Светосильный объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г, 3 с,; с (1 1

) (71) Заявитель (54) СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЬЕКТИВ

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может быть применено в целом ряде приборов с широкой областью спектра, в фотооптике и в работе с электронно-оптическими преобразова5 телями.

Известны светосильные объективы с большим относительным отверстием, cot держащие по меньшей мере два компонента и диафрагму (1) .

Однако эти объективы имеют хоро- . шее качество изображения только в спектральном диапазоне Х 434-656,3нм.

Наиболее близким к предлагаемому

1S является объектив, содержащий два разделенных диафрагмой компонента, из которых первый состоит из двух положительных и установленных за ними первой и второй отрицательных одиноч26 ных линз, а второй компонент - одиночная положительная линза(2 1.

Однако известная конструкция обес". печивает хорошее качество изображения только в спектральном диапазоне

434-656 нм, т.е. шириной 220 нм.

Цель изобретения — повышение качества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что светосильный объектив, содержащий два разделенных диафрагмой компонента, из которых первый состоит из двух положительных и установленных sa ними первой и второй отрицательных одиночных линз, а второй компонент-. одиночная положительная линза, снабжен установленным между отрицательными линзами первого компонента одиночным отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к объективу, при этом вторая отрицательная линза первого компонента выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению.

На чертеже представлена оптическая схема светосильного объектива °

Объектив состоит из двух положительных линз 1 и 2, установленных за

7453

Составитель М. Лебедев

Редактор Е. Дичинская Техред C. èãóíoâà Корректор М. Коста

Заказ 9608/69 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 87 ними отрицательной линзы 3, положительного мениска 4, отрицательного мениска 5 и положительной линзы 6, при этом мениск 4 обращен вогнутостью к объекту, а мениск 5 обращен вогнутостью к установленной за ним диафрагме 7. Все линзы объектива одиночные.

Укаэанная конструкция позволяет получить хорошее качество изображения в области спектра 7 530-951 нм.

Хорошее качество изображения при увеличении спектрального диапазона почти в два раза при высоком относительном отверстии 1:1,5 обеспечивает воэможность применения объектива для работы с различными приемниками изображения.

Формула изобретения

Светосильный объектив, содержащий два равделенных диафрагмой компонента, из которых первый состоит иэ двух положительных и.установленных эа ними первой и второй отрицательных одиночных линз, а второй компонентодиночная положительная линза, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изображения, он снабжен установленным между отрицательными линзами первого комлонен10 та одиночным отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к объекту, при этом вторая отрицательная линза первого компонента выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к

1S изображению.

Источники информации, принятые во внимание прй экспертизе

1. Патент ФРГ N - 1087364, кл. 42 h 4/06, опублик. 1960, щ, 2. Патент США В 3024697, кл. 350-218, опублик. 1960 (прототип) .