Патент ссср 87839

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31а, 2)30; В 22b (Й:i <, »»

1, ТсХ):,"

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Лернер

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЯГИ

ПЛАМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 15 июля 1947 ). ia Ы 357455

fi f Di)aиы)) ноги»Сват)»ат )евно)) мета.!.i ".Ðû» 1..l.(.I/

Г)»убаикояанс в б)о.)летене . И oopcrt. »»ÿ, про))в)»лен»ые обрая»н» товар»ые з»ан»» X.o 24 .=,a !%6 r.

Известные способы автоматического регулирования тяги пламенных печей не предусматривают регулирования оптимального соотношения между количеством подсасывасмого в рабочее пространство воздуха и количеством газов. выбиваюшихся через неп. IQTHocTH печи.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток тем, что автома) ически стабилизируют соотношение между мгноьенными значениями расхода продуктов горения L,дымовом тракте, с одной стороны, и расхода воздуха или горючего, подаг,аемых в печь. с другой стороны.

На фиг. 1 и 2 приведены схемы регуляторов тяги, построенные по данному способу.

На фиг. 1 представлен регулятор;яги для печей, работающих на ) Hgr o) t H газоооразном Ton HFDF постоянной !caлорийности. Здесь в )<ачестве усилителя используется струйное реле. Усилие подачи воздуха для горения измеряется диафрагмой 1, перепад давления на которой подводится к мембранной коробке 2. Количество дымовых газов измеряется по перепаду давления на определенном участке дымового бороа 8. Этот перепад давления подводится к мембране 4.

Таким образом, на струйную трубку 5 оказывает давление, с одной стороны, усилие, зависящее от расхода воздуха, а с другой — усилие, зависящее от расхода дымовых газов. Если соотношение между этими расходами равно заданному, устанавливаемому делителем б, то система находится в состоянии равновесия.

Когда подсос воздуха в печь вызывает увеличение количества дымовых газов, усилие со стороны мембраны 4 возрастает, струйная трубка отклоняется от среднего положения и через золотниковый усили№ 87839 тель 7 приводит в движение поршневой сериодвигатель 8, который оп екает дымовую заслонку 9 до тех пор, пока подсос воздуха не понизится до соответствующего значения.

Аналогичным образом шибер будет перемещаться вверх при черезмерном выбивании пламени из печи.

При работе печи на топливе переменной калорийности, например на смеси коксового и доменного газов, расход воздуха не может служить показателем оптимального расхода дымовых газов. В этом случае автоматическое регулирование тяги может осуществляться, как показано на фиг. 2. Здесь струйная трубка 10 находится под воздействием пружины 11, сжимаемой профилированным кулачком 12, и под воздействием усилия, развивас-.мого мембраной 18, изменяющей расход дымо«ых газов.

Профилироьанный кулачок рассчитывается в соответствии с профилями кулачков, задающих расходы всех компонентов горючей смеси так, что для каждого расхода топлива и воздуха устанавливается оптиvaльное значение расхода дымовых газов.

Соотношение между этими расходами может корректирозаться при настройке делителем J4.

Действия схем аналогичны. Всякое нарушение соотношения между количеством топлива и воздуха и расходом дымовых газов вызовет нарушение равновесия струйной трубки, которая через усилитель t5 приведет в движение серводвигатель J6 и дымовую заслонку !7.

Предмет изобретения

Способ «в)оматического регулирования тяги пламенных печей, например мартеновских, отличающийся тем, что, с целью поддержания на требуемом уровне подсосов воздуха и выбиваний через неплотности рабочего пространства печи, автоматически стабилизируют соотноше ние между мгновенными значениями расхода продуктов горения в дымовом тракте и расходом гоздуха или горючего. подаваемого в печь. № 87839

Редакгор Н. С. Коган 1 ехред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б, Тю1)ина и А. М. Смак

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к пен 11.11.1967 Заказ 93/6 Типаж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4