Горизонтально-ковочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -, 87872 1

Класс 494 Зо1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Кожевников и Я. М. Кожевников

ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 23 июля !949 г. за ¹ 404333 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

1. Горизонтально-ковочная машина, отличающаяся тем, что разъем матриц штампа в ней осуществлен в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной.

Предлагаемая горизонтально-ковочная машина отличается от известных констРукций машин этого типа расположением разъема матриц штампа в горизонтальной плоскости, что облегчает задачу механизации и автоматизации ковочного производства.

Общий вид такой машины показан на фиг. 1, на которой изображена предлагаемая машина с разрезом по оси высадочного ползуна; на фиг. 2 конструкция, усиливающая станину.

Нижняя матрица 1 находится в вертикальных направляющих и перемещается по ним под действием клино-ступеччатой плиты 2,,передвигающейся по выступам стачины при помощи системы рычагов 3, 4 и 5, связанных с движением зажимного ползуна б, на котором закреплена верхняя матрица 7.

Во время опускания верхней матрицы 7 под действием указанной системы рычагов нижняя матрица поднимается для совместного зажима заготовки.

По окончании высадки, одновременно с отходом верхней матрицы опускается и нижняя, что позволяет перенести заготовку для обработки в следующем ручье штампа только одним прямолинейным горизонтальным движением. Этим зчачительно упрощается задача механизации и автоматизации процесса нагрева, высадки и передвижения заготовок.

В ковочных машинах обычных конструкций с одной неподвижной матрицей для переноса заготовки из одного ручья штампа в другой необходимо сообщить заготовке два взаимно перпендикулярных движения.

Для устранения вредных деформаций станины под действием усилия зажимного ползуна, станина в месте выреза (зева) усиливается балками 8 и 9 и стяжными болтами 10 и Il. № 87872

2. Горизонтально-ковочная манкина по п. 1, отл и чаю ща я с я тем, что против личии разъема матриц в станине с обеих сторон сделан сквозной вырез, обеспечивающий свободный проход заготовки через рабочее пространство машины.

3. Горизонтально-ковочная машина по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яся тем,.что нижняя матрица штампа по окончании рабочего хода опускается для полного освобождения заготовки и осуществления прямолинейного ее движения через рабочее пространство машины. з 5 rUz 3

Составитель И. М. Дубинский

Редактор И. М. Дубинский Техрсд А. А. Камышникоза Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 19.VII-62 г. Формат бум. 70Х!08 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3722 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.