Устройство для укладки изделий в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()828660

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 18.12.79 (21) 2856632/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (5 I ) 1Ч Кл з В 65 В 35/26

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Балабанов, В. В. Кулинский, В. А. Стар и И. Я. Рецкер (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и эксперимен конструкторский институт торгового машииостро (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ

Изобретение относится к расфасовочноупа,ковочному оборудованию.

Известно устройство для укладки изделий в тару, содержащее питатель и смоптированный под ним загрузочный бункер с жестко укрепленным на горизонтальном валу двухстворчатым днищем, систему рычагов для опускания бункера .и воздействия на замковое устройство створок бункера, поворотную наклонную планку для ориентированной укладки снопов в бункер (1).

При использовании данного устройства для укладки сеток с овощамй в тару, налример контейнер, сетки будут скапливаться у двух стенок загрузочного бункера, .но после открывания дна будут горкой высыпаться в центре контейнера.

Целью изобретения является обеспечение равномерной укладки изделий в тару.

Цель достигается тем, что устройство для укладки изделий в тару, содержащее питатель и смонтированный под ним загрузочный бункер с жестко укрепленным на горизонтальном валу днищем, снабжено неподвижно установленной под питателем кольцевой обоймой, имеющей равномерно расположенные по ее боковой .поверхности упоры, при этом бункер установлен в кольцевой обойме с возможностью вращения, его днище выполнено одностворчатым, а на горизонтальном валу закреплена пара рычагов для взаимодействия с упорами кольцевой обоймы.

5 Устройство снабжено также счетным приспособлением и связанным с нпм исполнительным механизмом, включающим электромагнит и якорь, связанный с фиксатором, в бункере и обойме выполнены

10 отверстия, при этом фиксатор смонтирован с возможностью взаимодействия с отверстиями обоймы и бункера.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки изделий в тару, общий вид; на

15 фиг. 2 — то же, днище бункера открыто; на фиг 3 — разрез А — А на фпг. 1.

Устройство для укладки изделий в тару содержит питатель 1, установленный по". ним бункер 2, В нижней части бункера на кронштейнах 3 установлен вал 4, на котором в сво|о очередь закреплены кронштейны 5, соединенные с откидывающимся одностворчатым днищем 6. Для лрижатия днища к бункеру

25 служит пружина 7. Бункер установлен в неподвижной обойме 8 на подшипниках 9.

По окружности обоймы расположены упоры 10. На валу 4 также закреплен рычаг

11, соединенный с рычагом 12. Рычаг 12 смонтирован с возможностью взаимодейст878660 вия с упорами 10. Устройство снабжено счетным приспособлением 13 и связанным с,ним исполнительным механизмом, включающим электромагнит 14, подвижный якорь которого связан со стержневым фиксатором 15, взаимодействующим с отвер- 5 стиями 16, выполненными в бункере и обойме.

Устройство работает следующим образом. Изделие, например сетка с овощами, поступающее с питателя 1, падает в загрузочный бункер и попадает на днище 6, которое под действием веса изделия поворачивается вокруг оси вала 4 и изделие соскальзывает ио наклонной плоскости днища в определенное место заполняемой 15 тары.

Одновременно с днищем, жестко укрепленным на валу 4, поворачивается на тот же угол и рычаг 11, который другим концом шарнирно соединен с рычагом 12, 20 взаимодействующим с упором 10. При этом рычаг 12, передвигаясь вдоль обоймы 8, занимает положение после следующего упора 10, и устройство готово к укладке изделия в другое место контейнера. 25

Счетное приспособление 13 фиксирует количество поданных изделий. После укладки в тару заданного количества изделий приспособление 13 подает сигнал на электромагнит 14 исполнительного меха- 30 ннзма, якорь которого перемещает фиксатор 15 вправо. Фиксатор входит в отверстие 16 бункера, предотвращая возможность его поворота, а следовательно, и открытие днища 6.

Таким образом, устройство обеспечивает равномерную укладку в тару заданного количества изделий

Формула изобретения

1. Устройство для укладки изделий в тару, содержащее питатель и смонтированный под ним загрузочный бункер с жестко укрепленным на горизонтальном валу днищем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной укладки, оно снабжено неподвижно установленной под питателем кольцевой обоймой, имеющей равномерно расположенные по ее боковой поверхности упоры, при этом бункер установлен в кольцевой обойме с возможностью вращения, его днище выполнено одностворчатым, а на горизонтальном валу закреплена пара рычагов для взаимодействия с упорами кольцевой обоймы.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью укладки определенного количества изделий, оно снабжено

c lñTHûì приспособлением и связанным с ним исполнительным механизмом, включающим электромагнит и якорь, связанный с фиксатором, в бункере и обойме выпо"".нены отверстия, прп этом фиксатор смонт ipoBBli с возможностью взаимодействия с отверстиями обоймы и бункера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 494444, кл. D 01 В 1/00, 1974.

878660

Составитель Е. Бокова

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор О. Юркова

Тип, Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 1459/1106 Иэд. № 582 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5