Способ газовой или дуговой сварки с улучшением качества металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87744

Класс 21h, 301а

491т, 31,1

:1 11

t

i

< ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В С. Соколов

СПОСОБ ГАЗОВОЙ ИЛИ ДУГОВОЙ СВАРКИ С УЛУЧШЕНИЕМ

КАЧЕСТВА МЕТАЛЛА

Заявлено 27 апреля 1949 г. за № 396236 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ газовой или дуговой сварки с улучшением качества металла при помощи ультразвуковых колебаний, воздействующих через стержень на расплавленный металл.

Преимуществом описываемого способа сварки является уплотнение металла сварочного шва в .процессе сварки путем вытеснения газов и диспергирования шлаков. Это достигается благодаря намагничиванию присадочного стержня (проволоки), например при помощи катушки, укрепленной на держателе для стержня, и воздействию на него ультразвуковых колебаний при помощи другой катушки, укрепленной на том же держателе.

Ультразвуковые колебания во время сварки должны быть направлены в зону расплавленного металла и в зону остывания. Направлять эти колебания можно различным способом в зависимости от вида сварки.

На фиг. 1, 2 и 3 приведены схемы выполнения сварки .по предлагаемому способу при газовой сварке, сварке с присадочной проволокой и дуговой сварке.

При газовой сварке ультразвуковые колебания, полученные в обычиом ламповом генераторе 1, направляются в зону шва через присадочный стержень 2. На держателе 8 присадочного стержня укрепляются две катушки: одна 4 для подмагничивания стержня 2 и другая 5 для передачи ультразвуковых колебаний.

При сварке с присадочной проволокой 6, которую применяют при всех видах сварки (в особенности при автоматической под слоем флюса), ультразвуковые колебания распределяются в зонах расплавленного и остывающего металла посредством присадочной проволоки, укладываемой вдоль шва в его разделке. № 87744

При дуговой сварке ультразвуковые колебания могут передаваться в зону шва через дополнительный стержень 7, который монтируется на общем держателе 8, но изолируется от сварочного тока.

Предмет изобретения

1. Способ газовой или дуговой сварки с улучшением качества металла при помощи ультразвуковых колебаний, воздействующих через стержень на расплавленный металл, отличающийся тем, что, в целях осуществления возможности уплотнения металла сварочного шва в процессе сварки, путем вытеснения газов и диспергирования шлаков, присадочный стержень (проволоку) намагничивают, например при помощи катушки, укрепленной на держателе для стержня н подвергают воздействию ультразвуковых колебаний, например при помощи другой катушки, также укрепленной на том же держателе.

2. Прием выполнения способа го п. 1, î r л и ч а ю шийся тем, что, в целях получения возможности распределения ультразвуковых колебаний в зонах расплавленного и застывающего металла, применяют укладывание стержня (проволоки) вдоль шва. в разделке шва и воздействуют на него так же, как по п. 1.

3. Прием выполнения способа по п. 1 только для дуговой сварки, отличающийся тем, что укрепляют на электродержателе дополнительный стержень, изолированный от сварочного тока. № 37744

Формат бум, 70 !08 ы

Т,ираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Поди. к печ. 31jV!Il — 62 г

Зак. 2566j2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор О. Д. Ус Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Герасьииыа