Съемник хлопка вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >8782!5

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.79 (21) 2831424/30-12 с присоединением заяви†(23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл.з А 01 D 46/14 государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.358:633..511 (088.8) (54) СЪЕМНИК ХЛОПКА ВЕРТИКАЛЬНОШ П И НДЕЛ ЬНО ГО ХЛОП КОУБОРОЧ НОГО АП ПАРАТА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в хлопкоуборочных вертикально-ш пиндельных апапратах для съема хлопка с рабочих органов.

Известен съемник хлопка, содержащий последовательно установленные на вертикальном валу дисковые сепараторы, в пазах которых размещены щеточные планки с изменяющейся по их высоте площадью поперечного сечения и средство вертикального перемещения планок (1).

Недостатком известного съемщика является повышенный из нос щетки в наи более активной нижней зоне съема хлопка хлопкоуборочного аппарата.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности съемника хлопка. 20

Цель достигается тем, что каждая щеточная планка выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основан ием вниз, а щеточные элементы каждой планки выполнены с высотой, увеличивающейся от ее большего основания к меньшему, при этом нижний сепаратор содержит концентрично закрепленное на нем кольцо, причем меньшее основание каждой щеточной планки выполнено со сквозным пазом для размещения в нем кольца нижнего сапаратора.

На фиг. 1 схематично изображен, предлагаемый съемник .вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата в сборе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — щеточная планка.

Съемник хлопка содержит вертикальный вал 1, на котором установлены дисковые сепараторы 2, в пазах которых размещены щеточные плании 3 со щеточными элементами 4, .причем каждая щеточная планка выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, а щеточные элементы 4 каждой планки 3 выполнены с высотой, увеличивающейся от ее большего основания к меньшему, нижний сепаратор 2 содержит концентрично закрепленное на нем кольцо 5, причем меньшее осно|вание каждой щеточной планки 3 выполнено со сквозным пазом 6 для размещения в нем кольца 5 нижнего сепаратора 2. Указанный съемник имеет средство 7 предотвращения вертикального:перемещения планок 3, представляющее собой диск с пазами, Щеточ878215

1 ные планки в поперечном сечении могут быть выполнены в виде многоугольника.

При работе съемника íà его активную нижнюю зону приходится та часть щеточной планки 3, которая имеет максимальную длину щеточного элемента 4 с максимальной упругостью. Вследствие этого в самой быстро изнашивающейся нижней части щеточной планки 3 щеточный элемент 4 будет менее подвержен ударным воздействиям хлопка-сырца. Для замены одной из щеточных планок 3 необходимо ослаблить гайку на валу 1, повернуть средство предотвращения 7 вертикального перемещения до совпадения его пазов с верхними основаниями щеточных планок 3, вынуть поврежденную планку и вставить новую. Затем средство 7 надо повернуть, перекрыв при этом верхние основания планок 3.

Съемник хлопка обладает повышенной эксплуатационной надежностью поскольку щеточные элементы имеют равномерный износ по высоте щеточных элементов и требуют минимальное время на замену щеточных планок.

Формула изобретения

Съемник хлопка вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата, содержащий последовательно установленные на вертикальном валу дисковые сепараторы, в пазах которых размещены щеточные планки с изменяющейся по их высоте площадью поперечного сечения и средство

10 предотвращения вертикального пвремещения планок, от ли ч а юш ий с я тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, каждая щеточная планка выполнена в виде усеченного конуса, обра-!

Б щенного меньшим основанием вниз, а щеточпыс элементы каждой планки выполнены с высотой, увеличивающейся от ее большего основания к меньшему, при этом нижний сепаратор содержит концентрично закрепленное на нем кольцо, причем меньшее основание каждой щеточной планки выполнено со сквозным пазом для размещения ь нем кольца kkkkiKkkEI.Q сепаратора.

Исто Ikkик информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 210529, кл. А 01 D 45/18, 1966.

878215 !

А2 4

Составитель С. Кириллов

Редактор О. Юркова Техред Т. Добровольская Корректор И. Осиновская

Заказ 1330/1088 Изд. № 551 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»