Устройство для жидкостной обработки волокнистых текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.)0.79 (21) 2818501/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81

I»>878836

Союз Советских

Социалистических

Республик (51)М.Кл.з D 06 В 13/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 67.057.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Кучуашвили, О. Л. Канчавели и В. П. Х

Грузинский научно-исследовательский инсти текстильной промышленности (71) Заянитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к текстилыному производству и может быть использовано пр и нанесен ни жидкости на волокнистый материал, например на полуфабрикаты хлопкопрядильного производства, волокнистого холста, ленты, пряжи методом распыления.

Известно устройство для нанесения на текстильный B0JIIQKHiHcTbIH материал распылением вязких жидкостей, включающее KBмеру для обработки IH источник ультразву,иовых колебаний (1).

Однако известное устройство яе обеспечивает достаточной мелкод исперсности рас пыляемой жидкости, а громоздкость, конструкции устройства огравичивает возмсокность его приспособления,к технологическому оборудованию.

Известно также устройство для жидкостной обрабопки волокнистых текстильных материалов, содержащее генератор ультразвука, соединенный с .корпусом сопла для подачи жидкости яа материал, закрепленную на корпусе сопла дозирующую емкость для жидкости, сообщающуюся IHoсредством патрубка с соплом, и расположенный над дози рующей емкостью резервуар с трубопроводом для хра нения жидкости (2).

Недостапком 1из вестного устройства является то, что в момент работы при откло- нении давления подаваемой жидкости от некоторого оптимального значения в ту или ивую сторону распыления жидкости не происходит. При этом обработка вюлоктвистого материала жидкостью арекращается, что вызывает наруптение технологических процессов и синя ение,качества выпускаемой продукции.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель доспигаепся тем, что устройство для жидкостной обработки волокиHcTbIx TeKcTHJIbHbIx материалов, содержащее генератор уль праэвука, соединенный с корпусом сопла для подачи жидкости на материал, закрепленную нa,корпусе сопла дозирующую емкость для жидкости, сообщающуюся посредством патрубка с соплом, и расположенный над дозирующей ем.костью резервуар с трубопроводом для хранения жидкоспи, имеет также средспво для

25 регулирования давления жидкое пи, подаваемой к соплу, размещенное между дозирующей емкостью и резервуаром для х1ранекия жидкости, при этом выходное отверстие сопла для подачи жидкости раополозо жено виже уровня дна дозирующей ем878836

При этом для поддержания оптимального давления подаваемой жидкости отношвние расстояния от оси трубки 7 до верхней стенки емкости 6 к расстоянию от оси трубки 7 до дна емкости 6 составляет 1: 3., 4o а диаметр патрубка 9 для соединви1ия дозирующей емкости б с соплам 2 превьццает диаметр отверсвия горвзонтальиой трубки

7, соединяющей дози руюш1ую емкость 6 с резервуаром 3, в 1,3 раза.

Устройство работает следующим обра ° зом.

Включают генератор ультразвука 4, при этом колебания передаются на сопла 2. 3атвм подают жидкость из резервуара 3 через трубопровод 8 .и трубку 7 в дозирующую емкость 6, Жидкость через патрубок

9 поступает к колеблющемуся соцлу 2, при этом проиоходит .раопыление жидкости. к1ости, а входное отверстые патрубка размещено,в дне дозирующей емкости. средство для регулирования давления жидкости вьпюлнено в виде, закрепленной на боковой стенке дозирующей емкости гор изонтальной трубии, .один конец кото рой размещен в корпусе дозирующей емкости, а д ругой соединен с трубопроводом резервуа1ра для жидкости.

Диаметр патрубка, соединяющего доз ирующую емкость с соплом, превышает диаметр трубки,в 1,2 ipaaa, а отношение расстояния от оси трубки до верхней стенки дозирующей емкости к расстоян ию от оси трубки до дна дозирующей емкости составляет 1: 3.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 с соплом

2 для подачи жидкости на материал, установленным на выходном конце корпуса 1, резервуар 3 для хранения жидкости, генератор ультразвука 4, соеднненный с верхней частью 5 корпуса 1. Устройство также содержит дозирующую емкость 6 для жидкости, Верхняя часть емиости 6 связана с резе1рвуаром 3 с помощью средства для .репулирования давления. жидкости в виде закрепле нной на боковой стенке дозирующей емкости 6 горизонтальной трубки 7 и трубопровода 8, Емкость 6 за1креплена на боковой поверхности корпуса 1 неподвижно и с помощью патрубка 9 соединена с соплом 2.

В процессе заполнения дозирующей емкости 6 жидкость перекрывает отверстие в трубке 7 и подача жидкости,в емкость 6 прекращается. В ходе работы устройства жидкость из дозирующей емкости 6 расходуется, пры этом отверстие в трубке 7 открывается и жидкость снова поступает в дозир уюшую емкость 6 и заполняет ве.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки волокнистых текстильных материалов, содержащее генератор ультразвука, соединенный с корпусом сопла для,подачи жидкости на материал, закрепленную на корпусе сопла дозирующую емкость для жидкости, сообщающуюся посредством патрубка с соплом, и расположенный над дозирующей емкостью резервуар с тр убопроводом для хра нения жидкости, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с,целью повышения надежности его s работе, оно .имеет средство для регулирования давления жидкости, подаваемой к соплу, |размещенное между дозирующей емкостью и резервуаром для хранения жидкости, при этом выходное отверстие сопла для подачи жидкостями расположено ниже уровня дна дознрующей емкости, а входное отверстие патрубка размещено в дне дозирующей емкости.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что GpcplcTBQ для 1регулирован ия давления жидкости выполнено в виде за.крепленной на боковой стенке дозирукицей емкости горизонтальной трубки, один конец которой размещен,в корпусе дозирующей емкосты, а другой соединен с трубопроводом резервуара для жидкости.

3. Устройство ло и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что диаметр патрубка, совдыняющврц доэырующую емкость с соплом, превышает диа1метр трубки в 1,2 раза, а отноgreme расстояния от оси трубки до верх ней стенки дозирующей емкости к расстояыию от оси трубки до дна дозирующей емщ сти составляет 1: 3, f

Источнцы ии1фармации, щ инятые во виима: ще прн экспертизе:

1. Авторское свидетельства № 426417, кл. В 05 В 1 34, 1969.

2. Патент Анггои № 1270700, В 2 F, 1972. (протеин).

878836

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Г. Бельская Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Заказ 1470/1161 Изд. М 585 Тираж 497 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»