Схема для регистрации и контроля импульсов с индивидуальными контрольными параметрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, Св.¹ 87758

1

1

СССР н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Щукин

СХЕМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСОВ

С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ КОНТРОЛЬНЪ|МИ ПАРАМЕТРАМИ

Заявлено 24 февраля 1948 г. за М 3 4582 в Гостехнику СССР

В известных схемах для регистрации и контроля импульсов тока с индивидуальными контрольными параметрами для селекторных устройств телеуправления определение качественных признаков происходит одновременно по нескольким параметрам.

Отличительной особенностью описываемой схемы является то, что определителем качества является только один параметр, а остальные служат в качестве контрольных, причем каждому значению определяющего параметра соответствует вполне определенный комплекс контрольных параметров. Такое выполнение позволяет упростить схему для регистрации и контроля импульсов.

На фиг. 1 приведена описываемая схема с дешифратором качеств; на фиг. 2 — вариант выполнения схемы дешифратора.

Дешифрование импульсов производится с помощью электрических цепей, составленных из контактов реле, выявляющих временной параметр, и контактов реле, выявляющих амплитудный параметр импульса.

В линию включен ряд линейных реле 1Л, 2Л, ЗЛ, 4Л и 5Л, реагирующих соответственно на напряжения U>, U, U-., U4 н U;, т. е. выявляющих амплитудные параметры импульсов нескольких качеств D, Г, В, Б, А, причем U5) U4) 03) Ug ) U

Ток срабатывания линейных реле соответственно равен:

U,,. (1а — и т. д. гср,cp

Регистрация временных параметров осуществляется при помощи реле времени 1Т вЂ” 5Т, имеющих замедление на отпадание или на срабатывание, достигаемое при помощи замедля|ощих цепей, состоящих из сопротивлений R и конденсаторов С.

Величины замедлений всех реле Т равны между собой, а каждое последующее реле включается контактом предыдущего. Напряжение на общую цепь реле Т подается контактом линейного реле 1Л, которое № 87758 срабатывает при любых импульсах, так как оно рассчитано на наименьшее напряжение Уь Таким образом, число сработавших реле Т зависит от продолжительности замыкания цепи контактами реле 1Л, т. е. от длины импульса.

Практически длине импульса каждого качества будет соответствовать срабатывание одного определенного реле.

Т, = t (для каждого реле) .

Коммутация местных цепей, соответствующих приему различных качеств импульсов тока, осуществляется специальным дешифратороч качеств, представляющим собой, по существу, схему проверки соответствия.

В случае допустимости двухполюсной коммутации местных цепей приема, подобный дешифратор качеств может быть осуществлен двумя контактными цепочками, составленными из контактов реле Л и Т. Порядок номеров контактов,/7 и Т в этих цепочках выбран такой, что возрастанию номеров контактов Л (1Л, 2Л, З.7, 4,/7, 5 ) соответствуетубывание номеров контактов Т (5Т, 4Т, ЗТ, 2Т, 1T). При этом через цепочку контактов Л на местные цепи подается положительный потенциал, а через цепочку контактов Т отрицательный.

Как известно, контактная цепочка равноценна многопозиционному переключателю с взаимоисклк>чением позиций и, следовательно, как положительный, так и отрицательный потенциал могут быть поданы лишь в одну из выходных цепей соответствующих цепочек.

Если обе координаты импульса были приняты правильно, то подключенными к питанию окажутся именно те выходные отводы цепочек, которые относятся к одной и той же местной цепи. Так, например, при правильном приеме качества импульса тока цепи качества Б, сработают линейные реле 1Л, 2Л, ЗЛ и 4Л, а также реле времени 1Т и 2Т. Нетрудно видеть, что при этом левый провод местной цепи Б будет соединен с отрицательным потенциалом (через верхний контакт 2Т и нижние кон1акты ЗТ, 4Т и 5Т), а правый — с положительным потенциалом источника тока (через верхний контакт 4Л и нижний контакт 5Л), Если же импульс будет искажен по любой координате, то все цепи останутся выключенными. Так, если амплитуда увеличится и сработает реле 5Л, то положительный потенциал вместо цепи Б попадет в цепь А

Таким образом, цепь Б окажется подключенной только к отрицательному потенциалу, а цепь А только к положительному потенциалу источника тока. Если же амплитуда уменьшится, то реле 4Л не сработает и положительный потенциал попадет на цепь В, а отрицательный на цепь Б. То же будет происходить и при искажении координаты времени, т. е. при срабатывании несоответствующих реле 7 .

В тех случаях, когда. требуется однополюсная коммутация местных приемных цепей, может быть применена несколько иная схема дешифратора качества (см. фиг. 2).

Отличие этого дешифратора качеств от предыдущего состоит лишь в том, что коммутация всех местных цепей осуществляется со стороны одного и того же потенциала источника тока. Это может оказаться более удобным в практических схемах телеуправления, в которых к дешифратору качеств подключаются цепи возбуждения наборных или исполнительных реле.

Ложный прием при применении подобного рода схем может произойти лишь в одном, практически совершенно невероятном случае— когда принимаемый импульс будет искажен одновременно по обеим координатам, причем новые значения этих координат окажутся в случайном соответствии.

Предмет изобретения

Уз

"ср Я

Ь ср ур

Ь сср линейные реле

О Иi 1/з 1/е //f

Регист нреиенн параиет

7р = t.(gлa наяд репе еп иааф иел, ючБ цеюючВ цег, а Г иовиа Д

Деши<ррагпор чаиест 6

Nuz /

„Д ïî нач// цель ucuн цель нана цельна"

uz.

Редактор В, Н. Чистов Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Афанасьева

Поди. к печ. 16/I — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /16

Зак. 3980/9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 нзд. л

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Схема для регистрации и контроля импульсов с индивидуальными контрольными параметрами, отличающаяся применением способа дешифрования с помощью электрических цепей, составленных из контактов реле, выявляющих временной параметр, и контактов реле, выявляющих амплитудный параметр импульса.