Устройство для обработки на свету рулонного фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

С3 032 3/00 с присоединением заявки М

Гасударственный квинтет (23) Приоритетпо делам нзебретеннй н аткрытнй

Опубликовано 30,10.81. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 02.11.81 (53) УДК 771,43 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. П. Денисов (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НА СВЕТУ

РУЛОННОГО ФОТОМАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов.

Известны устройства для обработки экспонированных фотоматериалов, содержащие баки для растворов, сушильный шкаф, лентопротяжный механизм и систему авто- матики C1J.

Недостатками таких устройств являются их большая сложность и применимость только в промышленных кинолабораториях, Известны также устройства для обработки экспонированных фотоматериалов, содержащие многосекционный корпус в одной из секций, наматываюшие и сматываюшие катушки для фотоматериала и вспомогатель35 ной ленты, закрепленные на вращающихся осях, и ведущий двигатель с редуктором (2) .

Недостатком известных устройств явля20 ется невозможность одновременной обработки нескольких рулонов, а также перематывание ленты с катушки на катушку с некоторым натяжением.

Цель изобретения - обеспечение одно временной обработки нескольких рулонов фотоматериала в любительской практике.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для фотоматериала установлено несколько пар наматываюших и сматываюших катушек, размещенных в секции со светозащитной крышкой, а оси наматывающей и сматываюшей катушек для вспомогательной ленты связаны между собой с помощью зубчатых колес н спиральной пружины, наружный и внутренний концы которой закреплены на одной паре упомянутых зубчатых колес.

При этом число секций корпуса равно трем, а вращающиеся оси наматываюших и сматываюших катушек для фотоматериала и вспомогательной ленты выполнены составными и соединены съемными муфтами.

На чертеже изображено предлагаемое ус тройс тво.

Устройство состоит из многосекционного корпуса 1, съемной рамки 2 со свобод877465 но вращающимися осями 3 и 4 для ка1у шек 5 с фотоматериалом 6 в секции со светопроницаемой крышкой 7, осей 8 и

9 для наматывеющей и сметывающей катушек 10 со вспомогательной лентой 11, направляющих роликов 12, ведущего зубчатого барабана 13, кинематически связанного с ведущим двигателем (не показан), зубчатых колес 14 и 15, 16 и, 17, спиральной пружины 18, наружным !О и внутренним концеми закрепленной на соответствуюших зубчатых колесах 16 и 17, съемных муфт 19 и крышки 20.

Зубчатые колеса 14- 17 и спиральная,,пружина 18 установлены в отдельной сек-. !5 пии и закрыть! крышкой 20.

Устройство - работает следующим о6разом.

На катушки 10 наматывается вспомогательная лента 11, одинаковая с фотома- gp териалом, и ее концы закрепляются на катушках; затем заводится спиральная пру-, жина 18, которая через зубчатые колеса натягивает вспомогательную ленту.:Иа катушки 5 наматывается обрабатываемый фотоматериал. Э та операция производится в темноте следующим образом: ремка 2 с катушками 5 устанавливается в корпусе, оси 3 и 4 посредством муфт 19 соединяются с осями 8 и 9. Катушки со всцомогательной лентой устанавливаются в одно из крайних положений, после чего концы обрабатываемого фотоматериала закрепляются на катушках 5. Затем производится намотка обрабатываемого фотоматериала на катушки 5, после завершения которой вторые концы фотоматериала также закрепляются на катушках таким образом, чтобы фотоматериал свободно провисел.

Г(осле установки светонепроницаемой крыш40 ки 7 устройство готово к работе.

В секцию с обрабатываемым фотоматериалом заливают раствор (заливочные и сливные отверстий не показаны), а в секцию со вспомогательной лентой - воду, 45 после чего включают ведущий двигатель, который приводит во вращение)зубчатый барабан 13, осуществляющий перемотку . вспомогательной ленты 11 с катушки на катушку с постоянной скоростью. С точно такой же скоростью, за счет вращения

4 осей 3 и 4, происходит перемотка с катушки ка катушку и обрабатываемого фотоматери!!ла. При этом вспомогательная лента постоянно натянута спиральной пружиной 18, а обрабатываемый фотоматериал перематывается с катушки на катушку свободно, без натяжения.

В процессе перемотки фотоматериале происходит непрерывное и равномерное . по длине фотоматериала обновление раствора и его интенсивное перемешивание, что приводит к улучшению качества одно» временно обрабатываемых рулонов.

Формула изобретений

1. Устройство для обработки на свету рулонного фотоматериала, содержащее многосекционный корпус со светозещитной крышкой в одной из секций, нематывеюшие и сматывающие катушки для фотоматериале и вспомогательной ленты, закрепленные на вращающихся осях и ведущий дви- гатель с редуктором, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью одновременной обработки нескольких рулонов фотоматериала в любительской практике, в нем для фотоматериала установлено несколько пер наматывающих и сматываюших катушек, размещенных в секции со светозешитной крышкой а оси нематываюшей и сматываю щей катушек для, вспомогательной ленты связаны между собой с помощью зубчатых колес и спиральной пружины, наружный и внутренний концы которой закреплены на одной паре упомянутых зубчатых колес.

2. Устройство поп. 1, о тличающ е е с я тем, что число секций корпуса равно тр<м, а вращающиеся оси нематываюших и сматывающих катушек для фотоматериала и вспомогательной ленты выполнены составными и соединены съемными муфтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции № 2290135, кл, G 03 Э 3/13, опублик. 1970.

2, Патент США ¹ 2583385, кл. 242-55. 12, опублик. 1952 (прототип), 877465

Составитель Л. Теплова

Редактор E. Иичинская Техред Ж. Касгелевич Корректор А. Цзятко

Заказ 9609/70 Тираж 509. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4