Агрегат для проходки вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 87821

Класс 5с, 3

В. И. Войцеховский

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

ШАХТ

Заявлено 22 августа 1949 r. за Ме 403082 в Гоствхнику СССР

Предмет изобретения

Предлагаемый агрегат предназначен для проходки вертикальных стволов шахт диаметром до 7 метров в нескольких породах, пс имеющих включения валунов и плывунов. Лгрегат снабжен ковшовыми резцами, которые разрыхляют породу и подают ее в бункер.

Порода центральной зоны забоя ствола, нс захватываемая ковшовыми резцами, разрыхляется и подается по 7 ковшовые резцы вращающейся спиральной лопаткой.

Описываемый агрегат отличается от известных тем, что спиральная лопатка используется одновременно для разрыхления породы в центральной зоне забоя, подаче породы к ковшовому элеватору и образования углубления в центре ствола для стока воды. Взаимодействие спирального ножа с ковIIIoBhLLI элев атором создает Олагоприятныс условия для получения оэльшей производительности агрегата по сравнению с известными агрегатами того же назначения.

Предлагаемый агрегат для проходки вертикальных стволов шахт изображен на чертеже.

Трубчатая вращающаяся вертика7üíàÿ ось 1 агрегата монтируется B пилот-скважпне,и верхним концом фиксируется втулкой штатива 2, который тремя раздвижными IIorBI,III при помощи тележек 8 опирается на направляющие пути

4, укрепленные на тюбпнговой облицовке 6 ствола шахты, На нижнем конце трубчатой осн

1 укреплены: спиральная лопатка

6 и рама 7, па которой установлен ковшовый элеватор 8, электродвигатель 9 с передаточным механизмом, ведущие колеса 10 с шипами и резец 11, определяющий размер диаметра ствола шахты.

I(GBIU0BbIII элеватор 8 захватывает породу и подает ее в бункер

12, откуда порода подается шнеками 1.3 B наклонный бункер 14 и да,7ее бадьями 15 выдается на поверхност.».

Укладка тюбингов производится при помощи укладчика 16, установленного на трубча — îé оси 1.

Агрегат для проходки вертикальных стволов шахт с применением вертикальной оси, снабженной в нижней части спиральной лопаткой, отличающийся тем, что спиральная лопатка используется одновременно для разрыхлепия породы в центральной зоне ствола и подачи ее к KQBilloBO:; ó элеватору, расположенному на псриферии ствола, а также для образования углубления в центрс ствола ш<лты для стока воды.,г г

j ( (((( (!

/ . г=э .". 7

| !, 1 (!

1!!

/ (! ! ,!

1 .

1 (( () i (f (;1

I,( (1 ю ( и 4 tr р-(P)l(j (»

I (., ; () ( (,Ъ. (( (г., ( ((((, 1,(1 !! ), ;

«!.

11 ( ((. ll, ( (( ( ("! (E.."(:, !,, "!.(.! ((!

j;I, =,4! (,,