Компенсатор для кольцеделательного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ц 878586

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.80 (21) 2877641/23-05 (51) М. К .

В 29Н 17/32 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41

1осударствеиимй комитет

ССС,Р по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.054:678..065(088.8)е (54) КОМПЕНСАТОР ДЛЯ КОЛЬЦЕДЕЛАТЕЛЬНОГО

АГРЕГАТА

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для создания необходимого запаса резинопроволочной ленты с последующей ее подачей на шаблон для изготовления бортовых колец.

Известен компенсатор кольцеделательного агрегата, содержащий станину, систему роликов, на выходе проволоки— направляющий ролик (1).

Однако резинопроволочная лента при выходе из этого компенсатора меняет направление закрутки, создает необходимость дополнительных операций при изготовлении бортового кольца на шаблоне, так как концы резинопроволочной ленты загнуты наружу.

Известен и другой компенсатор для кольцеделательного агрегата, содержащий смонтированные на основании стойки с жестко закрепленными в их верхней части роликами, установленную на направляющих стоек подвижную каретку с закрепленными на ней роликами и смонтированный на одной из стоек кронштейн с направляющим роликом (2).

Недостатком известного устройства является то, что резинопроволочная лента, выходя нз компенсатора, имеет обратную закрутку, а после обрубки проволоки ее концы загибаются наружу, что осложняет изготовление бортового кольца, так как вызывает дополнительную операцию по заделке концов проволоки в навитом бор5 товом кольце.

Целью изобретения является упрощение изготовления бортовых колец и улучшение их качества.

Цель достигается тем, что предлагаемый

1О компенсатор для кольцеделательного агрегата, содержащий смонтированные на основании стойки с жестко закрепленными в их верхней части роликами, установленную на направляющих стоек подвижную

15 каретку с закрепленными на ней роликами и смонтированный на одной из стоек кронштейн с направляющим роликом, снабжен смонтированным на кронштейне дополнительным роликом, а направляющий ролик установлен под углом к кронштейну, выбранным в пределах 5 — 15 .

На фиг. 1 изображен предлагаемый компенсатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Компенсатор содержит смонтированные на основании 1 стойки 2 с жестко закрепленными в их верхней части роликами, крайние из которых 3 и 4. Эти ролики установлены на оси 5, скрепляющей верхз0 ние концы стоек 2. На стойках 2 установ878586

17 лены направляющие 6, в которых установлена подвижная каретка (не показана) с закрепленными на ней посредством оси 7 роликами 8. На одной из стоек 2 смонтирован кронштейн 9 с направляющим роликом 10. Этот ролик установлен на оси

11. Компенсатор снабжен смонтированным на кронштейне 9 дополнительным роликом

12, ось 13 которого установлена в верхней части кронштейна 9. Направляющий ролик

10 установлен под углом к кронштейну 9, выбранным в пределах 5 — 15 . Если угол не будет соответствовать установленному пределу, то возможно соскакивание ленты с роликов, а в случае если угол будет равняться 0, то возможно перетирание ленты.

Компенсатор работает следующим образом.

Резинопроволочн ая лента 14 подается на ролик Я.

-Огибая крайний.-. ролик 4, резинопроволочная.лента 14 идет на нижний ролик 8, затем на следующий верхний ролик, таким . образом образуется.- несколько петель. После того, как резинопроволочная лента 14 проходит через верхний ролик 3, она поступает на направляющий ролик 10.

Затем резинопроволочная лента 14, огибая направляющий ролик 10 снаружи внутрь, поступает на дополнительный ролик 12, а с него на шаблон 15 кольцеделательного агрегата.

При намотке резинопроволочной ленты

14 на шаблон 15 ее концы 16 и 17 загибаются внутрь, что упрощает их заделку в тело бортового кольца.

Предлагаемая конструкция компенсатора позволит устранить явление загиба концов проволоки наружу при намотке на шаблон, ликвидировав тем самым дополнительные

6 операции подправки и заделки концов проволоки на шаблоне, что в конечном случае уменьшает затраты времени на изготовление кольца и ликвидирует возможность брака.

Формула изобретения

Компенсатор для кольцеделательного

1б агрегата, содержащий смонтированные на основании стойки с жестко закрепленными в их верхней части роликами, установленную на направляющих стоек подвижную каретку с закрепленными на ней роликами и смонтированный на одной из стоек кронштейн с направляющим роликом, о тл и ч аю щи и с я тем, что, с целью упрощения изготовления бортовых колец и улучшения их качества, он снабжен смонтированным на кронштейне дополнительным роликом, а направляющий ролик установлен под углом к кронштейну, выбранным в пределах

5 — 15 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3475255, кл. 156 †4, опублик. 1969.

2. Машины и аппараты резинового производства. — Под ред. Барскова Д. М. М., з5 «Химия», 1975, с. 296 — 297, рис. 9.22 (прототип).

87858В

Редактор О. Юркова

Заказ 1890/5 Изд. № 571 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Кригер

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Л. Слепая и T. Трушкина