Приспособление для очистки основных нитей на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii878826

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эевв Ввввтвкщ

Сециалистическик

Реелуйпв (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.79 (21) 2783382/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М Кл з

D 03.1 1/02

Государственный комитет (53) УДК 677.054.1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Селиванов, В. И. Смирнов, В. В. Живетии, В. И. Х и Г. Н. Громейко

Центральный научно-исследовательский институт промыш лубяных волокон (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОСНОВНЫ

НИТЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к ткацкому производству, а именно к приспособлениям для использования в промышленности лубяных волокон при выработке тканей.

Известно приспособление для очистки основных нитей на ткацком станке, содержащее взаимодействующие с основными нитями очистные элементы, продольно закрепленные на приводном валике, установленном между ламельным прибором и скалом станка (1).

Недостатком этого приспособления является повышенная обрывность основных нитей, Невозможна выработка тканей широкого ассортимента и неудовлетворительна степень очистки основных нитей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки основных нитей.

Указанная цель достигается тем, что приспособление дополнительно имеет приводной валик с продольными очистными элементами на его поверхности, при этом очистные элементы на каждом из валиков размещены по меньшей мере в два ряда, а валики установлены один над другим таким образом, что очистные элементы одного валика размещены между рядами очистных элементов другого валика, причем очистные элементы выполнены в виде щеток, смонтированных вдоль образующих валиков, или по винтовым линиям.

На фиг. 1 изображена схема заправки станка с приспособлением; на фиг. 2 — приспособление с очистными элементами в виде щеток, смонтированными вдоль валиков; на фиг. 3 — по винтовой линии.

"1риспособление для очистки основных нитей выполнено в виде валиков 1, на поверхности которых закреплены очистные элементы 2. Валики установлены между скалом 3 и ламельным прибором 4 ткацкого станка. Основные нити 5 проходят сквозь очистные элементы 2.

Количество очистных элементов, их расположение на валиках устанавливаются в зависимости от артикула вырабатываемой ткани. Чем выше плотность по основе вырабатываемой ткани и чем больше закостренность нитей, тем больше очистных элементов, выше плотность и жесткость гибких упругих нитей очистных элементов на единице поверхности валиков. Валики на станке установлены с возможностью регу25 лировки по вертикали и горизонтали. За счет установки валиков по вертикали достигается глубина вхождения основных нитей в очистные элементы и время их пребывания в зоне очистки и ее интенсивность.

30 Привод валиков на фигурах не показан.

878826

В качестве материала очистного элемента могут применяться натуральные, искусственные и химические нити (волос) как в отдельности, так и в комбинации.

На фиг. 2 показан вариант устройства, где очистные элементы выполнены в виде четырех щеток 6, причем валики с щетками установлены так, что щетки одного валика попадают в промежутки 7 между двумя щетками соседнего валика.

В приспособлении, (фиг. 3) очистные элементы выполнены в виде щеток 8, образованных гибкими упругими нитями и смонтированных по винтовым линиям, причем валики 1 установлены так, что винтовая щетка одного валика попадает в винтовой паз 9 другого валика.

Для предупреждения попадания костры и ворса на навой предусмотрено ограждение 10.

Приспособление работает следующим образом.

Нити 5 основы 5, сматываясь с навоя 11 .и, минуя скало 3, попадают в зону дейст, вия валиков 1 и очистных элементов 2. Валики, вращаясь, периодически вводят элементы в контакт с нитями основы, тем самым производя прочесывающие воздействия и удаляя имеющиеся пороки — костру, ворс и др. с поверхности нитей, после чего основа зарабатывается в ткань.

Применение приспособления позволяет улучшить качество ткани и уменьшить обрывность, что приводит к увеличению производительности оборудования и труда.

Формула изобретения

1. Приспособление для очистки основных нитей на ткацком станке, содержащее взаимодействующие с основными нитями очи10 стные элементы, продольно закрепленные на приводном валике, установленном между ламельным прибором и скалом станка, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно до15 полнительно имеет приводной валик с продольными очистными элементами на его поверхности, при этом очистные .элементы на каждом из валиков размещены по меньшей мере в два ряда, а валики установле20 ны один над другим таким образом, что очистные элементы одного валика размещены между рядами очистных элементов другого валика.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что очистные элементы выполнены в виде щеток, смонтированных вдоль образующих валиков, или по винтовым линиям.

Источники информации, З0 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 715662, кл. D ОЗС 1/34, 1978.

878826

Составитель Т. Гаврилова

Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1896/3 Изд. № 575 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2