Высоковольтный стеклянный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87750

Класс 21, )O,i

СССР

":-" I ÎÇßÞ р

h .,"1

1- (: — ° °, 111;:,с . - 1

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П Богородицкий и А. Д. Демичев

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ КОНДЕНСАТОР

Заявлено !6 января 1950 r. ва ¹ 410599 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является высоковольтный стеклянный конденсатор с полым тонкостенным изолятором.

В известных высоковольтных конденсаторах указанного типа полость изолятора откачивается до глубокого вакуума и герметизируется, что сопряжено с большими технологическими трудностями.

Предлагаемый высоковольтный стеклянный конденсатор отличается от известных тем, что полость тонкостенного стеклянного изолятора заполняlот хкидким диэлектриком, имеющим так ю электрическую прочность и диэлек 1 рическуlo проницаемость по сравнению со стеклом при которых нарушение электрической прочности жидкости и стекла происходит одновременно.

На фиг. 1 и 2 изображены соответственно боковой вид с частичным продольным разрезом двух конструктивных модификаций конденсатора.

Собственно конденсатор представляет собой тонкостенный стеклянный баллон 1 покрытый с обеих сторон слоем серебра 2. Своим суженным открытым концом баллон 1 сопрягается с пустотелым тонкостенным и зол я тор ом 3.

Полость изолятора заполняют жидким диэлектриком 4 или смесью нескольких жидкостей, име1ощей достаточно BblcoKy Io элсктрическуlo прочность и диэлектрическую проницаемость по сравнению со стеклом, после чего полость герметизируется.

С целью исключения разрушения изолятора при температурном расширении жидкого диэлектрика полость заполняют неполность1о, оставляя воздушную подушку. В этом случае конденсатор в рабочем положении должен быть установлен вертикально изолятором вверх.

Дополнив конструкцию сильфонным консерватором, возможно осуществить сплошное заполнение полости изолятора жидким диэлектриком, Поскольку в многослойном диэлектрике величина напряженности поля распределения обратно пропорциональна величинам диэлектрической проницаемости материалов слоев, подбором жидкого диэлектрика возможно добиться такого распределения напряженности поля в стекле и жидкости, что их электрическая плотность может быть нарушена лишь одновременно.

Предмет изобретения

Фиг.7

Фиг /

Редактор А. И. Дышельман

Текред A. Л. Камышникова Корректор О. Филипповы

Подп. к печ. I I.1-61 r

Зак. 10577

Формат бум. 70+ 108 /, Тираж 220 при омитсте по делам изобретспий и отк ытий при Совете»!иипстров ГГГР

»!осква, Центр, »!. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 ко т.

Типография ЦБТИ Комитета по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Пстрсзка, 14.

Высоковольтный стеклянный конденсатор с полым изолятором о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик конденсатора и обеспечения простоты его изготовления, внутренняя полость изолятора конденсатора заполнена изоляционной жидкостью, имеющей такую электрическую прочность и диэлектрическую проницаемость по сравнению со стеклом, при которых нарушение электрической прочности жидкости и стекла происходит одновременно.