Бучильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87782

Класс Sd, 2

СССР

Ф 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, А. Орешников

БУЧ ИЛЪН И К

Заявлено 9 июля 1949 и, за М 400367 в Гостехнииу (ССР

Овубликованэ в «Бюллетс:.«; изобретений» Л . 11 за 1950 т.

Известны бучильники для бучения белья, выполненные в виде бака с крышкой, ложным дном, трубой для отбора воды и топкой с колосниковой решеткой под ним, дымовой трубой и двумя дверцами для зольника и топки, объединенных общим корпусом. Однако известные бучильники имеют большой вес, обладают малой производительностью, так как нагреваются в течение длительного промежутка времени и имеют недостаточную площадь нагрева.

Предложенный бучильник отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности, бак подвешен в корпусе с зазором для обогрева боковых стенок дымовыми газами и имеет ложное дно конусообразной формы с отверстиями, ооеспечивающими лучшую циркуляцию жидкости и предохранение белья от пригорания.

На чертеже схематически изооражен бучильник, общий вид, Вак 1 снабжен крышкой 2 и подвешен в корпусе 8 над топкой 1.

Расположение бака в кожухе с зазорами обеспечивает равномерный обогрев боковых стенок дымовыми газами и способствует повышению его производительности. Холодная вода заливается в бак сверху, а горячая вода непрерывно отбирается снизу с помощью сливного крана 5.

В целях предохранения белья от пригорания и для улучшения циркуляции жидкости, бак имеет ложное дно 6 конусообразной формы с центральным и боковыми отверстиями. Холодная вода проходит около стенок бака под дно 6 и через отверстия в нем поднимается вверх, обеспечивая равномерное нагревание белья.

Вучильник выполнен разборным: при разборке снимается дымовая коробка 7, вывертываются три винта, разъединяющие угольники 8 и 9, снимается сливной кран 5 и бак вынимается из кожуха.

Для лучшего омывания газами стенок бака служит житок 10. Топливо в бак подается через загрузочную дверцу 11 на колосниковую решетку 12. № 87782

Предмет изоб р етения

Бучильник, содер>кащий бак с крышкой, ложным дном, трубой для отбора и топку под ним с колосниковой решеткой, дымовой трубой и двумя дверцами для зольника и топки, объединенные общим ко пусом сом, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности, бучильный бак подвешен в корпусе " зазорами для обогрева его боковых стенок дымовыми газами и имеет ложное дно конусообразной формы с центральным и боковыми отверстиями, обеспечивающими лучшую циркуляцию жидкости и предохранение белья от пригорания.

Редактор Б. Н. Гуськов Текред А. A. Кудрявинкая Ко екто М. П. Ромаш в

Поп, . .. - 7 рр р о а

Заказ 1773 одп, к печ. 11/VI !964 г. Формат бум 70Х!08 /

16

О . 018 оъем, нзд л. 1 праж 200

ЦНИИПИ Госу

Цена о коп. осударственного комитета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Моск. тип. ¹ 24 1 лавполпграфпрома

Г осударственпого комитета Совета Министров СССР ( л 1 по печати. . 1осква, Г-19, ул Маркса — Энгельса, 14,