заданной кривой, обойма с кассетой связана с плоским копиром, обеспечивающим,необходимый поворот инструмента, закрепленного в кассете, в плоскости вращения абразива iIpH продольном движении стола.

Редактор М. Б. Нанкин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Лодп. к печ. 16Ю-61 г

Зак. 5693

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70:к 108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.