Устройство для точечной сварки арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111 3212 № 87772

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И Островский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ О

АРМАТУРНЫХ КАРКАСО

Заявпев» l0 воявр3 1.110 е .;:. X" Ч068 0 в l еете нп1 г C<=.е"1 Изобретение относится к устройствам для двухточечной сварки арматурных каркасов из металлически.;. стержнеи, Известные устройства подобного рода не обеспечивают возможности производить сварку каркасов из стержней разного диаметра и регулировать простыми способами величину сварочного давления.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены благодаря тому, что направляющие в улки для стержней выполнены передвижными по отношению к оси вращения коромысла сварочной машины.

На фиг. 1, 2 и 3 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства в трех проекциях, Устройство содержит рабо ше электроды 1, присоединенные ко ВТоричной цепи сварочного трансформатора, и направляющие втулки 2, по которым подаются tllpogoль|1ые стерж1111 3 PB3pHB3pìoÃÎ каркаса.

Поперечные стержни 4 каркаса укладываются .13 продольные стержни непосредственно перед IIx приваркой. Сварка осуществляется путем нажима на педаль 5, которая через систему рычагов опускает на свариваемые стержни коромысло с шунтом б, прн этом проис. одит автоматическое вклю 1сние, а за1т1 м выключение сварочного тока. ПОподнЯтиЯ IIIУнта б 1 3Р1 ас 313Toll;ITII IPcliII BOP 3BIII BPTcsl н3 один шаг и весь цикл сварки повторяется, Направляющие втулки 2 выполнены передвижными по отношению к оси вращения коромысла сварочной машины.

Если оба продольных стержня имеют одинаковый диаметр, то направляющие втулки 2 устанавливаются так, чтобы продольные стержни проходили симметрично относительно оси коромысла для того, чтобы давление на обе точки было одинаковым. Если >ке продольные стержни имеют различный диаметр, то направляющие трубки 2 устанавливаются несимметрично, а именно так, чтобы больший стержень, на который должно приходиться большее давление, был бы ближе к оси коромысла.

Подача поперечных стержней и передвижение каркаса могут быть автоматизированы. № 87772

Предмет изобретен ия

Устройство для точечной сварки арматурных каркасов из стержней по способу двухточечной сварки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления возможности производить сварку каркасов из стержней разного диаметра и упрощения регулировки сварочного давления, направляющие втулки для стержней выполнены каждая передвижной по отношению к оси вращения коромысла сварочной машины, Коррсктор П А Евдокимов

Техред Т. П. КУРилко

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд, л

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТР Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2 6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.