Вибрационный лоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>878675 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.80 (2! ) 2881182/27-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51)М.Кл з В 65 G 11/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Кристаль и В. К. Иванов

Волгоградский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ ЛОТОК

Изобретение относится к области транспортирования грузов.

Известен внбрационный лоток, содер:жащий смонтированные на амортизаторах .активную и две реактивные массы и рабочий орган, приводимый в бигармоническое колебательное движение от двух электромагнитных вибраторов, генерирую.щих две частоты, одна из которых в два раза больше другой (1).

Однако амортизаторы, на которых подвешены активная и реактивные массы, обладают жесткостью как в направлении колебаний и транспортирования, так и в перпендикулярной ему плоскости, что S силу нелинейности упругих элементов, свя.зывающих активную и реактивные массы, приводит к возбуждению в амортизаторах паразитных колебаний, вектор которых перпендикулярен вектору скорости транспортирования, а это снижает скорость вибрационного транспортирования.

Цель изобретения — повышение производительности.

Данная цель достигается тем, что ви брационный лоток снабжен перфорированными корпусамн, в каждом из которых установлены упомянутые массы, расположенными внутри герметичных полостей, связанных с источником подачи сжатого воздуха, причем реактивные массы установлены симметрично относительно активной на одной с ней оси.

Кроме того, полые перфорированные корпуса реактивных масс могут иметь торцовый зазор.

Такое выполнение вибрационного лотка позволяет повысить его производительность за счет увеличения скорости транспорти

10 рования.

На фиг. l изображен вибрационный лоток, общий вцд; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Вибрационный лоток состоит из актив15 ной массы 1 и расположенных соосно и симметрично относительно последней двух реактивных масс 2, 3, на которых установлены электромагнитные вибраторы 4 и 5, генерирующие две частоты, одна из которых в два раза больше другой, что обес-, печивает бигармонический закон колебаний рабочего органа 6, закрепленного на активной массе 1 и на несущей поверхности которого расположены транспортируемые детали 7. Активная и реактивные массы помещены соосно в перфорированные корпуса 8 и 9 соответственно, которые расположены внутри герметичных полостей 10 и 11, связанных с источником подачи сжатого возду878675

Ф;фг

6vz

Составитель Т. Губина

Техред А, Камышникова

Редактор H. Козлова

Корректор С. Файн

Заказ 1468/1107 Изд. № 578 Тираж 842 Подписное

ППО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб.. д. 4/5

Тнп. Харьк. Фил. пред. <Патент> ха. Кроме того, полые перфорированные корпуса 9 реактивных масс 2 и 3 имеют торцовый зазор 6, что исключает возможность искажения бигармонического закона колебаний за счет соударений реак тивных масс с торцовыми поверхностями перфорированных корпусов.

Вибрационный лоток работает следующим образом.

При подаче от источника сжатого воздуха заданного давления в герметичные полости 10 и 11, он, поступая через отверстия перфорированных корпусов 8 и 9 в зазоры между корпусами 8, 9 и массами —активной 1 и реактивными 2, 3 соответственно, взвешивает их соосно на образо ванной в зазорах воздушной подушке. При этом слой воздуха, образованный в зазорах, обеспечивает равномерное по длине вибрационного лотка пневматическое демпфирование различного рода паразитных возмущений и колебаний, т. е, играет роль амортизатора с мягкой характеристикой.

В случае перемещения осей масс от равновесного положения под действием паразитного воздействия изменяется величина зазора и возникает усилие или момент усилий, направленный противоположно смещению, создавая тем самым амортизирующий эффект.

Подключение электромагнитных вибраторов 4 и 5, генерирующих две частоты, одна из которых в два раза больше другой, возбуждает на активной массе 1 и связанном с ней рабочем органе 6 бигармонические колебания, обеспечивающие безотрывное транспортирование деталей 7 по лотку рабочего органа. Торцовый зазор б в перфорированных корпусах 9 обеспечивает демпфирование колебаний реактивных масс 2 и 3 в направлении транспортировання, исключая затягивание колебательной системы в виброударный режим. Все это в целом обеспечивает близкое к идеальному бигармоническое колебание рабочего ортана 6 и, как следствие, высокую скорость вибрационного транспортирования деталей 7 по лотку рабочего органа 6, Снабжение вибролотка перфорированными корпусами, в каждом из которых ус10 тановлены активная и реактивные массы, связанными с источником подачи сжатого воздуха, позволяет повысить скорость тРанспоРтиРованиЯ гРУзов на 20 — 30о7о, что увеличивает производительность лотка.

Формула изобретения

1. Вибрационный лоток, содержащий смонтированные на амортизаторах актив20 ную и две реактивные массы и рабочий орган, приводимый в бигармоническое колебательное движение от двух электромагнитных вибраторов, генерирующих две частоты, одна из которых в два раза больше

25 другой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен перфорированными корпусами, в каждом из которых установлены упомянутые массы, расположенными внутри герме30 тичных полостей, связанных с источником подачи сжатого воздуха, причем реактивные массы установлены симметрично относительно активной на одной с ней оси.

2. Лоток по п. 1, отличающийся

35 тем, что полые перфорированные корпуса реактивных масс имеют торцовый зазор.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

4о 1. Авторское свидетельство СССР № 255108, кл. В 65 G 27/22, 1968,