Двухпоточный гидравлический привод экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»i 878 872

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2741519/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) M. К.

Е 02F 9/22

Государственный комнтет (53) УДК 621.879.34 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Л. П. Прахов, Л. С. Скобелев и В. В. Челмодеев

Изобретение относится к гидроприводу экскаваторов, а именно к двухпоточному гидроприводу.

Известен двухпоточный гидропривод, в котором рабочая жидкость подводится от насосов к исполнительным аппаратам через две группы золотниковых распределителей, к каждой из которых подведена напорная магистраль насоса. Группы распределителей соединены магистралью, в которую вмонтирован обратный клапан, обеспечивающий при нейтральном положении золотников первой группы суммарный поток к золотниковым распределителям второй группы (1).

Недостатком этого гидропривода является то, что обратный клапан делает возможным суммирование потоков только в одной группе распределителей.

Кроме того, при малых скоростях движения исполнительных аппаратов, необходимых при выполнении точных работ в забое, в напорных магистралях насосов поддерживается высокое давление, определяемое настройкой предохранительных клапанов, которые дросселируют часть жидкости на слив, что приводит к тяжелому тепловому режиму привода и снижению его КПД, причем с увеличением мощности привода доля этих потерь возрастает.

Наиболее близким решением из известных к изобретению является двухпоточный гидропривод экскаватора с возможностью объединения потоков, включающий насо5 сы, две группы золотниковых распределителей, переливные клапаны, исполнительные агрегаты и регулирующий золотник, выполненный двухпозиционным, соединяющий насосы с одной и той же или с раз10 ными группами золотниковых распределителей (2).

Недостаток такого гидропривода заключается в том, что регулирующий золотник обеспечивает только ступенчатое суммирование или разделение потоков и не обеспечивает плавного регулирования потока от нуля до максимума. При выполнении точных операций с малыми скоростями рабочего оборудования приходится частично

2О открывать рабочий золотник. При этом часть рабочей жидкости через образовавшуюся щель на кромке рабочего золотника поступает в полость исполнительного аппарата, а часть дросселируется на слив

25 через соответствующий переливной клапан.

В этом случае в напорных магистралях насосов поддерживается высокое давление, определяемое настройкой переливного клапана. Это приводит к нагреву рабочей

30 жидкости, снижению коэффициента полез878872

65 ного действия привода, уменьшению срока службы насосов и переливных клапанов и снижению надежности гидропривода в целом.

Кроме того, в гидроприводе использованы сложные распределители: шестиходовой регулирующий золотник и семиходовые рабочие золотники. Это приводит к необходимости увеличивать длину золотников, что повышает сложность, а соответственно, и точность их изготовления, увеличивается влияние остаточных напряжений от термообработки. Различная длина золотников снижает возможность их унификации и усложняет компоновку гидрооборудования на поворотной платформе.

Целью изобретения является упрощение гидропривода путем обеспечения возможности унификации гидроузлов.

Цель достигается тем, что регулирующий орган выполнен из двух трехпозиционных золотников, в средних позициях которых насосы соединены со сливом и в одних из крайних сообщены с группами гидрораспределителей совместно, а в других — р аздельно.

На чертеже изображена гидравлическая схема двухпоточного гидравлического привода экскаватора.

Гидропривод состоит из насосов 1 и 2, напорных магистралей 3 и 4, подсоединенных к трехпозиционным золотникам 5 и 6, которые в нейтральном положении соединяют напорные магистрали со сливом в гидробак 7, а в крайних через обратные клапаны 8 — 11, исключающие остановку исполнительных аппаратов, а именно гидроцилиндров стрелы 12, ковша 13, рукояти

14, гидромоторов 15, 16 хода и гидромотора 17 поворота платформы в момент переключения золотников 5 и 6 соединяют их с одной и той же или с разными группами золотниковых распределителей (золотники) 18 — 21 и золотниковых распределител ей (зол от ники) 22 — 24.

Гидр оприв од р а ботает следующим о бр азом.

При нейтральном положении золотников

5 и 6 рабочая жидкость через них сливается в бак 7.

Для осуществления рабочих движений только каким-либо из аппаратов 12, 13, 15, например гидроцилиндром ковша 13, перемещаем золотник 20 в одно из крайних положений, соединяя одну из полостей гидроцилиндра со сливом, а другую с магистралью, идущей от регулирующих золотников. Одновременно перемещаем вниз золотники 5 и 6, которые могут быть остановлены в промежуточном положении, направляя часть жидкости из магистралей 3 и 4 к золотниковым распределителям 18—

21, а часть через дроссельные пазы, выполненные на кромках регулирующего зо5

45 лотника на слив, обеспечивая тем самым требуемую скорость движения исполнительных аппаратов. Переместив золотники 5 и 6 в крайние положения, оба потока полностью направляются к золотниковым распределителям 18 — 21.

На чертеже показано перемещение золотника 20, При этом рабочая жидкость от насосов 1, 2 через магистрали 3, 4, золотники 5, 6, золотник 20 идет в одну из полостей цилиндра ковша 13, и из другой полости жидкость через золотник 20 сливается в бак.

Для осуществления рабочих движений только каким-либо из аппаратов 14, 16, 17, например гидр оцилиндром рукояти 14, необходимо переместить в одно из крайних положений золотник 22, соединяя одну из полостей гидроцилиндра со сливом, а другую с магистралью, идущей от регулирующих золотников, которые в этом случае должны перемещаться вверх. В остальном работа гидропривода аналогична описанию, приведенному выше.

Для осуществления рабочих движений одновременно каким-либо из исполнительных аппаратов 12 — 17, например гидроцилиндром ковша 13 и гидроцилиндром 16 хода, перемещаются золотники 20 и 23 в крайние положения, а регулирующий золотник 5 перемещается, например, вниз, а золотник 6 — вверх в промежуточных положениях, обеспечивая регулирование потока, а в крайних положениях, направляя потоки полностью к исполнительным аппаратам. Рабочая жидкость от насоса 1 через магистраль 3, золотник 5, клапаны 8, золотник 20 подводится в одну из полостей цилиндра ковша 13, из противоположной полости жидкость через золотник 20 сливается в бак 7. От насоса 2 по магистрали 4 через золотник 6, клапан 11, золотник 23 рабочая жидкость поступает в одну из полостей гидромотора 16, из противоположной полости жидкость через золотник 20 сливается в бак 7.

Формула изобретения

Двухпоточный гидравлический привод экскаватора, включающий насосы, две группы гидрораспределителей, исполнительные органы и регулирующий орган, отличающийся тем, что, с целью его упрощения путем обеспечения возможности унификации гидроузлов, регулирующий орган выполнен из двух трехпозиционных золотников, в средних позициях которых насосы соединены со сливом и в одних из крайних сообщены с группами гидрораспределителей совместно, а в других— раздельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

878872

Составитель С. Фомин

Техред И. Заболотнова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Павлова

Заказ 1890/14 Изд. № 571 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Буланов А. А. Экскаваторы и стреловые краны. Каталог-справочник. М., 1977, с. 74.

2. Патент ФРГ Кв 1759867, кл. 84d 9/22, опублик. 1972 (прототип).