Устройство для обрезки криволинейных кромок штампованных заготовок под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е(11878447

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид.ву— (22) Заявлено 06.02.80 (21) 2880771/25-27 (51) М.Кл. В 23 D 15/14 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень Ке 41 (53) УДК 621.967.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения

Б. Г. Загоруйко, О. Г. Краснов и Е. А. Важдае

1.1 :. (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРИВОЛ И Н ЕЙ НЫХ

КРОМОК ШТАМПОВАННЫХ ЗАГОТОВОК ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на машиностроительных предприятиях при обработке штампованных тонколистовых заготовок, подлежащих сварке в плоскости разъема.

Известно устройство для обрезки криволинейных кромок штампованных заготовок под сварку, содержащее основание и размещенные на нем ножницы с неподвижным и подвижным ножами с приводом вибрационного движения (1).

Недостаток известного устройства заключается в низком качестве реза, требующем последующей ручной подгонки.

Цель изобретения — повышение качества реза.

С этой целью устройство для обрезки криволинейных кромок штампованных заготовок под сварку, содержащее основание и размещенные на нем ножницы с неподвижным и подвижным ножами с приводом вибрационного движения, снабжено механизмом перемещения ножниц, выполненным в виде пантографа, ножницы установлены на пантографе посредством подвески, с возможностью разворота и вращения в узлах подвески относительно оси, перпендикулярной плоскости основания, и перемещения в плоскостях параллельной той же плоскости, подвижной нож выполнен с двумя ре5 жущими кромками, расположенными симметрично под углом к режущей кромке неподвижного ножа, а режущая кромка неподвижного ножа расположена по нормали и обрезаемой заготовке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство содержит рабочий стол 1, стойку 2, пантограф 3, суппорт 4 с маховиком 5, размерной линейкой 6, закрепленной на неподвижной части суппорта, и указателем 7, закрепленным на подвижной

20 части суппорта, электропривод 8, связанный с вибрационными ножницами 9, которые совместно имеют возможность разворота вокруг вертикальной оси в кронштейне подвижной части суппорта. На вибрационных ножницах закреплены штурвал 10, подвижный 11 и неподвижный 12 ножи. На столе 1 с помощью оснастки закрепляется обрезаемая деталь 13.

Устройство работает следующим обраЗ0 зом.

878447

Вибрационные ножницы 9 устанавливаются на нужный размер обрезки заготовки

13 за счет перемещения подвижной части суппорта с помощью маховика 5. Началом отсчета при установке на размер является поверхность стола 1, номинальный размер— на уровне режущих кромок ножей и визируется указателем 7 по линейке 6. Включают электропривод 8, вручную, за штурвал

10 подводят и слегка прижимают режущую кромку неподвижного ножа 12 к краю стенки заготовки 13 .и, перемещая вдоль стенки вибрационные ножницы 9 поворачивают их так, чтобы режущая кромка неподвижного ножа 12 располагалась по нормали к стенке обрезаемой заготовки. За счет двухсторонней заточки под углом подвижного ножа вибрационные ножницы можно перемещать в любую сторону, что повышает удобство работы и исключает холостые перемеще- 20 ния. Образующийся зазор а между кромками ножей исключает возникновение сил, стремящихся развернуть стенку заготовки вокруг зоны сдвига, что обеспечивает перемещение режущих кромок ножей строго 25 в плоскости реза и, следовательно, точности обрезки.

Описанное устройство обеспечивает повышение качества реза.

Формула изобретения

Устройство для обрезки криволинейных кромок штампованных заготовок под сварку, содержащее основание и размещенные па нем ножницы с неподвижным и подвижным ножами с приводом вибрационного движения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества реза, оно снабжено механизмом перемещения ножниц, выполненным в виде пантографа, ножницы установлены на пантографе посредством подвески с возможностью разворота и вращения в узлах подвески относительно оси, перпендикулярной плоскости основания, и перемещения в плоскостях параллельной той же плоскост, подвижный нож выполнен с двумя режущими кромками, расположенными симметрично под углом к режущей кромке неподвижного ножа, а режущая кромка неподвижного ножа расположена по нормали к обрезаемой заготовке.

Источник информации, . принятый во внимание при экспертизе:

1. Пово Е. А Основы теории листовой штамповки. М., «Машиностроение», 19?7, с. 67 — б8.

878447

Составитель В. Филиппова

Техред О. Силуянова Корректор И, Осиповская

Редактор Т. Кузнецова

Заказ 1324/1030 Изд. № 545 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент> с7тюед с у, припух

< с-2

РФаус7ЛЫду