Инструмент для съемки внутреннего профиля туннеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 87780

Кл >1cC QQC, ССГ.Р

1- „: с1„ 1 fI

)

l ч -; . .. . °,, !- % °

1 у, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И Минин

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СЪЕМКИ ВНУТРЕННЕГО ПРОФИЛЯ

ТОННЕЛЫ

Заявасв» Зп марта 1918 в. аа . А 876452 в (ватах::вар Г0.1>

Известны инструменты для съемки внутреннего профиля тоннелей, снабженные зрительной трубой, горизонтальным и вертикальным «ругами и уровнем, установленные для возможности перемещения на направляющей раме, смонтированной иа передвижной по рельсовому пути тележке.

Предлагаемый инструмент, с целью непосредственного измерения координат любой точки на псрифср1ш внутреннего профиля тоннельной поверхности. снабжен несущей визир11ыс диоптры выдвижной градуированной рейкой, выполненной поворотной в вертикальной плоскости совместно со зрительной трубой на 360-, а направляющая рама инструмента выполнена переставной по высоте.

На фиг. 1 изображен инструмент с выдвижной рейкой в общем виде; на фиг. 2 — отсчстное устройство а выдвижной рейке и на фиг, 3— схема измерений при работе прибором.

Рабочий процесс измерения предлагаемым 11нструмснтом заключается в следующем.

1ля съемки поперечного профиля тоннеля или выявления явлений деформаций его по периферии, измеряют коорд;1наты точек, лежащих на его периферийном контуре. в полярной плоскостной системс координат.

На фиг. 3 показано Определение положсния дв х точск в этои с!1стете. Система координат состоит из прямой горизонтальной линии — оси

РС, определенной на ней точки Р (полюса — начала координат), лежащей всегда на вертикальной ос» поперечного профиля тоннеля и подвижной прямой (подвижного вектора) раздвижной рейки. проходящей своей осью через полюс Р и находящейся вместе с осью PC с одной и той же вертикальной плоскости. Положение оси PC 11 полюса Р должно оставаться постоянным при первой и последующих съемках или наблюдениях.

Зля определения точки 1 раздвижная рейка из начального положения поворачивается так, чтобы она коснулась точки 1. Угол а1 между осью PC и данным положением всктора, когда оп проходит через точку

1, является первой угловой координатой данной точки. Второй координатой точки 1 будет длина вектора ll, от полюса P до опредсляемой точ№ 87780 э @. ки 1. Втор11я точка 2 Опрсд(ÄIII(тся подобным и тем, всртик>1льным Г.(IO(1 (g2 iI Jl IIIICiI1Ib(M отрс31 0iX lo. По вайд EIHbliXI TBKHM Ооразом IiOOp.iIIIIIBтам можно построить поперечный профиль тоннеля.

Сущность наблюдения за деформациями, происходящими в поперечном с(чении тоги(сльного профиля по его периферии, сводится к сл(— дующему. Выявляется неизменность значений угловых и линейны.(коор динат точек найденных при первоначальном измерении, с координатами тех жс точек, полученных при последующем измерении при неизменном поло>кении оси РС и полюса Р, Гели при последующих измерениях значение угловых координат точек будут другие по сравнении с первоначальными, то это значит, что точки находятся в движении, т. с. переместились на величину их разности.

Накладывая новый профиль на старый, можно установить характер деформаций в заданном поперечном сечении тоннельного профиля, а вычерчивая кривую значений эп1х деформаций относительно времени, можно установить их динамику. При этом. вычерчивание кривой деформации для опасных сечсний профиля тоннеля необходимо делать отдельно. Разбивка поперечников и производство нивеллпрования осуЩССТВЛ1!СТСЯ ООЫЧНЫМ СПОСОООМ.

Предмет изобретения

1. ИнструмеIIT для съемки внутреннего профиля тоннеля II измерения его деформаций, снабженный зрите IbHQH трубой, горизонтальным и вертикальным кругами и уровнсм и установленный для гозможности перемещения на направляющей раме, смонтированной на псрсдвижной по рельсовому пути тележке, отличающийся тем, что, с целью непосредственного измсрсния координат любой точки xoiIII(льного iipoфиля, он снабжен несущей 1

3. Форма выполнения инструмента по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что направляющая рама инструмента выполнена псрсставной по высоте.