Устройство для групповой токовой защиты силовых управляемых ключей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 1302.80 (21) 2881551/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Союз. Советскнк
Соцналнстнч@скнх
Респубпнк
<>877695
Ф с
1 л (51) М. Кл.з
Н 02 Н 7/10
Н 02 М 1/18
Государствеииый комитет
СССР ио демам изобретений и открытий .
Опубликовано 30,10.81 Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 30.1081 (53) УДК 621.316. .925.4:621.314. . 572 (088. 8) (72) Автор изобретения
В. А, Коровин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ TOKOBOA ЗАЩИТЫ
СИЛОВЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ КЛРЧЕЙ
Изобретение относится к защите силовых управляемых ключей на полупроводниках.
Известно устройство групповой защиты ключей от к.э., питающихся от общего источника, содержащее чувствительный орган и переключатель P1) .
Недостатком данного устройства является недостаточная надежность.
1О
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство групповой токовой защиты силовых управляемых ключей, питающихся от общего источника, содержащее датчик тока, включенный в общий провод питания ключей и соединенный с первым входом схемы сравнения, выход которой подключен к исполнительному органу защиты 523. .Недостатком устройства являются ограниченные функциональные возможности из-за отсутствия контроля сигналов управления ключами.
Цель изобретения — расширение функ. циональных воэможностей.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено для каждого ключа функциональным преобразователем и схемой И и общим для всех ключей сумматором, входы которого через 30 функциональные преобразователи подключены к входным зажимам цепей уп-, равления ключами, а выход соединен со вторым входом схемы сравнения, выход которой соединен с первыми входами схем И, вторые входы которых соединены с входными зажимами цепей управления, а выходы — с управляющими входами ключей.
На чертеже приведена схема устройства. устройство содержит источник 1 напряжения, соединенный через ключи 2 с нагрузками 3, схема 4 сравнения, датчик 5 тока, включенный в общий провод питания ключей, схемы И 6, выхо- е ды которых подключены к управляющим входам ключей, сумматор 7, входы котс рого через функциональные преобразователи 8 соединены со входными зажимами цепей управления ключами.
Устройство имеет отдельные управляющие цепи для каждого ключа и определенное сопротивление нагрузки, Устройство работает следующим образом.
Сумматор 7 производит суммирование выходных сигналов преобразователей 8 °
Выходной сигнал сумматора, пропорциональный величине суммарного тока
877695
Формула Изобретения
Составитель В. Литвиненко
Редактор В. Пилипенко Техред Ж.Кастелевич Корректор A. Гриценко
Заказ 9632/81 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
IIo делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагрузок, сравнивается в схеме 4 с фактическим суммарным током ключей, измеряемым датчиком 5 тока. Если величина сигнала датчика 5 не превышает величины сигнала с сумматора 7, на выходе схемы 4 имеется потенциал, беспечивающий прохождение сигналов а управляющие входы ключей 2 через
1 схемы 8. При возникновении перегрузок или к.э. нагрузки любого ключа сигнал датчика 5 увеличивается, превышает сигнал сумматора 7, изменяется потенциал. на выходе схемы 4 и схемы 6 И отключают управляющие входы ключей 2.
Устройство обеспечивает отключение всех силовых ключей 2 при возникновении перегрузки по току любого ключа 2, что повышает надежность защиты.
Устройство для групповой токовой защиты силовых управляемых ключей, питающихся от общего источника, со держащее датчик тока, включенный в общий провод питания ключей и соединенный с первым входом схемы сравнения,отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено для каждого ключа функциональным преобразователем и схемой И и общим для всех ключей сумматором, входы которого через функциональные преобразователи подключены к входным зажимам цепей управления ключами, а выход соединен со вторым входом схем сравнения, выход которой соединен с первыми входами схем И, вторые входы которых соединены с входными зажимами цепей управления, а выходы — с управляющими входами ключей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CIA 9 3665253, кл. Н 02 Н 7/20, 1972.
2. "Приборостроение", 1965, Р 3, с. 17-19.