Вращающийся разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Советскик

Социаттистическик

Респубттик

О И С А Н И Е ()877673

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2883442/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Н 01 Т 7/00

9вударстеенный коветет

CCeI

II0 делам изобретений в открытий (53) УДК 621.316, .933 (088.8) Опубликовано 30.10.81 Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.10.81!

В. А. Павлов, Ю. П. Пичугин и И. Н. Романенко (72) Авторы изобретения

Ь .1 т

Чувашский государственный университет им. И. Н. ульянова " (21) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к импульсной электроэнергетике, а именно к разрядникам, предназначенным для коммутирования сильноточных электрических .цепей с повышенной частотой следования импульсов, и может быть использовано при создании высоковольтной электрофизической аппаратуры различного назначения.

Известен вращающийся разрядник, содержащий электроды, укрепленные на двух токопроводящих дисках, установленные так, что каждая пара противолежащих электродов образует искровой промежуток, и расположенный между ними вращающийся диэлектрический диск с коммутадионньтми отверстиями 11).

Однако частота коммутаций этого разрядника невелика, так как количество коммутационных отверстий в диэлектрическом диске ограничено размером вращающегося диэлектрического диска. Увеличение размеров вращающегося диэлектрического диска с коммутационными отверстиямй ограничивается из-за уменьшения механической прочности его, учитывая скорость вращения и нецельность поверхности диска в местах коммутационных отверстий., Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вращающийся разрядник, содержащий два соосно расположенных не подвижных токопроводящих дйска, на обращенных друг к другу поверхностях которых по окружности установлены электроды, образующие попарно искровые промежутки, и аксиально расположенные жестко закрепленные на валу вращения основные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, чередующиеся с дополнительными диэлектрическими дисками с коммутационными отверстиями (2).

Применяя данный разрядник, удается значительно увеличить частоту коммутации, но количество вращающихся и неподвижных диэлектрических дисков невозможно увеличивать беспредельно, так как разрядник работает в режиме самопробоя и при увеличении расстояния между электродами наступает момент, когда разрядник начнет работать нестабильно или вообще прекратится пробой искрового промежутка.

Увеличение частоты коммутации с помощью увеличения скорости вращения вращающихся диэлектрических дисков ограничивается механи877673 и разным.

15

45

55 ческой:прочностью материала диэлектрика указанных дисков.

Цель изобретения — повышение частоты ком. мутации и коммутируемой мощности.

Указанная цель достигается тем, что во вращающемся разряднике,, содержащем два соосно расположенных неподвижных токопроводящих диска, на обращенных друг к другу поверхностях которых по окружности установлены элект° роды, образующие поднарно искровые промежут. кК и аксиалъно расположенные между ними жестко закрепленные на валу вращения основные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, чередующиеся с дополнительными диэлектрическими дисками с коммутационными отверстиями, дополнительные диэлектрические диски установлены на подшипниках на валу вращения основных диэлектрических дисков и снабжены приводом вращения в направлении, . противоположном направлению вращения указанного вала.

На чертеже представлен предлагаемый разрядник, разрез.

Разрядник содержит токопроводящие диски, 1 и 2 с электродами 3 и 4 соответственно, меж. ду которыми установлены основные вращающиеся диэлектрические диски 5 с коммутационными отверстиями, расположенными по окружности, жестко установленные на валу 6, и дополнительные вращающиеся диэлектрические диски 7, выполненные идентично с дисками 5 и установленные на подшипниках 8 также на валу 6, при этом основные и дополнительные вращающиеся диэлектрические диски расположены аксиально и чередуются между собой, к валу 6 подсоединен двигатель 9, а привод вращения дополнительных диэлектрических дисков

7 содержит вал 10 вращения, соединенный с валом 6 при помощи механизма 11 передачи вращения и снабженный дисками 12, установленными на нем жестко и сцепленными с дисками 7. Количество дисков 12 выбрано равным количеству дисков 7. Сцепление можно осуществлять различными способами, например трением.

Диски 12 могут быть выполнены и из металла, а не диэлектрика. Устройство. вращения дисков в противоположных направлениях может бъпь другого принципа и другой конструкции, наири мер с двумя двигателями и др. Неподвижные токопроводящие диски 1 и 2 снабжены токоподводящими, клеммами 13, и 14.

Электроды 3 и 4 на дисках 1 и. 2 расположены равномерно по окружности одного радиуса (или нескольких радиусов) . Коммутацион ные отверстия на основных и дополнительных диэлектрических дисках установлены на таком же радиусе (таких же радиусах), как и радиус (радиусы). расположения электродов 3 и 4.

Скоро вращения д сков S и 7 в прожво положных направлениях могут быть и одинаковыми, и разными. При этом необходимо, чтобы в момент коммутации отверстия на всех дисках были расположены между электродами (показано на чертеже). В зависимости от соотношения скоростей количества отверстий на дисках 5 и 7 могут быть как одинаковым, так

Разрядник работает следующим образом.

При включении двигателя 9 приводится во вращение вал 6. При этом начинают вращать. ся s ту Же сторону основные вращающиеся диэлектрические диски 5, жестко закрепленные на этом валу. Одновременно через механизм 11 передачи приводится во вращение вал 10, на котором также жестко закреплены диски 12, сцепленные с дисками 7. Таким образом, начинают вращаться дополнительные диэлектрические диски 7. Направление вращения дисков 12 обеспечивает вращение дисков 7 в противоположном направлении относительно дисков 5. При этом происходит пробой искрового промежутка, т.е. акт коммутации. Разрядник работает с заданной частотой.

Увеличение частоты коммутации по сравнению с известным разрядником при том же общем количестве дисков и при наибольшем количестве коммутационных отверстий, которое имели подвижные или неподвижные диэлектрические диски, происходит потому, что относительно электродов скорости, противоположно вращающихся основных и дополнительных диэлектрических дисков, складываются и электроды можно устанавливать чаще, Кроме того, вращение дисков в противоположных направлениях увеличивает коммутируемую мощность разрядника, улучшает передний фронт импульса тока и увеличивает надежность работы разрядника.

Формула изобретения

Вращающийся разрядник, содержащий две соосно расположенных неподвижных токопроводящих днска, на обращенных друг к другу поверхностях которых по окружности установлены электроды, образующие попарно искровые промежутки, и аксиально расположенные между ними жестко закрепленные на валу вращения основные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, чередующиеся с дополнительными диэлектрическими дисками с коммутацнонными отверстиями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения частоты ком> мутации и коммутируемой мощности, дополнительные диэлектрические диски установлены на подшипниках на валу вращения основных диэлектрических дисков и снабжены приводом

877673

Составитель Е. Бочкова

Редактор В. Пилипенко Техред Т.Маточка Корректор МДемчик

Заказ 9630/80 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вращения в направлении, противоположном направлению вращения указанного вана.

Источники информации, ппинятые во внимание при экспертизе

6!. Лвторское свидетельство СССР N 449409, кн. H О) Т 7/00, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР И 714550, кл. Н 01 Т 7/00, 1978.