Патент ссср 87814

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нласс 18а, 9/12; С 21 f

3 87814!

СССР р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В,Г, ТУРОВСКИЙ

СПОСОБ ИНТИ1СИФИКАЦИИ MAPTEHGBCHOI 0 ПРОЦЕССА

Заявлено 14 сентября 1948 r, за М 384105 в Номитет по делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене

"Изобретения, промышленные образцы, товарные зыаки л Д за j9g5 .

Изобретение относится к способам интенсификации мартеновского процесса. Обычно такую интенсификацию осуществляют путем вдувания кислорода в мартеновскую печь. Однеко для получения кислорода приходится применять сложное и дорогостоящее устройство, что в значительной степени снижает зкономический зффект такого способа, В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что интенсифиного коксовального холодного газа и распыленного мазута. При етом воз4 кацию процесса осуществляют посредством подачи в рабочее пространство печи нагретого до 1000-1200оС воздуха высокого давления, высококалорийдух подают в рабочее пространство печи через центральный воздушныИ пролет при закрытои шибера, встроенном между первым и вторым шлаковиками; продукты горения удаляют по двум боковым вертикальным каналам последовательно через первый и второй шлаковики при открытом шибера, а высококалорийный коксовальный холодныИ газ подают к устью воздушных пролетов„

На фиг. I и 2 показана печь, в которой осуцествляют предлагаемый способ.

В рабочее пространство I мартеновской печи подают воздух, нагретый до

3000-I200 С, под высокии давлением {2б00-3900 ым вод.с .j па воздушноцу пролету 2, огражденному снаружи металлическим кожухом 3.

Между первым шлаковиком 4 и вторым шлаковиком 5 встроен инбер б.

Подачу горячего воздуха осуществляют при закрытом шибера .

Продукты горения удаляют по двум боковым вертикальным каналам 7 последовательно через первыИ шлаковик и второй шлаковик при открытом шибере.

Высококалорийный (коксовальный) холодный ras подают к устью воздушных пролетов, а мазут - форсунками 8, встроенныыи в торцовые стенки печи между воздушным пролетом и вертикальными каналами. Печь снабжена лежачими регенераторами 9.

ПИДИЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Способ интенсификации мартеновского процесса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, его интенсификацию осуществляют посредством подачи в раосчее про-.òðànñò:ÿ печи нагретого до I000-1200 С воздуха высокого давления, высококалорийного о коксовального газа и мазута.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что горячий воздух подают в рабочее пространство печи через центральныи воздушный пролетпри закрытом шибере, встроенном между первым и вторым шлаковиками.

3. Способ по пп. I и 2, отличающийся тем, что продукты горения удаляют по двум боковым вертикальным каналам последовате. ьно через первый и второй шлаковики при открытом шибере.

4. Способ по пп. I .- 3, о т л и ч а ю ц и и с я тем. что высоко-калорийный кокеовальный холодный газ подают к устью воздушных пролетов.

878И

Il >,öièã::lU к ать / f/ ф. Pi 7 г . Формат бумаги 70х?08/Хб

Т.1р .;:. I (i . к:,. 8QKB3 М 3 Подпионое Ill.1;lI ..I" .!Ь..iк;":г:..ii>,I.iäàè иообретенлИ и открытиИ при Совете Министров СССР

lli: .к;. о.к".: .нни-полиграфическое предпринтие "Патент", пр.Серова,Ф