Способ приготовления реагента для обработки глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 З: 1 № 87836

Класс 5а,312о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! ЗСЕСОЮЗИ, .Я»

ПЛТЕПТйО:EX> ЕС1<".Я

П. Н, Денисов

Ф эИБЛ1! СТЕКЛ.* О.ДД----

ОБРАБОТКИ ГЛ И Н ИСТОГО РАСТВОРА

Заявлено 16 января 1950 r, за М 410583 в Гостехннн1 СССР

Онуолнковано в <; Бюллетене нзовретеннй» Х» 2 за 1П51 г.

При бурении скваж1ш для уменьпгения водоотдачп глинистых растворов и повышения тиксотропных св1 йств их обрабатыва1от сульфитспиртовой бардой, вытяжками из бурого угля, гексаметафосфатом натрия и другими подобными реагеитами. Все эти реагенты обычно доставляют к разбуриваемому месторождению, что связано с оольшой загрузкой железщ1дорожнсго транс IopTa II IaoTo i!pl!B03IIT K переооям !

) 1 pCIIHII слва + и 1.

Новый способ зак.почастся в I!pllм ненни для обраоотки глинистого р гетВОра ОПИЛОК дрСВЕСИНЫ, COCIII I, елп, дуба и др. Древесина состоит

T.1авным образом из I(летчатш1

ЦЕЛ Л 1ОЛ ОЗ Ы.

В оболочке более старых клсто-;с!. древесины имеется еще лиги:I»вЂ”

:. южное органическое вещество. В находящейся внутри клеточек слизистой массе содержатся белковыс вещества. В древесине содержится т;!кхке крахмал, смолы, дубиль11ые и другие вещества.

Из всех веществ, находящихся в древесине, соединеш1я лигнина, крахмал и дубильные вещества явля1отся и;шболее ценными веществами для химической обработки гл1ишстых растворов.

Древесные опилки, освобождаемые от посторопш1х материалов (камень, песок и железо) вываривают от 2. до 8 часов, в зависимости от крупности кусков древесины или

01тиЛОК, В ЖЕЛЕЗНОМ СОСУДЕ С Раетгором едкого патра — уд. в. 1,085.

При отсутствии едкого патра употребля1от кальц1шировашг 10 сод в смеси р обожжсш:и iiaâOñòüþ.

Полученный в результате варки корич11евый щелок яьлястся предлагаемым реагентом для химической обработки раствора. Полученная дрсвсс11ая масса (отбросы) светлосерого цвета лo того измельчена, что х ожет быть приме 1ена совмеспю со щелоком.

Если по каким-,шбо соображениям нежелательно применять древесную массу вместе со щелоком, то эту массу IlpoblbIBaIoT и фильтрат пускают на обработку глинистого раствора.

¹ 87826

Прс,мет изобретения

Ств. редактор Е. П. Калязин

НТ 01998 от 7 1-1957 г. Стандартгиз. Объсги 0,125 и. л. Тирагк 400. Цена 25 кои

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 285

1. (.пособ приготовления реагепаа для обработки глинистого раствора, отличающийся тем, по для приготовления рсагепта беру древесные опилки и варят их в течение

2 — 8 часов в железном котле в растворе едкого на1ра уд. в. 1,< 85.

2. Видоизменение способа по п.1, <> т Л И Ч. и Ю Щ Е С С и тегч, Ч-.,, I,. I и П;!,:ки древесны.: опилок беру. расзьор кальцинироваиной соды в смеси с обо кккеппой известью.