Патент ссср 87866

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 2 № 87866

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Манченко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

ВОДЫ В ВОДО11РОВОДЕ

Заявлено 28 декабря 1948 Г. аа Хе 390141 в Гостехннкх СССР

Ону62!!ковано s ((Б!о2летеiie нао6рете .»:Ii ii товара! !х .:аков:>, " 19 32 19б4

Предлагаемое изобретение относится к уcTp01icTBt явтомятпческОГ() сигпализатора падегн1я давле1гия Воды ниже заданного В охлжкдающих системах доменных печей.

Пр;! фиксированном ходе домени печей даже кратковременное прекращение подачи воды В охлаждающие устройства (фурмь:, фурмснные амбразуры, холодильники леток, заплечиков, распара и пр.! приводит к быстрому прогару охлаждающих устройств и часто и крупнь1м авариям.

Контроль 32 испраВ!Iым дейстВнем Охляждяlощих систем Осуществля!от путем наблюдения плп с помощью авгоматических сигнал»заторов.

Од Яко применяемые обыч1:о для этого Явтомат1гческие электрические сигпализаторы и сирены, работаю!цпе от I оптяктпых манометров р 13личных систем с электри !еское!!! пепя.п;, пе надежны по ря,личным причинам (подгоранпе кс;!тактов, обрь!в цепей, падение напряжения

В ПИХ И ПР.) .

В предложенном устройстве электрический ток заменен сжатым

1 оздухом — дутьем, которое г услогпях работы домеш!ь!х печей яв.1яется наиболее надежным видом энергии.

Преимущество предложе!иного и описанного ниже устройства антс мяти 1ескОГО пнеВмят1!ческОГО спГпя 1 пзятОр2 и Ilo;.123IIocTb еГО lip!i мепепия В lIpoìûшлеппсстп заклlОч210тся В п1)остоте кОпст1) ктнВпОГО о!Ьормлс!!ия устройства п и пя.—.сгкпсст I его действия.

1-1а фиг. 1 показано устройство пневматического датчика предлоiKcFIIIo10 сигг!Ял!!затора; н2 фпг. 2 — cIITA ацпоппып план размещения оборудования, датчика и сирен у доменных печей; на фпг. 3 — место нахождения датчика; на фиг. 4 представлена сирена в разрезе. № 87866

Сигнализатор выполнен с пневматическим датчиком 1 в форме манометра мембранного типа, с контрольным манометром 2, предназначенным для установления задания сигнализатору и для периодической проверки правильности действия сигпализатора, с двумя воздушными сиренами 8, с трубной трассой 4 подачи сжатого воздуха (дутья) к датчику и с трубной трассой 5 подачи сжатого воздуха к сиренам, Датчик и контрольный манометр установлены на кольцевом водопроводе б за задвижкой 7 и фильтром 8 в защитном металлическом ящике. Для обогревания датчика в зимнее время в защитный ящик подводят нагретый воздух. Одну сирену устанавливают в будке 9 газовщика, другую — на рабочей площадке.

На фиг. 1 цифрами показаны следующие детали устройства: пиж«яя полость датчика 10, средняя — 11 и верхняя 12, упругая мембрана

/,.), сочлененный с «ей клапан 14, груз 15 и сливная воронка 1б.

На фиг. 2 цифрами показаны доменная печь, кауперы 17, воздухопровод холодного дутья 18, клапан холодного дутья 19.

Упругая мембрана предназначена «е только для передачи импульса, но и для непосредственного открытия сочле«е«ногo с нею клапана.

Лвтоматический сигнализатор работает таким образом, что,в llopмальцом рабочем положе«ии, при давлении воды в кольцевом водопроvîäå, упругая мембрана и сочлененный с ней клапан оказываются приподнятыми; клапан остается в закрытом поло)кении, разобщая верхнюю и среднюю полости датчика, а следовательно, и труб11ые трассы

;..1я подачи сжатого воздуха и датчику н от датчика к сире.1ам, С)ка"I1i воздух к сиренам не подается — сирены не работают.

Когда в кольцевом водопроводе давление воды падает ниже за;là««îãî уровня, то под совместным действием давления воды в охлажд31ощей системе, в кольцевом водопроводе и в ш1жней полости датчика давления воздуха, в воздухопроводе холодного дутья и в верхней полости датчика и груза мембрана и клапа«опускаются. Клапан открыi станавл IB3H соооще«ие Ilc)Kly Bt px«cll 11 cpcдней IIoJlocTH %III датчика, а следовательно, между. трассами для подачи с)катого воздух3 к датчику и оТ датчика к сиренам. Сжатый воздух поступает к сиренам, сирены работают, подавая мощные звуковые сигналы.

Предмет изобретения

Автоматический сигнал«затор падения давления воды в водопроводе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности его действия в условияx работы доменных печей или при 110B03можностп применения электрического тока, его выполняют с пневматическим дат:1«ком, мембрана IiOTOpOI llpBJIII33113iI3PTCH не TOJlbKO JIJIH передачи Hiblпульсов, по и для IlellocpezcTI,e««ol o открытия — под действием давле«пя воды в охлаждающей системе, давления воздуха в воздухопроводе холодного дутья и груза — сочле«е1шого с «ею клана«а, обеспе1«ваюгцего поступление холодного воздуха дутья в сирены при пониже««ом давлении воды в охлаждающей системе.

2. Лвтоматический снг«ализатор падения давления воды в водопроводах по п. 1, о т л и ч а Io шийся тем, что оп снабжен контрольным манометром для уста«овле«ия задания и для периодической проверки правильности действия сиг«алпзатора, двумя воздушными сире«ами н с«стемой трубопроводов для подачи холодного воздуха от воздухопропода холодного дутья к дат111ку и от последнего и с«ре«ам и для подачи нагретого воздуха от воздухопровода горячего дутья к датчику iJIH его подогрева в зимнее вреlIH...лт 1 № 87866

Фс/2. 2

Редактор Н. Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. И. Кирилина

Поди. к печ. 16 VIII — 64 г. Формат бум. 70 X 108 /io Объем 026 изл. л.

Заказ 1880/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2