Вибрационная мельница
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А Н И Е ()878334
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.02.80 (21) 2885313/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл.з В 02 С 19/16
В 02 С 17/14
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.9 (088.8) (72) Авторы
ызобр етвния (ф. Ф. Муслимов, В. В. Черненко, М. А. Чимбулатов, и Ю. Н. Рыбин
) (71) Заявитель Центральная геохимическая экспедиция Южно(-;:..
Казахстанского территориального геологического управления (54) ВИБРАЦИОННАЯ МЕЛЬНИЦА
Изобретение относится к области измельчения пород, минералов, материалов, а именно к мельницам вибрационного действия, и может быть использовано в горнорудной, химической и металлургической отраслях промышленности, в обогащении, геологии, в лабораторной практике подготовки проб для различных анализов.
Известна вибрационна я мельница, содержащая станину, приводной вал с вы- 10 ступами, опорами вращения продольно установленного на нем барабана с гнезлами для помольных камер, кулачковые пары взаимодействующих выступов и камер (1). 15
Известная мельница характеризуется недостаточно высоким уровнем удобства обслуживания, что препятствует организации поточной линии лабооаторното анализа проб.
Цель изобретенная — повышение удобства обслуживания мельницы.
Эта цель достигается в вибрационной мельнице, содержащей станину, приводной вал с выступами, опорами вращения продольно установленного на нем барабана с гнездами для помольных камер, кулачковые пары взаимодействующих выступов и камер, за счет того что вал установлен с ЗО эксцентриситетом, а выступы вала выпол иены равновеликими.
При этом целесообразно исполнение, прп котором барабан выполнен с торцо вы ми отверстиями прохода загружаемых в него спереди и выгружаемых сзади камер при аксиальном совпадении соответственных отверстий и гнезд.
B этом исполнении целесообразен вариант, при котором мельница снабжена остановом — фиксатором барабана в положении совпадения отверстий и гнезд, а также толкателем и приемником камер, установленными соответственно спереди и сзади барабана с возможностью переталкивания камер на проход при фиксированном совпадении отверстий и гнезд, что обеспечивает высокий уровень механизации обслуживания мельницы.
На фиг. 1 предложенная мельница показана сбоку; на фиг. 2 — барабан, вид сверху, разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.
На станине 1 мельницы в подшипниках 2 установлен приводной вал 3 с продольными выступами 4. Вал приводится во вращение двигателем 5 через трансмиссию со шкивом б. На эксцентрично выполненных опорах 7 продольно установлен свободно вращающийся барабан 8 с
878334 продольными гнездами 9 для помольных камер 10 с мелющими телами 11 в них.
Радиально подпружиненные камеры составляют с выступами вала кулачковые пары, взаимодействующие (в верхней части барабана) путем контактирования их образующих.
К торцовым стенкам 12 барабана, выполненным с направляющими отверстиями
18, примыкают спереди загрузочный же- 10 лоб 14, а сзади — приемный желоб или приемник 15. Загрузочное устройство, по мимо желоба 14, содержит также толкатель 1б, управляемый клапаном с рукояткой 17. Для торможения и остановки барабана мельница оборудована остановомфиксатором 18 с фиксирующим элементом
19 и педалью 20.
В процессе работы мельницы при вра шенин вала 8 его выступы 4 взаимодействуют поочередно с камерами 10 как в типичных кулачковых парах, в результате чего камеры участвуют в нескольких движениях: вращаются совместно с барабаном, колеблются возвратно-поступательно 25 в гнездах барабана, а также прерывисто вращаются в них вокруг собственных осей.
В результате взаимодействия с мелющими телами материал в камерах интенсивно перемешивается и размалываетая.
Зафиксировав барабан остановом в по ложении совпадения отверстий 18 с гнездом 9, не отключая привод, перемещают толкателем очередную подготовленную камеру 10 из желоба 14 через отверстие 18 в гнездо 9. При этом сзади из барабана выпадет в приемный желоб,15 камера с размолотой пробой.
Простота и удобство обслуживания мельницы позволяют уменьшить трудозатраты, повысить производительность труда и создать условия поточной системы обработки проб.
Формула изобретения
1, Вибрационная мельница, содержащая станину, приводной вал с выступами, опорами вращения продольно установленного на нем барабана с гнездами для помольных камер, кулачковые пары взаимодействующих выступов и камер, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, вал установлен с эксцентриситетом, а выступы вала вы полнены равновеликими.
2. Мельница по п. 1, отличающаяс я тем, что барабан выполнен с торцовыми отверстиями прохода загружаемых в него спереди и выгружаемых сзади камер при аксиальном совпадении соответственных отверстий и гнезд.
3. Мельница по п. 2, о тли ч а ющая с я тем, что она снабжена остановом— фиксатором барабана в положении совпа дения отверстий и гнезд, а также толкателем и приемником камер, установленными соответственно спереди и сзади с возможностью проталкивания камер на проход при фиксированном совпадении отверстий и гнезд.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 697187, кл. В 02 С 19/16, 1978.
878334
Составитель Ю. Хечанов
Техред А. Камышникова
Корректор С. Файн
Редактор Н. Багирова
Тип. Харьк. фил. пред. сПатентэ
Заказ 1326/1025 Изд. № 554 Тираж 661 Подписное
НПО сПоискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5