Устройство для автоматического управления фазой управляющего напряжения ионных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юя 87749

Класс 214, 12оз

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕйИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Н. Шило

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФАЗОЙ УПРАВЛЯЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ИОННЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 13 января 1950 г за М 410549 в Гостекннку СССР

Известные устройства для автоматического изменения фазы управляющего напряжения, подаваемого на сетки ионных выпрямителей, позволяют получить сдвиг фазы в пределах до 150 — 160, в то время как для современных ионных приводов, работающих в выпрямительном и инверторном режимах, требуется смешение фазы порядка 230 — 240 .

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно позволяет осуществлять автоматическое смешение фазы управляющего напряжения в требуемых пределах. Это достигается в результате применения в схеме устройства двух фазных мостов.

В диагональ первого моста включается второй дополнительный мост и фазируется таким образом, чтобы результирующий поворот вектора напряжения на диагонали второго моста равнялся сумме поворотов векторов напряжения диагоналей обоих мостов.

Плечи мостов могут выполняться либо с постоянным реактивным сопротивлением (емкость или индуктивность) и переменным активным сопротивлением (электронная лампа), либо с постоянным активным сопротивлением и переменным реактивным (дроссель насыщения).

Схема предлагаемого устройства изображена на фиг. 1. Трансформатор Tpl, сопротивление R и переменная индуктивность 1., образуют первый мост, в диагональ которого между точками а и б включен второй мост, образованный трансформатором Тр2, сопротивлением R и пепменной индуктивностью 1 . С диагонали моста снимается напряжение U, подаваемое через сеточный трансформатор на сетки выпрямителей. Векторная диаграмма устройства для идеального случая поворота напряжения U, на 360 по отношению к напряжению U> изображена на фиг.2.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления фазой управляющего напряжения ионных выпрямителей с применением фазового моста, отл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения пределов регулирова№ 8?749

+2

Фаг.2

Редактор Л. 3. Руоинчик Текред В. И. Сушкевич

Корректор О. Филиппова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подл. к печ, 2ХП-61 г

Зак. 6062

Формат бум. 70 (108 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ния до,360, применено ступенчатое включение двух фазных мостов, причем второй мост включен в диагональ первого, а сеточный трансформатор — в диагональ второго моста.