Устройство для прокладывания нитей на двухфонтурной плосковязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 11878827

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.79 (21) 2837131/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (51) M. Кл з

D 04В 15/56 йА :

Государственный комитет (53) УДК 677.055 (088.8) по делам изобретений н открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ НИТЕЙ

НА ДВУХФОНТУРНОЙ ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к трикотажному производству и касается техники и технологии выработки кулирного платированного трикотажа, а более конкретно к устройству нитеводителей, служащих для прокла- 5 дывания нитей на иглы плосковязальных машин.

Известен нитеводитель для прокладывания грунтовой и платировочной нитей на иглы плосковязальной машины, который 10 имеет два круглых отверстия для грунтовой и платировочной нитей, расположенные на одной оси, совпадающей с линией движения нитеводителя и находящейся в плоскости, проходящей через центр зева иголь- 15 ниц. Перемещение нитей относительно друг друга при реверсе нитеводителя осуществляется за счет поворота на 180 при помощи зубчатой рейки и зубчатого колеса (1). 20

Недостатком указанной конструкции является невозможность получения двусторонней платировки за счет применения трех и более нитей, а также большая вероятность попадания платировочной нити в условия защемления ее клапаном иглы в момент ее прессования, особенно при повышении класса машины до 30 и выше и увеличении угла кулирования. 30

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков и получение возможности прокладывания нитей на иглы игольниц высокого класса (30 — 40) за счет обеспечения произвольной регулировки натяжения грунтовой и платировочных нитей.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для прокладывания грунтовой и платировочной нитей на иглы плосковязальных машин, имеющем механизм поворота для смены положения нитей при реверсе и вертикальный кронштейн, нитеводитель выполняется в виде пластины, закрепленной на кронштейне под углом, соответствующим половине угла между игольницами машины, а нитенаправляющие отверстия расположены на пластине вдоль оси движения иглы и смещены от плоскости зева на определенную величину.

Для использования предлагаемого устройства на плосковязальных машинах, имеющих боковую заправку нитей на кронштейне, выше нитеводнтельной пластины закрепляется планка, имеющая нитенаправляющие отверстия.

Сама пластина-нитеводитель имеет клинообразную форму, обеспечивающую открывание закрывающихся после заключения клапанов игл.

878827

На фиг. 1 изображена фронтальная проекция общего вида устройства для прокладывания нитей на иглы плосковязальной машины; на фиг. 2 — боковая проекция.

Устройство для прокладывания нитей содержит ползун 1, в котором смонтированы зубчатые рейки 2 и колесо 3, с которым жестко соединен кронштейн 4, несущий промежуточную площадку 5 для заправки платировочных нитей 6 и пластину нитеводителя 7, с отверстиями 0, 0, 0, направляющими нити в соответствующие точки иглы 8. Грунтовая нить 9 проходит через сквозное отверстие в валу 10 зубчатого колеса 3.

Для точной регулировки угла поворота нитеводителя зубчатая рейка имеет на торцах винтовые упоры 11, позволяющие изменять длину ее плеч в зависимости от ширины и скорости вязания.

Устройство для прокладывания нитей работает следующим образом.

В процессе вязания ползун 1 скользит по направляющей рейке вдоль игольниц и нитеводитель прокладывает грунтовую 9 и платировочные нити 6 в строго определенные точки игл 8 параллельной его плоскости игольницы, независимо от взаимного натяжения нитей.

В крайних точках вязания винтовой упор

11 встречается с ограничителями размаха движения нитеводителя и перемещает зубчатую рейку 2 в направлении, противоположном движению нитеводителя. При своем движении зубчатая рейка 2 поворачивает находящееся с ней в зацеплении зубчатое колесо 3 на 180 .

Вместе с колесом 3 поворачивается на

180 жестко связанный с ним кронштейн 4, несущий промежуточную площадку 5 и пластину нитеводителя 7. В результате этого пластина нитеводителя устанавливается параллельно другой игольнице и при перемещении ползушки прокладывает нити на иглы этой игольницы.

Данная конструкция устройства для прокладывания нитей позволяет применять как центральную, так и боковую одностороннюю и двустороннюю заправки нитей, исключает возможность защемления нитей клапаном иглы, дает возможность произвольной регулировки натяжения платировочной и грунтовой нитей, исключая влияние взаимного натяжения на эффект пла10 тировки, и позволяет использовать нитеводитель на плосковязальной машине высокого класса с большими углами кулирования.

Формула изобретения

1. Устройство для прокладывания нитей на двухфонтурной плосковязальной маши20 не, содержащее ползун, в котором смонтированы связанные между собой зубчатые рейка и колесо, жестко соединенное с крон. штейном, несущим нитеводитель, имеющий по меньшей мере два нитенаправляющих

25 отверстия, отл и чаю щееся тем, что, с целью обеспечения регулировки натяжения нитей, нитеводитель выполнен в виде пластины, установленной относительно вертикали под углом, соответствующим половине угла между игольницами машины, а нитенаправляющие отверстия расположены на пластине последовательно вдоль линии движения игл машины.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющ ее с я тем, что оно имеет планку, закрепленную на кронштейне между зубчатым колесом и пластиной и содержащую нитенаправляющие отверстия, расположенные над нитенаправляющими отверстиями пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Мо 46199, кл. 25А

45 5/01, 1889.

878827 юг. 7

Составитель А. Голант

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Гольдина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1894/12 Изд. № 574 Тираж 448 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5