Устройство для укладки плодов в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

878659

Союз Советских

Социапистическнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2866676/28-13 с прнсоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 4! (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл. В 65 В 25/04

Государственный комитет (53) УДК 621.798.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И, Горшенин, А. В. Четвертаков, С. Ф. Бровенко, И. М. Брутер и В. С. Фарбер (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ В ТАРУ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки плодов .и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известно устройство для укладки плодов в та ру, содержащее жестко уирепленную раму, расположенный в ней с возможностью перемещения лоток-накопитель, одна стенка которого выполнена подвижной, и конвейер для перемещения плодов (1).

Однако известное устройство мало производительно,,поскольку для заполнения одной единицы тары приходится много,кратно использовать лоток-накопитель.

Целью изобретения является повышение производительности.

Постазленная цель доспитается тем, что устройство для укладки плодов в тару, содержащее, раму, расположенный в ней с возможностью перемещения накопительный лоток, одна стенка которого выполне,на,подвижнсй, и конвейер для перемещения,плодов, снабжено укрепленными на раме вертикальными штангами с,расположенными на,них втулками и фиксаторами, а вертикальные ребра лотка-накопителя имеют направляющие лазы, при этом подвижная стенька лотка-.накопителя;размещена в направляющих пазах и соединена с втулками посредством кронштейнов.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки, плодов в тару: на фиг. 2 — накопительный лоток;,на фиг. 3 — схема поступления плодов в лоток.

На раме 1 устройства смонтирована неподвижная рама 2, а подвижная 3 установлена внутри неподвижной на телеско.пических направляющих 4 и имеет возможность возвратно-поступательного пе ремещения в вертикальной плоскости пооредством винтового механизма 5 с приводом от электродвигателя б.

На подвижной раме 3 .закреплен накопительный лоток 7, объем которого равен

15 объему тары. Стенка 8 лотка, обращенная к конвейеру для подачи плодов, выполнена подвижной и относительно лотка движется по направляющим лазам 9, образованным в .ребрах лотка, а относительно рамы устройства — с помощью втулок 10 по штангам 11, причем движение стенки относительно лотка ограничено пальцами 12, которые жестко установлены на стенках лотка.

Подвижная стенка 8 в период заполнения емкости фиксируется относительно рамы устройства фиксатора 13, который после заполнения емкости открывается с помощью шин 14, жестко установленных

З0 на подвижной раме. Фиксатор установлен

878659 на осях 15, которые жестко закреплены на раме устройства. Стенка 8, в период движения заполнен ного,плодами лотка вниз, фиксируется относительно емкости пальцами 12, установленными жестко на емиости.

Днище 16 лотка выполнено из двух створок и закрывается с помощью электромагнита 17, соединенного с ними гибкой связью.

На неподвижной раме смонтированы микрспереключатели 18, количество которых равно количеству укладываемых слоев.

Подающий:конвейер 19 снабжен весо- 1-" вым механизмом 20 и успа|новлен,на тележке 21,,которая перемещается по направляющим 22 на раме устройства BHHтового привода под конвейером-накопителем 23. 20

Привод 24 конвейера для,подачи плодов представляет собой,ходовой винт с правой и леной нарезками. Для улучшения подачи плодов с конвейера-наколителя;на подающий, конвейер последний снаб- 25 акен полсречными полосками 25 из эластичного материала, а в зоне заполнения конвейера для .подачи плодов установлен гаситель 26.

Боковыс стенки конвейера для подачи плодов устаноялены неподвижно .на раме устройства.

Заслонки конвейеров поворотные и закрываются с помощью электромагнита.

Подача заполненной тары и отвод пу- 35 стой осулцествляегся конвейером 27.

Устройство работает следующим образом.

Подвижная рама механизма укладии плодов с накопительным лотком под- 40 нимается .в верхнее положение, стенка 8 выдвигается и фиксируется фиксатором, давая доступ внутрь лотка конвейеру для подачи плодов. Створки дна закрыты.

Плоды поступают на конвейер-накопитель 4>

23, а с него на подающий канвейвр 19, когорый перемещается внутрь лотка. В это время Йод лоток подается конвейером пустой ящик. При поступлении на подающий конвейер нужной дозы плодов срабатывает весовое устройство, отключается привод конвейера-накопителя 23, закрывается его заслонка и открывается заслонка подающего конвейера 19. Подающий конвейер начинает выдвигаться из лотка.

После заполнения емкости заслонка подающего конвейера закрывается,;включаются привод механизма укладки плодов. Лоток опускается на величину слоя п.лодов, находящихся,в ней. Стенка удерживается фиксатором и, таким образом, вдвигается в пазы лотка до нужного уровня. Цикл повторяется до полного заполнения накопительного лотка, после чего лоток опускается внутрь ящика. При полном вхождении стенки в пазы лотка последняя выходит из зафиксированного .положения и движется вместе с лотком. В нижнем положении створки два лотка открываются, начинается подъем механизма укладки, при этом плоды переходят в ящик.

Лоток поднимается в верхнее,положение, стенка выдвигается и фиксируется фиксатором, ствархи дна закрываются, Заполненный ящик отводится на уплотнение и забивку, а на его место, подается пустой.

Устройство позволяет повысить производительность при укладке плодов в тару.

Формула изобретения

Усгройство для укладки плодов в тару, содержащее раму, расположенный в лей с возможностью перемещения лотокнакопитель, одна стенка которого выполнена подвижной, 1и конвейер для перемещения плодов, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью ловышения его производительности, оно снабжено закрепленными на раме вертикальными штангами с расположенными на них втулками и фиксаторами, а вертикальные ребра лотка-накопителя имеют направляющие пазы, при этом подвижная стенка лотка-накопителя размещена в направляющих пазах и соединена с втулками посредством кронштейнов.

Источник информации, принятый во внимание при экспергизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 60003i4, кл. В 65 В 25/04, 1976.

878659

QQQGI (Diia 5

Составитель Н, Слезина

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Редактор П. Горькова

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 1468/1107 Изд, 7 /з 578 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5