Установка для испытания на износ втулочно-роликовых цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 190779 {23) 2800158/25-28 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹

G 01 N 3/56

Государственный комитет

ССС P ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.1081. Бюллетень Н9 40 (53) УДК 6 20 . 1 78. .162(088.8) Дата опубликования описания 303 0.81 с (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ИЗНОС

ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВЫХ ЦЕПЕЙ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания цепей.

Известна установка для испытания на износ втулочно-роликовых цепей, содержащая корпус, узлы крепления испытуемых звеньев цепи, узлы нагружения звеньев цепи, выполненные в виде пружинно-натяжного устройства, и вал с расположенным на нем кулачком, сообщающим возвратно-поступательное движение испытуемым звеньям через толкатель (1).

Недостатком известной установки является неточная передача законо- 15 мерности изменения нагрузки от кулачка к испытываемым звеньям цепи, что приводит к отклонениям от эксплуатационных режимов. Помимо этого, стенд не позволяет одновременно ис- 2О пытывать более трех звеньев цепи, что не дает возможности полностью воспроизводить условия эксплуатации цепей и значительно удлиняет продол-. жительность испытания партии цепей.

Цель изобретения — наибольшее приближение условий испытания к эксплуатационным.

Поставленная цель достигается тем, что кулачок непосредственно взаимо- ЗО действует с испытуемыми звеньями,, закрепленными одним концом на корпусе установки симметрично относительно вала кулачка, что обеспечивает одновременное взаимодействие испытуемых звеньев с профилем кулачка, а узлы иагружения жестко связаны с валом кулачка.

На фиг.1 схематически изображена установка, общий вид;на фиг.2 сечение A-A на фиг.1 ° установка содержит корпус 1, узлы

2 и 3 крепления испытуемых звеньев

4 и 5 цепи, узлы нагружения звеньев

4 и 5 цепи, выполненные s виде пружины 6 и гайки 7, вал 8 с расположенным на нем кулачком 9, сообщающий возвратно-поступательное движение испытуемым звеньям.

Установка работает следующим образом.

Испытуемое звено 4 .цепи крепится к корпусу 1 узлом 2, Другое звено 5 крепится узлом 3. Натяжение звеньев производится пружиной 6 за счет вращения гайки 7, которая подвижно сопряжена с валом 8 кулачка 9.

При вращении кулачка 9 узлы 2 и 3 под действием пружины 6, упираясь в рабочую поверхность кулачка 9, пере-

877405 катываются по ней. При этом звенья 4 и 5 цепи совершают возвратно-вращательное движение, аналогичное эксплуатации, что достигается путем выполнения рабочей поверхности кулачка с йеобходимым профилем.

Конструкция установки позволяет одновременно испытывать несколько отрезков цепи (более 10 элементов) .

При подаче абразивного материала в узел трения цепи установка позволяет проводить испытания на абразивную износостойкость цепей.

Формула изобретения

Установка для испытания на износ втулочно-роликовых цепей, содержащая корпус, узлы крепления испытуемых звеньев цепи, узлы нагружения звеньев, цепи, выполненные в виде пружиннонатяжного устройства, и вал с расположенным на нем кулачком, сообщающим возвратно-поступательное движение испытуемым звеньям, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью приближения условий испытания к эксплуатационным, кулачок непосредственно взаимодействует с испытуемыми звеньями, закрепленными одним концом на корпусе установки симметрично относительно вала кулачка, что обеспечивает одновременное взаимодействие испытуемых звеньев с профилем кулачка, а узлы нагружения жестко связаны с валом кулачка. !

5 Ис точи ик и и н форма ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 139132, K . G 01 N 3/56, 1960 (прототип) °

877405

7 б

Составитель A Øâûäêoâà

Техред A.A÷ КоРРектор С.Шекмар

Редактор Е.Цичинская

Заказ 9604/67

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4