Устройство для перемешивания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i 1878585

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.80 (21) 2882714 29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М. Кл.

В 28С 5!38

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.929.9 (088.8) (72) Автор изобретения

П. И. Сенцов

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для перемешивания сыпучих материалов сжатым воздухом.

Наиболее близким к изобретению является устройство для перемешивания сыпучих материалов, содержащее соединенную с пневмосистемой емкость, между фланцем горловины и крышкой которой размещена эластичная мембрана с образованием надмембранной полости, соединенной посредством патрубка с приспособлением для подачи сжатого воздуха, и патрубок для выдачи материала, торец которого установлен с зазором к мембране (1).

Недостатки такого устройства — низкая надежность и плохие условия труда.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности и улучшение условий труда.

Цель достигается тем, что устройство для перемешивания сыпучих материалов, содержащее соединенную с пневмосистемой емкость, между фланцем горловины и крышкой которой размещена эластичная мембрана с образованием надмембранной полости, соединенной посредством патрубка с приспособлением для подачи сжатого воздуха, и патрубок для выдачи материала, торец которого установлен с зазором к мембране, снабжено имеющим центральное отверстие тарельчатым перфорированным отражателем, размещенным между мембраной и фланцем горловины и закрепленным по внешнему периметру к последней, а по внутреннему — к торцу патрубка для выдачи материала, и имеющей направляющую втулку и подпружиненный шток шлюзовой камерой, соединенной посредством допол1О нительного патрубка с надмембранной полостью, причем один конец штока размегцеп с зазором во втулке и соединен с приводом его перемещения, а на другом выполнен клапан, расположенный в надмем15 бранной полости.

На чертеже изобрая ено устройство, общий вид.

Устройство для перемешивания сыпучих материалов содержит соединенную с пнев20 мосистемой емкость 1, между фланцем 2 горловины 3 и крышкой 4 которой размещена эластичная мембрана 5 с образованием надмембранной полости 6, соединенной посредством патрубка 7 с приспособле25 нием 8 для подачи сжатого воздуха, и патрубок 9 для выдачи материала с отверстием 10, торец которого установлен с зазором к мембране 5. Устройство снабжено имеющим центральное отверстие 11 тарельчатым перфорированным отражателем 12, разме878585

3 щенным между мембраной 5 и фланцем 2 горловины 3 и закрепленным Ilo впепшему периметру к последней, а по внутреннему— к торцу патрубка для выдачи материала, и имеющей направляющую втулку 13 и подвижный шток 14 шлюзовой камерой 15, соединенной посредством дополнительного патрубка 16 е надмембранпой полостью (i, причем один конец штока 14 размещен с зазором во втулке 13 и еоедппсп е приводом

14 его перемещения, а а другом выполнен клапан 18, расположенный в надмембранной полости 6. Кроме того, устройство содержит трубу 19 с вентилем 20, соединяющую патрубок 7 и нижнюю часть бункера.

Г1о продольной оси крышки 4 закреплен упорный болт 21, взаимодействующий с мембраной 5, а патрубок 9 имеет отверстие

22, расположенное вне емкости 1, к шлюзовой камере 15 прикреплена секция 23, предусматривающая изменение объема камеры. Суммарная площадь сечений отверстий составляет 4 — 0,5 всей площади отражателя. Устройство может быть оборудовано эжекторной системой загрузки материала в емкость, и загрузка материала может быть легко произведена через горловину 3 емкости 1, крышка которой легко снимается.

Работает устройство для перемешивания сыпучих материалов следующим образом.

После загрузки емкости раздельно компонентами смеси ее герметизируют и последовательно открывают приспособление 8 и вентиль 20. Сжатый воздух заполняет полость 6 и затем емкость 1. Мембрана 5 прогибается и прижимается силой давления сжатого воздуха со стороны полости 6 к торцу патрубка 9 и отражателю 12, перекрывая отверстие 10 и отверстия отражателя. После этого включают привод 17.

Силой давления на шток 14 сжатой при этом пружины клапан 18 открывается. Г1осле открывания клапана сжатый воздух из полости 6 устремляется в шлюзовую камеру 15. Давление в полости 6 резко падает, сила давления воздуха на мембрану 5 со стороны емкости через отверстия отражателя 12 начинает преобладать, и мембрана 5 отжимается от отражателя. При этом нижняя активная поверхность увеличивается в

2 — 2,5 раза, что приводит к резкому отбрасыванию мембраны 5 к крышке 4. Отверстие 10 патрубка 9 открывается, и из емкости 1 начинается выхлоп сжатого воздуха в атмосферу. Во время выхлопа давление в емкости падает, а в полости 6 и шлюзовой камере 15 растет за счет поступления в них сжатого воздуха от источника через шайбу и патрубок 7. Вследствие этого мембрана 5 вновь начинает прогибаться вниз и закрывает отверстие 10 патрубка 9, а затем и отверстия отражателя 12. Активная поверхность ее со стороны емкости скачкообразно уменьшается и она надежно закрывает выхлопное отверстие. Продолжиб и)

55 б0 б5 тельпость выхлопа составляет несколько

e()TIIx долей секунды и однозначно определяется соотношением постоянных геометрически.; размеров элементов конструкции, подбираемых опытным путем, например, заменой секции 23.

Во время выхлопа и после него в массиве сыпучего материала происходит пневмовзрыв. Сжатый воздух между частицами инте сHBIIo расширяется, двигаясь вверх и захватывая все слои материала. Турбуляризапия сыпучего массива приводит к быстрому перемешиванию компонентов.

После пневмовзрыва привод 17 выключают. Пружина выталкивает шток 14 вверх и клапан 18 разобщает полость 6 и шлюзовую камеру 15. Сжатый воздух из шлюзовой камеры через зазор между втулкой 13 и штоком 14 вытекает в атмосферу, и давление в камере становится равным атмосферному.

Включая привод 17 несколько раз, добиваются необходимой степени усреднения смеси.

Подброшенный пневмовзрывом материал ударяет, в основном, не по поверхности мембраны 5, а по отражателю и отражается от него. Это устраняет возможность динамического отжима мембраны от выхлопного отверстия.

После перемешивания закручивают болт в крышке 4 и выдают сухую смесь из емкости через материальный трубопровод (на чертеже система выдачи смеси пе показана) к месту работы.

Предложенное выполнение устройства для перемешивапия сыпучих материалов позволяет значительно повысить производительность и качество перемешивания смесей, Ф ор мула изобретения

Устройство для перемешивания сыпучих материалов, содержащее соединенную с пневмосистемой емкость, между фланцем горловины и крышкой которой размещена эластичная мембрана с образованием надмембранной полости, сообщенной посредством патрубка с приспособлением для подачи сжатого воздуха, и патрубок для выдачи материала, торец которого установлен с зазором к мембране, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий труда, оно снабжено имеющим центральное отверстие тарельчатым перфорированным отражателем, размещенным между мембраной и фланцем горловины и закрепленным по внешнему периметру к последней, а по внутреннему — к торцу патрубка для выдачи материала, и имеющей направляющую втулку и подпружиненный шток шлюзовой камерой, соединенной посредством дополнительного патрубка с надмембранной поло878585

Составитель А. Юиринкина

Редактор А. Багирова Техред И. Заболотнова Корректор Л. Слепая

Заказ 2329/1 Изд. ¹ 566 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, й1осква, 1К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 стью, причем один конец штока размещен с зазором во втулке и соединен с приводом его перемещения, а на другом выполнен клапан, расположенный в надмеморанной полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР по за5 явке № 2691428/33, кл. В 28С 5/38, 1978.